(2016)皖0102刑初344号

孙某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初344号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人孙某,男,汉族,1975年10月29日出生,进城务工人员,户籍地安徽省凤台县,借住安徽省合肥市宿州路。因殴打他人于2015年11月3日被合肥市公安局瑶海分局行政拘留五日。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年12月3日被合肥市公安局刑事拘留,同年12月10日被合肥市公安局取保候审。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]342号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派代理检察员张玉洁出庭支持公诉,被告人孙某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人孙某驾驶无号牌二轮摩托车沿合肥市瑶海区东二环路由南向北行驶至新安江路交口左转时,遇被害人李某驾驶皖AXDX**(临时)号小型轿车沿新安江路由东向西行驶至此,两车发生碰擦,造成两车损坏。事故发生后,被告人孙某与被害人李某发生纠纷并将被害人李某打伤。公安民警接警后赶至现场,将被告人孙某带至医院抽取血样并封存待检。经鉴定,被告人孙某血液中乙醇含量为160.7mg/100ml,属醉酒驾驶。

经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实相同。另查,案发时,被告人孙某无合法有效的机动车驾驶证。2015年11月3日,被告人孙某因殴打被害人李某被合肥市公安局瑶海分局决定行政拘留五日。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有安徽全诚司法鉴定中心鉴定检验报告书、血样提取登记表、视频资料、机动车驾驶证查询结果、到案经过、查获经过、户籍信息、违法犯罪人员信息登记表、接警单、被害人李某的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某违反国家法律规定,醉酒后无证驾驶无号牌机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人孙某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。被告人孙某系初犯,又可酌情从轻处罚。被告人孙某确有悔罪表现,且适用缓刑没有再犯罪的危险,对其可依法宣告缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 张 莉

二〇一六年五月三十日

书 记 员 郝世娥附件:本判决所引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。