山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1121民初930号
原告:王某,
被告:张某甲。
委托代理人:王飞,山东竞天律师事务所律师。
原告王某(下称原告)与被告张某甲(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,依法由
审判员迟庆霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、被告及委托代理人王飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:1992年春,我与被告经人介绍相识,双方于××××年××月××日在原五莲县罗圈乡人民政府登记结婚,同年农历11月26日举行结婚仪式,婚后生育一子张某乙,现年23周岁。由于原、被告婚前认识时间短,互相不了解,婚后双方性格脾气严重不合,经常发生矛盾。2013年春原告回娘家居住与被告分居至今。原、被告没有共同语言,也无和好可能。请求依法判令原、被告离婚;诉讼费由被告承担。
被告辩称:原、被告夫妻感情尚可,不同意离婚。原告陈述的分居时间不属实,原、被告于2014年农历7、8月份开始分居至今。
经审理查明:1992年春原、被告经人介绍相识,××××年××月××日在原五莲县罗圈乡人民政府依法办理结婚登记手续,同年农历11月26日举行结婚仪式,××××年××月××日生育一子张某乙。婚初,双方感情尚好,后因家庭琐事时常发生争吵。2015年7月31日原告以与被告感情不和为由向本院起诉离婚,2015年8月24日本院作出(2015)莲民一初字第1195号民事判决书,判决不准原、被告离婚。后原、被告仍未和好。原告无婚前财产,被告婚前财产有位于五莲县洪凝街道张家沟村四间堂屋1处。婚后共同财产原、被告均无异议的有手扶拖拉机1辆、海尔21寸彩色电视机1台、煤气灶1组、海尔冰箱1台、弯梁摩托车2辆、立马电动车1辆、东边2间小屋、猪栏1个。
被告主张婚后共同财产还有位于位于五莲县西班牙风情街4号楼1单元西户302室楼房一处,原告辩称上述房屋应归双方婚生子张某乙所有。经查,位于五莲县西班牙风情街4号楼1单元西户302室楼房尚未办理房屋产权登记证明。诉讼过程中,原告表示自愿放弃对夫妻共同财产的分割。原、被告无共同存款、无共同债权。原告陈述共同债务有借莫同房10000元、借徐志红10000元、借孙玉玲10000元、借王凡岭30000元,借原告父亲王兴田10000元、借张崇常5000元、借张则吨6000元、借张则一6000元、借张崇岭3000元、借高金辉12000元、借高培昌10000元、借表姐周宣菊5000元、借莫森10000元、在中国建设银行五莲支行贷款104125.76元,以上借款均用于购房及装修。被告对借高金辉12000元,借高培昌10000元有异议,对其余借款无异议。原告未对共同债务借高金辉12000元、借高培昌10000元提供证据证实。上述事实,有(2015)莲民一初字第1195号民事判决书及原、被告的当庭陈述予以证实,可以采信。
本院认为:夫妻感情是否确已破裂是人民法院准予或者不准离婚的依据。本案原、被告双方建立婚姻关系后,不注意经营夫妻感情,夫妻之间长期缺少沟通和交流,原告为解除婚姻关系向本院提起两次离婚之诉,说明原告已经失去继续经营双方婚姻的信心。且在本院判决不准离婚后,原、被告仍未和好,足以说明原、被告之间的夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条关于人民法院审理离婚案件,如感情确已破裂,经调解无效,应当准予离婚的规定,本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求予以支持。对于双方财产的分割。对于双方争议的涉案房屋位于五莲县西班牙风情街4号楼1单元西户302室楼房一处,被告主张系父亲共同财产,原告辩称上述房屋应归双方婚生子张某乙所有。涉案房屋尚未办理房屋产权登记证明,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条关于离婚时双方对尚未取得所有权或者对尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属的规定,本院对位于五莲县西班牙风情街4号楼1单元西户302室楼房一处的所有权归属不予认定。诉讼过程中原告表示自愿放弃对婚后共同财产手扶拖拉机1辆、海尔21寸彩色电视机1台、煤气灶1组、海尔冰箱1台、弯梁摩托车2辆、立马电动车1辆、东边2间小屋、猪栏1个的分割系对自己权利的处分,符合法律规定,本院予以支持。对于双方共同债务承担。被告对借高金辉12000元,借高培昌10000元有异议,对原告主张的其余共同债务无异议。原告未对共同债务借高金辉12000元、借高培昌10000元提供证据证实。对原告主张的共同债务借高金辉12000元、借高培昌10000元本院在本案中不予认定,债权人可凭相关证据另行主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第五项、第四十一条的规定,
判决如下:
一、准予原告王某与被告张某甲离婚;
二、原、被告夫妻共同债务借莫同房10000元、借徐志红10000元、借孙玉玲10000元、借王凡岭30000元,借王兴田10000元、借张崇常5000元、借张则吨6000元、借张则一6000元、借张崇岭3000元、借周宣菊5000元、借莫森10000元及在中国建设银行五莲支行贷款104125.76元,由原告王某与被告张某甲共同偿还。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 迟庆霞
二〇一六年五月三十日
书记员 王 臻