(2015)淮法民初字第03134号

刘爱林与岳红胜、江苏淮晟建设工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘爱林,岳红胜,江苏淮晟建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮法民初字第03134号原告刘爱林。委托代理人陈茜、黄雨妍,江苏法轩律师事务所律师。被告岳红胜,男,汉族,1968年1月28日生,居民身份证号码3208021968********,住淮安市淮阴区益兴名人湾**号楼***室。被告江苏淮晟建设工程有限公司,住所地淮安市淮安区工业新区铁云路东侧。法定代表人刘苏闽,该公司总经理。委托代理人王娴、李志锋,江苏冠誉律师事务所律师。

原告刘爱林与被告岳红胜、江苏淮晟建设工程有限公司(以下简称淮晟公司)劳务合同纠纷一案,本院于2015年11月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘爱林及其委托代理人陈茜、黄雨妍,被告岳红胜,被告淮晟公司的委托代理人王娴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘爱林诉称,2012年3月,被告淮晟公司承建淮安锦绣山阳小区建设工程。被告岳红胜找原告刘爱林到工地做炊事员,劳务报酬由被告淮晟公司项目经理被告岳红胜签字确认。2014年7月,被告岳红胜工作由被告淮晟公司员工吴金洪接受(包括原告劳务报酬)。目前工程通过竣工验收,两被告给付部分劳务报酬,尚欠7340元至今未付。现请求法院判决两被告连带清偿原告劳务费7340元,诉讼费由两被告承担。

被告岳红胜辩称,欠款是事实,具体数额被告岳红胜不清楚。待公司工程款下来后,由公司统一支配。

被告淮晟公司辩称,原告系被告岳红胜雇佣,应由被告岳红胜承担劳务报酬。原告工资也已结清。2014年12月,涉案工程已竣工,原告主张工资与本案工程无关。

经审理查明,2014年6月份,原告刘爱林经被告岳红胜介绍到淮安锦绣山阳小区工地从事炊事员工作。被告淮晟公司将锦绣山阳42≠楼及2≠地下人防工程分包给被告岳红胜负责。2014年7月,被告岳红胜不在工地负责。2015年9月初,原告刘爱林制作工资表,注明每月工资数额,注明原告刘爱林工资数额为7340元,被告岳红胜在工资表签字确认。2015年12月2日,被告岳红胜与被告淮晟公司补签工程承包协议。上列事实,有原、被告陈述,原告提供的被告岳红胜签字的工资表、承包协议、银行转账凭证等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告要求两被告承担连带清偿工资的责任,原告未提供原告与两被告最终欠款工资的结算凭证,工资表系原告本人制作,由被告岳红胜签字。但被告岳红胜签字时间是2015年9月,其既不是被告淮晟公司的项目经理,也不是被告淮晟公司分包的负责人,故其签字行为不能代表公司,系其个人行为。具体数额原告主张7430元,被告岳红胜对欠款无异议,认为具体数额要核实。因原告刘爱林是被告岳红胜介绍至工地的炊事员,被告岳红胜也在工作工资表上签字,故数额以原告主张的7340元为准。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告岳红胜于本判决生效后三日内给付原告刘爱林工资7340元;

二、驳回原告刘爱林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告岳红胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审 判 长  孙环亮

人民陪审员  马红香

人民陪审员  杨德娟

二〇一六年五月三十日

书 记 员  杜 鹃附裁判所依据的法律条款:

一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应担按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。