绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初1144号
原告:徐立峰。
被告:任灿。
原告徐立峰为与被告任灿民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,由
代理
审判员黄丹独任审理,后因被告需公告送达诉讼文书,本案不易适用简易程序,故依法裁定转为普通程序,并组成由
审判员蒋校军担任
审判长,
代理
审判员黄丹、
人民陪审员阮美芬参加的合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告徐立峰到庭参加诉讼,被告任灿经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐立峰诉称:2015年3月17日,被告向原告借款100000元,约定于2015年9月17日还清,并约定了借款违约金。借款到期后,原告多次催讨,被告均未归还,故原告请求判令:
一、判令被告任灿归还原告借款100000元并承担约定的利息(自2015年3月17日起至判决确定履行日止按月利息1.5%计算的利息)及违约金(自2015年9月17日起至判决确定履行日止按日1.5‰计算的违约金);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告任灿未提交书面答辩状,亦未到庭陈述答辩意见。本院
经审理查明:被告因需向原告借款,2015年3月17日,被告向原告出具借条一份,载明:今因经营需要,向徐立峰借人民币大写壹拾万元整,小写100000元正,此款现金已收;借期2015年3月17日,借款于2015年9月17日前归还,月利息1.5%,利息按月支付,到期本金、利息结清;如未按时还款,愿支付违约金,违约金按借款额的日1.5‰计算。另查明,本案借款中有3000元作为借款利息已经预先扣除,借款金额实际为97000元。后被告逾期未支付本息,原告多次催讨未果,遂成讼。上述事实由原告提供的借条及原告的庭审陈述予以佐证。被告任灿未向本院提交证据,也未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对原告提交的证据的质证权利。
本院认为,被告任灿向原告徐立峰借款的事实清楚,证据充分,现被告未按约支付借款本息,应承担还本付息法律责任。原告诉请要求被告归还借款本金100000元,因其中3000元已作为借款利息从本金中预先扣除,故实际借款金额应为97000元,对原告诉请中的合理部分,本院予以支持。借期内利息,原告诉请按照借条约定的月利率1.5%计算,合理合法,本院予以支持。借期之外,原告诉请要求被告同时支付借款利息及违约金(违约金按日1.5‰计算),因原告主张的利息及违约金总计已经超出年利率24%,故本院仅对不超出年利率24%部分的违约金及利息予以支持。被告任灿经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法可作缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告任灿归还原告徐立峰借款本金97000元,款限于本判决生效之日起五日内付清;
二、被告任灿应支付原告徐立峰自2015年3月17日起至2015年9月17日止以97000元借款本金为基础按月利息1.5%计算的利息8730元,款限于本判决生效之日起五日内付清;
三、被告任灿应支付原告徐立峰自2015年9月18日起至判决确定履行之日止以97000元借款本金为基础按年利率24%计算的利息及违约金,款限于本判决生效之日起五日内付清;
四、驳回原告徐立峰的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,由被告任灿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费2300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行业务部;或款汇绍兴市和畅堂109号,绍兴市中级人民法院收,邮编312000。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 蒋校军
代理
审判员 黄 丹
人民陪审员 阮美芬
二〇一六年五月三十日
书 记 员 俞洁燕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。