(2016)粤19刑更739号

林代兴犯盗窃罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更739号罪犯林代兴,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州铁路运输法院于2011年11月16日作出(2011)广铁法刑初字第136号刑事判决,以被告人林代兴犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币2万元。判决生效后,交付执行。因罪犯林代兴在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年7月25日以(2014)东中法刑执字第890号刑事裁定,对其减去有期徒刑九个月。刑期执行至2022年8月14日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯林代兴在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林代兴服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖22次,2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得表扬3次,2015年3月获得记功奖励,2015年4月被评为改造积极分子。该犯分别于2014年1月24日、2015年10月19日通过本院缴纳罚金1000元、2000元,共计缴纳罚金3000元。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年2月至2015年12月期间,狱内月均消费约为152元,在东莞监狱个人经济账户余额约为346.69元。罗城仫佬族自治县黄金镇寨道村村民委员会于2014年8月25日出具证明,并经罗城仫佬族自治县公安局黄金派出所、罗城仫佬族自治县黄金镇人民政府确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯缴纳罚金统计表、交易明细电子凭证、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯林代兴在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯曾于2007年6月因抢劫罪被判处有期徒刑四年,刑罚执行完毕后五年以内,又因犯盗窃罪被判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币2万元,可见其具有较为严重的社会危害性和人身危险性,对其减刑依法从严。虽然其提交了贫困证明,但该证明只有村委会及派出所、镇政府盖章,未经户籍地或经常居住地县级以上民政部门确认,故对该证明,本院不予采信。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯林代兴减去有期徒刑八个月(减刑后刑期执行至2021年12月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟