广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更848号罪犯陈永坚,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2003年11月20日作出(2003)穗中法刑一初字第141号刑事判决,以被告人陈永坚犯制造毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2004年12月30日作出(2003)粤高法刑一终字第965号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯陈永坚死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2007年12月14日以(2007)粤高法刑执字第1314号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯陈永坚在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2009年12月18日以(2009)粤高法刑执字第1124号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2012年2月24日、2014年7月25日以(2012)东中法刑执字第526号、(2014)东中法刑执字第1120号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑二年、一年。刑期执行至2025年12月17日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯陈永坚在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈永坚服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年4月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖22次,2014年10月、2015年4月、2015年11月共获得表扬3次,2015年11月被评为改造积极分子。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯陈永坚在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈永坚减去有期徒刑十个月(减刑后刑期执行至2025年2月17日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 李俊衡
二〇一六年五月三十日
书 记 员 黄润坚