(2016)沪0101刑初468号

刘某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初468号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人刘某乙,男,1990年7月16日出生,汉族,户籍所在地山东省,暂住上海市金山区。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕420号起诉书指控被告人刘某乙犯故意伤害罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院决定依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员张某出庭支持公诉,被告人刘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,被告人刘某乙于2015年12月28日13时许,在本市中华路XXX号泛海国际公寓建筑工地从事焊接工作,因工地大楼11楼配电箱的使用事宜,与同在该工地工作的被害人卓某发生争吵和推搡,被告人刘某乙手持一根金属管击中卓某的左手臂致其受伤,随后逃离现场。经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定:被害人卓某因外伤致左尺骨中上段粉碎性骨折,构成轻伤(一级)。2016年3月13日,被告人刘某乙与卓某签订了协议书,并赔偿其人民币5万元。4月6日,刘某乙主动至原籍公安机关投案并如实供述犯罪事实。公诉机关据此确认被告人刘某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成故意伤害罪,应予刑事处罚。被告人刘某乙主动投案,如实供述所犯罪行,系自首,适用刑法第六十七条第一款,可从轻处罚。上述事实,有被害人卓某的陈述笔录,证人王某某的证词,证人刘某甲、吕某某的证词及辨认笔录,用于辨认的照片,验伤通知书、复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,公安机关出具的工作记录,协议书,被告人的供述等证据证实,足以认定。

被告人刘某乙对公诉机关指控的事实不表异议,本院在告知有关法律规定及可能导致的法律后果后,被告人刘某乙表示自愿认罪。

本院认为,被告人刘某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人刘某乙应予刑事处罚。被告人刘某乙主动至公安机关如实供述所犯罪行,系自首,可从轻处罚;且在案发后赔偿被害人卓某的经济损失,得到被害人谅解,对其可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某乙犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  池晓烽

二〇一六年五月三十日

书记员  李 艳附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。