南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初3833号原告中国银行股份有限公司江苏省分行,住所地江苏省南京市秦淮区中山南路148号。代表人王兵,行长。委托代理人潘宇萍,北京大成(南京)律师事务所律师。被告史祥标,男,汉族,1978年3月11日生。
原告中国银行股份有限公司江苏省分行(以下简称中行省分行)与被告史祥标信用卡纠纷一案,原告中行省分行于2016年4月21日向本院起诉,本院于次日立案受理,依法由主审法官喻向东委派助理法官
代理
审判员索中宝适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告中行省分行的委托代理人潘宇萍到庭参加诉讼,被告史祥标经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中行省分行诉称,2012年6月27日,被告史祥标向原告中行省分行申请办理中银贷记卡,卡号为51×××69。该持卡人用卡消费透支后长期不还款,经原告中行省分行多次催收仍未归还,其行为已违反《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定,故原告中行省分行诉至法院,请求判令被告史祥标向原告中行省分行支付截止2016年1月27日的透支本金、利息及滞纳金共计240871.08元,以及自2016年1月28日起至实际还款日止的透支利息和滞纳金,并承担本案诉讼费用。被告史祥标未进行答辩,亦未提供相关证据。
经审理查明,被告史祥标于2012年6月27日向原告中行省分行申请办理信用卡,原告中行省分行经审查后,向被告史祥标发放了卡号为51×××69的信用卡。被告史祥标在使用该卡时透支消费,截止2016年1月27日,被告史祥标的信用卡拖欠原告中行省分行透支本金191186元、利息17210.53元及滞纳金32474.55元,合计240871.08元。另查明,中国银行股份有限公司信用卡领用合约第二十一条约定,甲方(被告史祥标)在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,甲方(被告史祥标)应按本合约及乙方(原告中行省分行)相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息;甲方(被告史祥标)在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,甲方(被告史祥标)除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金;第二十二条约定,信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五。以上事实有信用卡申请表、信用卡申请人申明、身份资料、中国银行股份有限公司信用卡领用合约、历史交易记录、信用卡额度查询及当事人陈述予以证实。
本院认为,当事人在民事活动中,应当遵循等价有偿、诚实信用的原则,遵守双方约定。被告史祥标在使用信用卡时透支消费,截至2016年1月27日,拖欠透支本金、利息、滞纳金共计240871.08元,其行为已构成违约,应承担相应的民事法律责任。原告中行省分行的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告史祥标经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供反驳原告中行省分行主张的证据,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告史祥标于本判决生效之日起十日内向原告中行省分行支付截至2016年1月27日的透支本金、利息、滞纳金共计240871.08元,并给付自2016年1月28日起至实际还清欠款之日止的利息及滞纳金(按照中国银行信用卡领用合约的规定计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4913元,减半收取为2456.5元,由被告史祥标负担(被告应负担的诉讼费用已由原告向本院预交,被告于本判决生效之日起十日内将此款直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:农业银行南京市鼓楼支行,账号:10×××76)。
代理
审判员 索中宝
二〇一六年五月三十日见习
书记员 张婉璐