黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院行 政 判 决 书(2016)黑0203行初6号原告隋可心,女,1987年8月11日出生,汉族,无职业,户籍所在地黑龙江省齐齐哈尔市建华区西大桥街道北斗社区***组,现住齐齐哈尔市龙沙区红星小区*号楼*单元***室,居民身份证号码2302031987********。委托代理人汤启坤,黑龙江之信律师事务所律师。被告齐齐哈尔市公安局建华分局,住所地齐齐哈尔市建华区广信路61号。法定代表人杨忠华,职务局长。委托代理人许娜,齐齐哈尔市公安局建华分局法制科科员。委托代理人高金睿,齐齐哈尔市公安局建华分局建设路派出所民警。
原告隋可心因不服被告齐齐哈尔市公安局建华分局2015年12月27日作出的齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书,于2016年3月14日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月14日立案后,于2016年3月17日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭审理了本案。原告隋可心、委托代理人汤启坤,被告委托代理人许娜、高金睿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告齐齐哈尔市公安局建华分局(以下简称被告)于2015年12月27日作出齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书。主要内容为:齐齐哈尔市公安局建华分局建设路派出所(以下简称建设路派出所)经工作发现隋可心有吸食毒品的行为,2015年12月27日将隋可心传唤至建设路派出所进行询问,隋可心交代其于2015年12月某日在龙沙区某宾馆内吸食冰毒的违法事实,经对隋可心提取人体尿液毒品检测,检测结果呈阳性。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第一款第三项之规定,决定对隋可心处以行政拘留五日的处罚。
原告隋可心(以下简称原告)诉称,2015年12月27日上午9时许,建设路派出所民警将原告从家中带至建设路派出所进行询问,直至2015年12月28日凌晨1点左右将原告释放回家。原告告知办案民警,原告于2015年12月21日在玛丽亚妇产医院进行引产手术,还在休养期间,但办案民警不听原告的陈述,不停的给原告灌水,导致原告头疼、呕吐,第二天到医院住院治疗。办案民警诱导原告供述“在龙沙区某宾馆内吸食毒品的违法事实”,给原告做了人体尿液毒品检测,检测结果呈阳性。原告认为,被告作出行政处罚决定的事实是诱导原告关于“违法事实”的供述,吸食毒品的场所为某宾馆,没有显示具体的时间及地点。原告2015年12月没有到过任何宾馆,被告没有原告出入某宾馆的记录或录像。原告没有吸食毒品,因无法忍受办案民警的刁难、灌水,进行的“违法事实”的供述。对原告人体尿液毒品检测结果呈阳性可能与原告服食过治疗肺结核、抑郁症的药物有关。请法院确认被告作出的齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书违法,并撤销该行政处罚决定书,被告赔偿原告人民币32379.11元,对原告赔礼道歉、恢复名誉。原告向本院提交了以下证据:1.酚咖麻敏胶囊说明书、复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书;2.甲基安非他明检测试剂盒检测样本。以上证据证明原告2015年12月27日前因生病一直在服用这两种药物,原告在服用这两种药物后自行检测,检测结果呈阳性。3.齐齐哈尔玛丽亚妇产医院病历,证明原告2015年12月18日到玛丽亚妇产医院住院,22日小产,23日出院,身体极度虚弱,在12月18日至27日之间原告没有吸毒,没有出入宾馆的时间和条件,12月27日的检测结果是原告服用药物导致的。4.原告病历及相关票据,证明被告的违法行为导致原告2015年12月28日之后多次住院。
被告辩称,2015年12月27日,建设路派出所民警在龙沙区昊方名苑小区内将原告传唤至建设路派出所,原告交代了吸食毒品的违法事实,且检测尿液结果呈阳性,足以证实原告吸食毒品的违法事实。在询问时,原告拒不提供违法行为的时间、地点,导致公安机关无法核实。吸毒行为,就其行为特性而言,是一种持续状态,当时经尿检毒品留存体内且呈阳性,本人供述吸毒的违法事实,案件事实清楚,违法行为成立。当时办案全程录音录像,不存在原告所说的灌水。依据公复字(2015)1号文件,只有治疗帕金森的处方药司来吉米可导致尿检呈阳性,否定了原告称因服药导致尿检呈阳性的说法。2016年2月23日,原告因吸毒被直属分局行政拘留、社区戒毒,证实原告吸毒成性的违法事实。综上,请法院维持我局的行政处罚决定。被告向本院提交了以下证据、依据:1.受案登记表;2.指定管辖决定书;3.行政案件权利义务告知书;4.隋可心询问笔录,证明其承认2015年12月中旬晚上吸食毒品,在出租车上捡的毒品,使用自制的工具;5.现场尿样检测样本提取笔录,证明本人已签字认可;6.人体尿样毒品检测报告,证明本人对检测过程及结果无异议;7.行政处罚告知笔录;8.齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书;9.行政拘留家属通知书;10.2015年12月27日特殊人员体格检查表,证明原告引产术后五天;11.建议停止执行拘留通知书;12.执行回执。13.齐直公(禁)社戒决字(2016)14号社区戒毒决定书;14.齐直公(禁)行罚决字(2016)86号行政处罚决定书。以上证据证实原告吸毒成性。15.2016年2月24日特殊人员体格检查表,证明原告因患病没被羁押;16.2015年12月27日办案区视听资料;17.公复字(2008)03号文件,证明原告拒不供述违法行为的时间、地点,但毒品存在于体内,是一种持续状态,可认定原告违法事实存在;18.关于根据实验室检测结论认定吸食甲基苯丙胺违法行为有关意见的批复,证明只有治疗帕金森病的处方药司来吉米可导致尿检呈阳性,否定了原告因服药而导致尿检呈阳性的说法;19-22、2016年3月28日情况说明;23.原告户籍证明;24.《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条,被告作出行政处罚决定的法律依据。经庭审质证,原告对被告提交的证据7、9-12、15无异议。对证据1有异议,建设路派出所对原告案件没有管辖权;对证据2有异议,指定管辖决定书形式违法,有明显改动,字号是(2016),与落款日期不符;对证据3真实性无异议,但被告没有赋予原告应当具有的权利;对证据4有异议,该笔录是被告编写之后让原告签字,询问人与签字的不是同一个办案人,询问笔录内容与受案登记表及行政处罚决定书的表述相矛盾;对证据5合法性有异议,该笔录的现场人员都是被告的工作人员,没有见证人在场;对证据6有异议,检测时间有涂改,26号改为27号,样本提取时间是15时05分至15时08分,检测时间是15时,先有检测报告后提取样本,原告收到该检测报告时明确要求进行抽血检测;对证据8真实性无异议,但原告已对其提起诉讼;对证据13、14有异议,两份决定书无事实依据,违反法定程序;对证据16真实性无异议,但该视频资料是办案单位有选择的进行录制,视频资料不完整;对证据17本身无异议,但对被告要证明的内容有异议;对证据18本身无异议,对被告要证明的内容有异议,该批复适用的是实验室检测,检测人员应当有资质,该批复强调在排除被检测人服用相关药物的前提下方可认定其摄入甲基苯丙胺,如治疗帕金森的处方药司来吉兰,司来吉兰不是唯一需要排除的药物;对证据19-22有异议,这些情况说明是被告作出行政行为后补充的证据;对证据23真实性无异议,原告的户籍地与经常居住地不一致,应当以居住地为标准;对证据24本身无异议,但原告没有吸毒,不存在该法条规定的违法事实。被告对原告提交的证据1、3无异议。对证据2真实性有异议,排除不了原告是在吸食毒品后进行的检测;对证据4真实性没有异议,但原告住院与被告行政行为无关。本院对上述证据认证如下:对原告提交的证据3,被告提交的证据1-12、16-18、23-24,符合证据的客观性、关联性、合法性,且能证明本案事实,予以采信。对原告提交的证据1,因被告对原告作出人体尿样毒品检测报告时,明确告知原告如有异议可当场申请重新检测,原告表示对检测结果无异议,且该证据证实不了行政行为是否违法,不予采信;对原告提交的证据2,原告自行检测,且被告提出异议,不予采信;对原告提交的证据4,原告无证据证实原告住院与被告行政行为的关联性,不予采信;对被告提交的证据13-15、19-22,为被告作出行政行为之后收集的证据,不予采信。
经审理查明:齐齐哈尔市公安局建华分局建设路派出所发现原告有吸食毒品的行为,于2015年12月27日将原告传唤至建设路派出所,对其询问,原告交代其于2015年12月某日在龙沙区某宾馆内吸食冰毒的违法事实,但原告未供述违法行为的具体时间及地点。经对原告提取人体尿液毒品检测,检测结果呈阳性,原告对人体尿样毒品检测报告无异议并签字。2015年12月27日,齐齐哈尔市公安局建华分局作出齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书,决定对原告处以行政拘留五日的处罚。因原告身体原因,没有执行行政拘留。
原告不服,向建华区人民法院提起行政诉讼。
本院认为,2015年12月27日,建设路派出所将原告传唤至公安机关进行询问时,原告承认于2015年12月中旬在龙沙区某宾馆吸食毒品的违法事实,且公安机关对原告人体尿液毒品检测结果呈阳性,原告当时对检测结果无异议并签字确认,原告吸食毒品的违法事实清楚。被告对原告作出的齐建公(建)行罚决字(2015)9362号行政处罚决定书的行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序。
原告起诉称因服用酚咖麻敏胶囊及复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)这两种药物,导致原告人体尿液毒品检测结果呈阳性,但原告未提供相应证据证实,且当时原告对公安机关对其人体尿样毒品检测报告无异议,故对原告的主张不予支持。原告要求被告赔偿人民币32379.11元,对原告赔礼道歉、恢复名誉,无事实及法律依据,故不予支持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告隋可心的诉讼请求。案件受理费50.00元,由原告隋可心承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 段泽军
审 判 员 李 颖
人民陪审员 王兰英
二〇一六年五月三十日
书 记 员 贺梦祎