(2015)鄂通山民一初第529号

阮田旦与戴四溪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通山县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
通山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
阮田旦,戴四溪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

湖北省通山县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂通山民一初第529号原告阮田旦。委托代理人王义汉,通山县通羊法律服务所法律工作者。被告戴四溪。

原告阮田旦与被告戴四溪民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理,依法组成合议庭,于2016年3月16日公开开庭进行了审理。原告阮田旦及其委托代理人王义汉、被告戴四溪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告阮田旦诉称:2012年5月26日,被告为承建科奥医疗器械工业园的施工项目,因其自有资金严重不足以支付巨额工程费用,遂向原告央告借款拾万元。考虑到原、被告之间平常交往不错,便答应被告帮忙联系借款,最终筹集资金拾万元交付原告亲收后并于当场出具借据条据,双方同时还口头约定,被告还款时还必须支付不低于民间借贷的经营性利息,2014年2月份原告的亲友需要用钱,遂向被告提出还款要求,但被告总是以项目工程款尚未结算为由推诿至今未回,故原告诉至本院,要求被告偿还借款本金10万元及利息84000元。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,在举证期限内,向本院提供了如下证据:证据一:原告身份证复印件以证明原告身份的主体适格。证据二:借条一张,用以证明被告向原告借款的事实。

被告戴四溪辩称,向原告借款属实,但原告以起诉过了诉讼时效,且原告从其工地拖走了30余万元的钢材,此欠款已还清。被告戴四溪为证明其抗辩的事实成立及支持其主张,向法庭提供了如下证据:证据一:收条,用以证明原告阮田旦收到其钢材79.88吨的事实;证据二:送货单、武钢汉阳钢厂验斤凭证,用以证明钢材来源及数量等事实。经庭审质证,原告提供的证据一、二被告对其真实性不持异议。

原告对被告提交的证据一、二持有异议,认为钢材收条是原告与被告另外一笔20万元借款之间的事实,与本案10万借款无关。因被告对原告提交的证据一、二均无异议,且该证据符合证据的真实性、关联性与合法性,故本院依法予以采信。因被告提交的证据系原、被告之间形成的另一法律关系,与本案无关联性,故本院对被告提交的证据均不予采信。根据当事人自认的事实及本院依法确认具有证明力的证据,可认定本案事实如下:被告因需资金周转,于2012年5月26日向原告借款人民币10万元,并向原告出具了一张“今借到阮田旦人民币壹拾万元整”的借条,以上借款未约定还借期限和利息。后经原告催讨,被告至今未偿还借款,为此,原告以被告欠款10万元及按20‰计算利息84000元为由诉至本院。

本院认为,原、被告之间因借贷行为所形成的债权、债务关系明确,双方形成了合法的民间借贷关系,原告权益依法应受法律保护。故原告要求被告偿还借款的请求,本院应予支持。但原告要求被告给付借款利息的请求,因借款时未约定,故本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十五条之规定,

判决如下:

一、限被告戴四溪于本判决生效后7日内偿还原告阮田旦借款人民币10万元。

二、驳回原告阮田旦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费3980元,由原告负担1831元,被告负担2149元。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行咸宁市金穗支行,账号:17×××50。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员  陈定远

人民陪审员  喻志勇

人民陪审员  黄有美

二〇一六年五月三十日

书 记 员  成宇璇附:法律法规条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。