(2016)苏1182刑初176号

贾某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
扬中市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-16
所属地区
扬中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
贾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬中市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1182刑初176号公诉机关江苏省扬中市人民检察院。被告人贾某。因本案于2016年3月22日被刑事拘留,于2016年3月30日被逮捕,于同年4月1日被取保候审。扬中市人民检察院以扬检诉刑诉(2016)168号起诉书指控被告人贾某犯交通肇事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。扬中市人民检察院指派代理检察员丁旺盛出庭支持公诉。被告人贾某到庭参加诉讼。现已审理终结。扬中市人民检察院指控称:2016年3月21日7时15分左右,被告人贾某持E证,驾驶未定期进行安全技术检验的右转向灯不亮的苏L×××××二轮摩托车,沿扬中市238省道东侧机动车道由北向南逆向行驶至50km+450m路段,与由西向东跨越中间绿化带进入东侧机动车道的行人郭某相撞,致使郭某受伤,因颅脑损伤经抢救无效于次日死亡。在该起事故中,被告人贾某负事故主要责任。案发后,被告人贾某主动向公安机关投案,并能如实供述自己的犯罪事实。被告人贾某与被害人家属达成赔偿协议,并取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人贾某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人秦某、郭某等人的证言,户籍资料,受案登记表,到案经过,接处警工作登记表,道路交通事故尸表检验记录,道路交通事故车辆技术检验报告,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场图,现场照片,视听资料,赔偿协议,谅解书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人贾某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。扬中市人民检察院指控被告人贾某犯交通肇事罪的事实清楚���证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人贾某主动向公安机关投案,并能如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人贾某在庭审中能自愿认罪,且与被害人家属达成赔偿协议,并取得被害人家属的谅解,可酌定从轻处罚。根据被告人贾某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑不致再有犯罪的危险和对其所居住的社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及最高人民法院《关于审理交通肇事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告人贾某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二���起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王锋

二〇一六年五月三十日

书记员  王辉