(2016)云0112刑初499号

宋国燕盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宋国燕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初499号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人宋国燕,男,汉族,初中文化,无业,1981年11月8日生。2014年1月3日因犯盗窃罪被昆明市西山区人民法院判处有期徒刑六个月,2014年3月2日刑满释放。2016年3月4日因本案被云南省昆明市公安局西山分局刑事拘留,因其吸毒成瘾不宜收押,同日被变更强制措施为取保候审,并强制戒毒;昆明市公安局西山分局于2016年3月29日其生理脱毒后,依法将其取保候审予以解除,其强制措施变更为刑事拘留;于同年4月7日被逮捕,现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)372号起诉书指控被告人宋国燕犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。昆明市西山区人民检察院指派检察员吴韶林出庭支持公诉。被告人宋国燕到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016���3月3日21时许,被告人宋国燕在本市西山区大商汇茶城94栋23号商铺门口盗窃电动车一辆,得手后,在大商汇茶城88栋2单元门口被西山区大商汇茶城商场巡逻保安当场抓获。经鉴定,被盗电动车价值为人民币2227元。公诉机关认为,被告人宋国燕以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人宋国燕曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。

被告人宋国燕对于公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人宋国燕归案后如实供述了犯罪事实;涉案电��车已追回并发还给被害人。被告人宋国燕于2016年3月4日被刑事拘留一日。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证的前科资料、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场辨认笔录等证据在卷予以证实,以上证据取证程序合法,内容能够相互印证,形成证据锁链,本院予以确认。

本院认为,被告人宋国燕以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关提出被告人宋国燕系累犯,查证属实,本院依法对其从重处罚。被告人宋国燕归案后如实供述了犯罪事实,本院依法对其酌情从轻处罚。被告人宋国燕于2016年3月4日被刑事拘留一日,应予以折抵刑期。据此,本院为保护公私财产所有权不受侵犯,根据被告人宋国燕的犯罪事实、犯罪性质、情节、危害后果以及认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国��法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人宋国燕犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年1月27日止),并处罚金人民币2000元(限判决生效之日起十日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  吴兆敏

二〇一六年五月三十日

书记员  顾娅婷