(2016)粤5103刑初113号

陈盛宏故意伤害罪一审刑事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初113号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人陈某甲,男,居民身份证号码×××4252,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,小学文化,务工,户籍地潮州市潮安区。因本案于2016年2月17日被刑事拘留,同年3月1日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。辩护人施奕盛、许卓广,广东森正律师事务所律师。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉[2016]112号起诉书指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员许泽锦出庭支持公诉,被告人陈某甲及其辩护人施奕盛、许卓广到庭参加诉讼。现已审理终结。潮州市潮安区人民检察院指控:被告人陈某甲与邻居陈某壬前因通巷权属问题多次发生纠纷。2014年8月29日晚,被害人陈某壬与其妻洪少玉在潮州市潮安区彩塘镇骊塘一村路口其家化工店后门砌围墙,遭到被告人陈某甲之妻王某、母亲陈某戊及嫂杨某的阻拦,双方发生口角并相互推打,被告人陈某甲见状持木棒上前殴打被害人陈某壬,致其受伤,并踢坏陈某壬家门口玻璃柜。案发后,经潮州市潮安区彩塘镇人民调解委员会调解,双方达成协议,被告人陈某甲一方赔偿被害人陈某壬一方医药费等各项费用共计人民币103000元。经法医鉴定:陈某壬的损伤属轻伤二级;洪某甲的损伤属轻微伤;陈某戊的损伤属轻微伤;王某的损伤未达《人体损伤程度鉴定标准》相关条款。综上,被告人陈某甲持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人陈某甲归案后,如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。请依法判处。

公诉机关对其指控向法庭提供的证据有被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、鉴定意见、现场示意图和现场拍照,以及相关书证材料等。

被告人陈某甲对公诉机关的指控没有异议。被告人陈某甲的辩护人辩护称:

一、本案系因邻里关系处理不当引起,被告人陈某甲能如实供述自己的罪行,悔罪表现良好;

二、被告人陈某甲一方已赔偿了被害人一方的经济损失,获得被害人一方的谅解;

三、被害人一方在本案中存在一定的过错;

四、被告人陈某甲系初犯;综上,请法庭对被告人陈某甲从轻处罚,并对其适用缓刑。

经审理查明:被告人陈某甲与被害人陈某壬均系潮州市潮安区彩塘镇骊塘一村村民,陈某甲家在骊塘一村骊一路口的住处与陈某壬家在该处的化工店隔一通巷相邻,二家前曾某通巷的使用问题发生矛盾而不睦。2014年8月29日晚,陈某壬与其妻洪某甲在彩塘镇××村路口其家化工店后门建围墙。陈某甲之妻王某、母陈某戊及嫂杨某得知后,遂赶到该处阻拦,双方因此发生争执并互相推打。过程中,陈某甲得知王某等人与陈某壬一方打架,遂赶到现场,并持一棍棒上前对陈某壬进行殴打,致陈某壬右手臂当场受伤。接着,陈某甲还将陈某壬化工店的玻璃柜踢坏。双方打架还致洪某甲、陈某戊和王某不同程度受伤,后被在场群众劝止,受伤人员均被送往医院治疗。案发后,经潮州市潮安区彩塘镇人民调解委员会调解,陈某甲一方与陈某壬一方就赔偿问题达成调解协议,陈某甲一方赔偿了陈某壬一方经济损失人民币103000元。经法医鉴定:陈某壬的右前臂损伤致右尺骨骨折,其伤情构成轻伤二级。洪某甲的右颧部、右上臂下段2处擦伤,左上臂中段、右上臂上段、左某第一趾掌关节背3处皮下出血,左小腿中下段、左某第一趾掌指关节背2处挫擦伤;其中左上臂中段、右上段、左某第一趾掌指关节背3处皮下出血及左小腿中下段、左某第一趾掌关节背3处皮下出血及左小腿中下段、左某第一趾掌指关节背2处挫擦伤累计59.75cm2,左某第1趾骨骨折,均构成轻微伤。陈某戊头顶部头皮肿胀,其损伤属轻微伤。王某的左右肘背、左外踝、右小腿中段外侧多处软组织擦伤共8.86cm2,未达到《人体损伤程度鉴定标准》相关条款。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、被害人陈某壬的陈述,证实2014年8月29日19时多,其与妻子洪某甲在店门后砌围墙时,陈某己之妻杨某、之母陈某戊以及陈某甲之妻王某三人就过来,她们过来后说其一方砌墙是在争他们的地,后王某、杨某就去踢掉其一方刚砌起来的围墙,洪某甲见状就和她们在那里互相推打,后她们三个在那里互抓头发,其就过去将双方推开,然后对方几个女人边骂边喊其打女人了,陈某甲、陈某己就从后面走出来;陈某甲手里拿着一条水管,他出来后什么都没有说,就用水管朝其左腿膝盖打了一下,其膝盖被打中后,脚就软了一下,后他就拿水管从上向下想打其头部,其就抬起右臂去挡了一下,其右手小臂就被打中,其就坐到地上,后其被人扶到路边;接着,其见陈某甲拿着水管进到其铺内,用水管将其店内的一条玻璃柜砸坏,后其子女过来将其扶上车;过一会儿其妻也因受伤被人扶上车,后其夫妻被送到庵埠华侨医院治疗;其双方原来关系一直不是很好,吵过架;事情发生后,经多方协调,双方达成调解协议,由对方赔偿其一方的医药费等费用,对方的医药费自负,双方互不追究对方的法律责任;但是调解之后,陈某甲一方不服气,后来陈某甲之兄陈某己还携带工具砸掉其化工店,是对方毁坏协议在先,所以本人现请求公安机关追究陈某甲的相关刑事责任。2、被害人洪某甲的陈述,证实案发当时王某、陈某戊、杨某、陈某戊之女四人驾乘二辆摩托车到了其房子后面的围墙边后,陈某戊站在一旁指挥王某和杨某推掉其家新砌的围墙;其见状出来后,指着她们问为何要推倒其家围墙;对方不接受,陈某戊就在一旁指挥王某和杨某过来殴打本人,王某就过来推本人,其见状用一只手阻挡,另一只手掏出手机拨打110报警电话,陈某戊就过来将其手中的手机抢走;随后,其被王某推倒,其就推回去,接着与王某相互推打,并与王某互扯头发,后又相互推打;期间,由于杨某偶尔过来推本人一下,后其被王某推倒在地;其夫陈某壬见其被推倒在地上,就过来拦在其与王某二人中间,并说“叫你们别吵架,你们还那么嚣张”,然后用手将王某推开;陈某戊见陈某壬拦在中间,就走过来用其被抢走的手机砸其夫的头,其夫的头被打中,就抬起头来望着陈某戊;陈某戊、王某和杨某就先后喊“男人打女人了”;喊了几声后,王某就自己坐在地上,然后倒在地上,杨某就过去拉住王某的手,王某就在地上喊她的头痛死了;此时,王某之夫陈某甲拿了一根铁棍朝陈某壬的左腿膝盖打去;陈某壬被打了一下,腿就软了,就坐倒在地上,陈某甲就举起手中的铁棍,朝陈某壬的头上打去,陈某壬举起右手去挡铁棍,铁棍打在陈某壬的手臂上;此时,陈某甲还想再打陈某壬,在一旁的一名同村人即予劝阻;随后,陈某戊等人全部走到其房子的前门,其见状就走回家里;此时,陈某戊之女和杨某就搀扶着王某进其家里,王某就卧倒在地上;村治安队员劝说她们先到医院,王某就说要到医院;随后其拨打110报警电话;此时,陈某戊就过来将其家里玻璃柜上的花盆推倒在地;接着,陈某甲就过来用东西将其家的玻璃柜打烂;随后,其在地上捡起一块花盆碎片朝陈某甲他们扔过去,但其不清楚有没有扔到人;此时,陈某己拉着陈某戊叫她躺下去赖死,后陈某己就将陈某戊按坐在灰沙上;随后,其走到屋子后面收起照明的电线,陈某己就走到其家房子后面的围墙边,推其家的围墙,其就对他说尽管推,陈某己就从地上捡起一块“土角”朝其砸过来,砸在其左脚上,其就卧倒在墙边,后其被送到医院;对方殴打本人是因为其在自家屋后建围墙引起纠纷;双方之前是屋前屋后的邻居,二十多年前因为这二屋之间的空地归属权经常吵架,这些年来也经常因为此事吵架;上述空地属于公家地,建围墙的地方也属于公家地;在此过程中,没有人打陈某戊;此次打架双方各有损伤,案发之后,因为双方是邻里关系,经多方协调,已自愿达成协议,由对方赔偿其一方的医药等各项费用,对方医药费自负,双方互不追究对方的法律责任。3、证人陈某戊的证言,证实案发当晚其与王某、杨某到陈某壬家建围墙的地方,其不让陈某壬建围墙,陈某壬就过来指着本人问为何不能建,于是其就与陈某壬互指着,后陈某壬就打本人,用拳头打其头部二三下,其就蹲下去,后其站了起来,陈某壬就再打其先前摔折的左手臂,致其晕坐倒在地上;陈某壬夫妇在打本人的同时,也在打王某,在其晕坐在地上时,已看到王某倒在地上了;之后,其被扶到了陈某壬家的前门,当时其晕晕的;其看到洪某甲用花盆碎片砸本人,但没有砸到,其避开了这一下,就坐在地上了;后来治安队到现场,其就被扶上了治安队的车后被送往医院;其不让陈某壬建围墙是因为该处不是他家的地,而是其家的,但是这块地没有土地证;事后,双方均认识到都是邻里关系,为了邻里和睦,双方自愿达成调解协议。4、证人王某的证言,证实案发当晚其与丈夫陈某甲在回家的路上见到陈某壬与洪某甲夫妻在建围墙,回家后就把这件事告知家某陈某戊,刚好陈某甲之姐在场,她就说女人们去阻止他们建围墙,男人别去,不然就要打架;随后,其与陈某戊、杨某到陈某壬建围墙的地方;下车后,双方就土地的归属争论了一下,随后其就去推倒陈某壬家刚建的围墙;洪某甲见状就过来扯其头发,其就反抗,用手打洪某甲,此时洪某甲就用力扯其头发,致其摔倒在地上;摔倒后,洪某甲还用脚踹本人的头,其就被踹得晕晕的,接下来发生什么事其就不清楚了,后来其清醒过来,发现已躺在医院;陈某壬家在建围墙的土地是公家的。5、证人杨某的证言,证实案发当天其与陈某戊、王某三人到陈某壬建围墙的地方后,陈某戊制止对方建围墙未果,王某就去推倒陈某壬家刚建的围墙,洪某甲与王某争执、吵架并互相推打,后洪某甲就抓住王某的头发,陈某壬走到洪某甲旁边,帮洪某甲推王某,王某就被推倒在地;陈某戊见状过来和陈某壬夫妇论理,后陈某壬将陈某戊推倒在地,其在一边扶王某起来,但没有把她扶起来;此时,陈某壬夫妇还用脚踩王某,于是其就去推陈某壬,不让他们踩王某;陈某壬见其推他,就用手将其推倒在地;这时,陈某甲过来,见王某倒在地上,就在地上捡起一根木棍朝陈某壬打去;随后,其与陈某己将王某扶到潮汕公路旁,准备将王某送往医院,但是拦不到车,其就将王某扶进陈某壬家,王某就倒在陈某壬家的地上了;骊一村治安队的车到来后,陈某甲就将王某扶上治安车;其见陈某戊坐在陈某壬门前的沙堆上,其就去扶某上治安车,后治安车将本人与王某、陈某戊三人送到医院。6、证人陈某己的证言,证实其与陈某壬以前有过矛盾,是因为土地的关系,其和他吵过架,当时其与弟陈某甲二人在村“猪头仔”有一块厝地,陈某壬在其厝地旁边建了一间铺,在他的铺与其一方的厝地中间有一条巷子,双方就是在争这条巷子的地,陈某甲也因为巷子那块地的事和陈某壬打过架,但打架当时其没有在场;案发当天其与陈某甲因为这块土地的问题与陈某壬发生口角,后来引发打架,打架期间双方人员受伤,其母也被陈某壬一方打伤,伤势不是很严重,陈某甲也将陈某壬的手臂打伤,致陈某壬受伤住院,后来听说陈某甲一方在镇政府有关部门的协调下,双方达成和解协议,其一方一次性赔偿陈某壬受伤住院期间的一切费用10万元左右;打架当时其到现场是因为听说其母在骊一路口与陈某壬一家人吵架,于是其就一个人从家里跑过去骊一路口找其母;当其到现场时,看到其母被人打倒在地,就将母亲送到潮州市潮安区人民医院治疗,后来的事其就不清楚了;其不清楚陈某壬的“骊一化工”铺的厝顶被人砸坏之事,本人没有去砸掉该铺厝顶。7、证人陈某庚的证言,证实案发当天其到现场时,听陈某戊在喊她的儿媳妇被打,后见有人把陈某壬扶到路旁坐在一张椅子坐下;过一会儿,杨某就将王某扶进陈某壬的家里,然后陈某甲就去踹陈某壬家的玻璃柜,将玻璃柜踹碎;此时,陈某戊就去将陈某壬玻璃柜上的花瓶推倒在地上摔坏;随后,洪某甲从地上捡了一块花瓶碎片往陈某戊方向扔去;随后,其将王某扶上骊一村的治安巡逻车,陈某己也将陈某戊扶上治安车,后将她们送往医院;听说双方打架是因为陈某壬在房子后面砌围墙,双方因为围墙的土地归属而引起纠纷,才会引发打架,但引发纠纷的土地是公家的,不属于纠纷的任何一方。8、证人陈某辛的证言,证实案发当时其到陈某壬家门口,见陈某甲在踹陈某壬家的玻璃柜,王某晕倒在陈某壬家里,其就上前阻止陈某甲;此时,陈某戊从地上捡起一块红砖朝洪某甲方向扔去,红砖砸到洪某甲,洪某甲就捡起砸到她的红砖扔向陈某戊,但砸到陈某甲;此时,陈某己、陈某甲、陈某戊、陈某戊之女等人就从地上捡东西往洪某甲的方向砸,洪某甲一个人在屋内拿东西砸出来;后陈某戊被陈某己挤到,摔坐倒在旁边的沙堆上;洪某甲从屋内拿起一个花盆朝陈某己等人的方向砸来,刚好花盆被其抱住;随后和洪某丙、陈某庚以及现场的几名围观群众将双方拦开,后其和几名治安队员将陈某戊和王某送上治安车,其他治安队员就将她们二人送到医院,其留在现场;随后,洪某甲就走到房子后面收拾东西,陈某己就绕着陈某壬的房子走到他房子后面,将围墙推倒;此时,其听到洪某甲大喊,其和陈某己才知道围墙下面有人,陈某己就去搬开两个“灰土角”,陈某己被其拉开到一旁;洪某丙以及洪某甲之子到场后,将洪某甲和陈某壬送到医院;他们双方纠纷是因为陈某壬在房子后面建围墙引起,平时也经常因此事引起口角,但陈某壬房子后面建围墙的土地属于公家的;双方的受伤情况是其到现场时,王某晕倒躺在陈某壬家中,陈某壬卧倒在他家门口,后来双方互砸东西,陈某戊的下颚被东西砸到,最后洪某甲被“灰土角”砸伤;其听说陈某壬是被陈某甲用铁棒打伤的;王某之伤听说是在与洪某甲发生纠纷的时候,互扯头发,被洪某甲打伤的。9、证人洪某丙的证言,证实案发当时洪某甲打电话说她在房子后面砌墙时跟邻居吵架,让其过去;其到现场后,见陈某壬坐在地上对其说他被陈某甲用铁棍打到手脚;当时其还看到陈某甲手上还拿着一根铁棍,但是他的妻子也坐在地上用手扶着自己的头部;其看到后就劝他们别打架,并叫来邻居帮忙把陈某壬扶到马路上面打算送他到医院,陈某甲和陈某己他们也跟了出来,陈某甲就打砸陈某壬家里货架上的玻璃;骊一村的保安到现场后,制止陈某甲破坏陈某壬家里的东西;这时,洪某甲就打算进去把房屋的后门关上,但是进去没一会其就听到她在里面叫了一声,后其见洪某甲倒在地上,右边脸和脖子上面都是灰尘,脖子上还有一个砖头印以及左脚的小腿上已经破了一层皮;洪某甲说陈某己在拿砖头砸她;后大家把陈某壬和洪某甲送到医院;他们双方打架是因为他们之前就有矛盾纠纷,是因为陈某壬家后面的一条巷子与陈某甲、陈某己家是共有的,陈某壬就想把家后面的巷子围一半起来以便扩建房屋,但是陈某己家就不愿意,2014年8月28日早上他们因为两家相隔的巷子问题已经发生过纠纷,所以到当天晚上8时许陈某壬家在其房子后面围墙的时候,陈某甲之妻及陈某己之妻就到现场跟他们吵架并发生打架。10、法医学人体损伤程度鉴定书,证实陈某壬的损伤程度属轻伤二级,洪某甲的损伤属轻微伤,陈某戊的损伤属轻微伤,王某的损伤未达到《人体损伤程度鉴定标准》相关条款。11、现场示意图和现场拍照,证实现场的方位及概况。12、被告人陈某甲对其持械伤害被害人陈某壬致伤的上述事实所作的基本一致的供述,供述的伤害被害人陈某壬的作案过程等与其他证据相互印证。13、被告人陈某甲的身份证明,公安机关的破案证实,协议书、收条,以及相关书证。

本院认为:被告人陈某甲因邻里纠纷而持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈某甲的辩护人提出上述辩护意见。经查,虽然案发后被告人陈某甲一方经调解赔偿了被害人陈某壬一方的经济损失,但从被害人陈某壬在侦查阶段的陈述分析,现有证据并不足以认定被告人陈某甲取得了被害人陈某壬的谅解,双方之间的矛盾尚未全面化解,辩护人提出被告人陈某甲已取得被害人陈某壬一方谅解的辩护意见,与事实不符,不予采纳;

二、根据本案矛盾的激化程度等情节,辩护人建议对被告人陈某甲适用缓刑的辩护意见据理不足,不予采纳;

三、辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。鉴于本案系因邻里纠纷引起,被告人陈某甲归案后能如实供述自己的罪行,其一方已积极赔偿被害人陈某壬一方的经济损失,且被害人陈某壬一方对引起本案的发生存在一定的过错,依法对被告人陈某甲予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2016年8月16日止)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李英才

人民陪审员  辜国雄

人民陪审员  陈映珊

二〇一六年五月三十日

书 记 员  陈晓嘉