(2016)湘刑更227号

罪犯梁远宽减刑裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
湖南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
集资诈骗
当事人
梁远宽
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十七条第一款,第八十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘刑更227号罪犯梁远宽,男,1963年12月28日出生,苗族,湖南省保靖县人。现在湖南省德山监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于二0一0年九���二十七日作出(2009)长中刑二初字第0132号刑事判决,认定被告人梁远宽犯集资诈骗罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人不服,提出上诉。本院于

二0一0年十一月四日作出(2010)湘高法刑二终字第77号刑事判决,对梁远宽维持原判。2010年11月26日交付执行。本院于

二○一三年四月二十八日作出(2013)湘高法刑执字第327号刑事裁定,将罪犯梁远宽死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。执行机关湖南省德山监狱提出减刑建议书,经湖南省监狱管理局审核,于2016年5月5日报送本院审理。本院依法在互联网上对提出减刑建议的情况进行了公示,公示期间未收到异议。本院依法组成合议庭于2016年5月19日公开开庭进行了审理。湖南省人民检察院指派检察员汤宏伟、代理检察员刘秋枝出庭履行职务,湖南省德山监狱指派工作人员杨建军、曾晶出庭履行职务,罪犯梁远宽到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省德山监狱提出,罪犯梁远宽在执行期间,确有悔改表现,建议将其无期徒刑的刑罚减为有期徒刑二十五年,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利十年。湖南省人民检察院同意湖南省德山监狱建议对罪犯梁远宽减刑的意见。

经审理查明,罪犯梁远宽在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;累计获考核分214.7分。执行机关湖南省德山监狱提出罪犯梁远宽确有悔改表现的事实清楚,证据确实,充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯梁远宽在执行期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第五十七条第二款、第八十条之规定,

裁定如下:将罪犯梁远宽无期徒刑的刑罚减为有期徒刑二十五年,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利十年。(主刑刑期自本裁定减刑之日起计算)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨厚申

代理

审判员  王 帅

代理

审判员  谷国艳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  许 鑫