湖南省武冈市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0581民初519号原告刘某某,女,1974年9月26日出生,汉族。委托代理人王征红,男,湖南云山律师事务所律师。被告霍某某,男,1972年12月30日出生,汉族。
原告刘某某与被告霍某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法适用简易程序,由
审判员夏颖平独任审理,
书记员罗春梅担任庭审记录,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人王征红、被告霍某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称:1996年5月,原、被告经人介绍相识确立婚约关系并同居,同年10月17日在武冈市民政局登记结婚。1997年6月23日生下儿子霍昕,2003年4月18日生下女儿霍某甲。原、被告双方由于婚前缺乏充分了解,草率同居,奉子成婚,感情基础薄弱。婚后,因性格不合,未能建立起牢固的夫妻感情。尤其是被告无端猜忌怀疑及家庭暴力,导致夫妻间矛盾加剧并分居,已无和好可能。
原告由于无法忍受没有感情、没有温暖的名存实亡的夫妻关系,曾多次与被告协商离婚未果。为此,原告特提起诉讼,请求判决:
一、判令原、被告离婚;
二、婚生儿子霍昕、女儿霍某甲由原告抚养,被告承担抚养费1500元/人/月至小孩成年时止;
三、夫妻间共同修建的房屋一栋(某某路一个门面,约20万)依法分割。被告霍某某答辩如下:原告诉称被告对原告实施家庭暴力不属实,被告也没有无端猜疑原告;为了两个小孩的未来,被告不同意离婚,如果原告坚决要求离婚,必须达到被告的要求。原告刘某某为支持自己的诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原、被告及子女的身份登记资料,拟证明原、被告的主体资格及生育子女的情况;2、结婚证,拟证明原、被告系合法的夫妻关系;3、对庾叶红的调查笔录,拟证明原、被告因夫妻感情不和于去年10月份分居的情况;今年5月份原告奶奶去世办丧事的时候被告打人并被湾头桥派出所抓去的事实;双方修建了一座房屋的事实;双方的债务情况;原、被告双方感情确已破裂无和好的可能;4、对伍秋连的调查笔录,拟证明内容同上;5、借条二份,拟证明双方的债务情况;6、离婚协议书,拟证明原、被告因感情不和于今年3月份协议离婚,双方对财产及债务的处理情况。被告霍某某发表质证意见如下:对1、2号证据无异议;对3号证据有异议,原告奶奶去世我闹事是有原因的,是因为怀疑原告有外遇;我们修建房屋的地是我父母的,不可以分割,房屋是我们两个人修建的,可以分割;对于债务,应当以借条为准,没有借条的都不予认可;对4号证据,债务应当以借条为准,其他内容没有异议;对5号证据中伍言波的借条没有异议,对刘其君的借条真实性没有异议,但我在刘其君工厂做了两年工,应当抵扣一部分借款,我们应当再进行结算一次;对6号证据,协议是原告个人书写,我没有签字,不予认可。被告霍某某在举证期限内没有向本院提供证据。本院对原告提交的证据认证如下:对原告提交的证据1、2号证据的真实性、合法性及关联性,予以确认;对3号证据证实原、被告去年10月份因吵架而分居的事实、双方在玉某路修建了一座房屋,双方共同占有一个门面及三个套间的事实及向伍言波借款2万元、向刘其君借款13.54万元的事实予以认定,可作为定案的依据;4号证据经被告质证除对债务有异议,其余事实予以认定;对5号证据,确认其证明效力;对6号证据,因只有原告个人的签名,不具有效力,本院不予认定其效力。根据认定的证据,结合双方当事人的当庭陈述,
本院查明以下事实:1996年5月,原、被告经人介绍相识,同年10月17日在武冈市民政局婚姻登记处登记结婚。1997年6月23日生下儿子霍昕,现已成年,2003年4月18日生下女儿霍某甲,现就读于武冈市某某中学八年级。2015年10月,原、被告因家庭琐碎事发生争执,继而分居至今。另查明,原、被告夫妻关系存续期间,在武冈市某某路与被告的两个兄弟合伙修建了一座四排三间七层楼的房屋,原、被告占有一个门面、三个套间,还与两个兄弟共同共有一个套间,目前未办理任何产权手续。屋内有家具家电,其中王牌彩电一台、松下洗衣机一台、美的冰箱一台。共同债务有:欠伍言波借款20000元、刘其君135400元、霍建华12000元、张友进10000元、顾小毛20000元、邓笑梅50000元、霍金凤50000元。双方无共同债权。
本院认为:原、被告虽经人介绍结婚,但双方在婚后生活多年,建立了一定的夫妻感情。双方虽因家庭琐碎事情发生矛盾,但原告未提供充分证据证明原、被告夫妻感情确已破裂。只要原、被告珍惜自己的家庭,加强联系与沟通,双方互相理解和支持,多一些包容和关爱,夫妻俩完全有和好的可能。因此,原、被告的夫妻感情尚未达到确已破裂的程度,原告要求与被告离婚的诉讼请求,不符合法定条件,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告刘某某的全部诉讼请求。本案诉讼费300元,由原告刘某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判员 夏颖平
二〇一六年五月三十日
书记员 罗春梅附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。