(2016)鄂1022民初762号

刘良洪与杨桃建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
公安县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
公安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
刘良洪,杨桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条

裁判文书全文

湖北省公安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1022民初762号

原告:刘良洪,务工。

委托代理人:罗雄,湖北荆辉律师事务所律师。

委托代理人:吴天华,湖北荆辉律师事务所律师。

被告:杨桃,务工。

原告刘良洪诉被告杨桃建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

审判员叶凡杰适用简易程序独任审理。原告刘良洪及其委托代理人吴天华到庭参加诉讼,被告杨桃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘良洪诉称:2014年12月19日,被告承揽了埠河镇群星村和群力村挖沟渠工程,后将该工程转包给原告施工,双方签订了一份沟渠开挖承包合同。现该工程已经完工并结算,被告尚欠原告工程款29000元。被告于2016年1月5日就该工程欠款向原告出具欠条一份。上述欠款经原告多次催讨,被告拒绝归还。为了维护原告的合法权益,原告诉请人民法院判令:1、被告偿还原告欠款人民币29000元;2、被告承担本案诉讼费。

被告杨桃答辩称:原告的诉请是属实的,本人尚欠原告工程款29000元未给付。是由于该工程竣工后,发包方一直没有将尾款付给本人,故没有钱支付原告的欠款。

经审理查明:原、被告于2014年12月19日签订了一份沟渠开挖承包合同,被告将其承揽的埠河镇群星村和群力村挖沟渠工程承包给原告,工程价款为89000元。该工程完工后被告支付原告工程款60000元,剩下的工程款被告于2016年1月5日向原告出具欠条一张,记载的欠款金额为29000元,该欠款被告至今未支付给原告。上述事实有庭审笔录及原、被告提交的证据在卷佐证,并经庭审举证、质证,本院审查,可以采信。

本院认为,原告诉请被告归还工程欠款,被告对尚欠原告工程款29000元并无异议,对此本院予以支持。被告主张是因为发包方未将尾款支付给被告,故不支付原告欠款的理由,没有法律依据,对此本院不予采信。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百八十六条之规定,

判决如下:被告杨桃归还原告刘良洪工程欠款29000元,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期限履行给付金额义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,依法减半收取263元,由被告杨桃负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行,帐号:17×××30。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  叶凡杰

二〇一六年五月三十日

书记员  袁 敏