河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初1283号
原告:刘晓纳。
被告:任天路。
被告:孟苏梅,系被告任天路舅母。
被告:永诚财产保险股份有限公司邢台中心支公司。住所地:邢台市经济开发区中兴东大街***号。
负责人:张建京,该公司总经理。
委托代理人:韩随旺,该公司员工。
原告刘晓纳诉被告任天路、孟苏梅、永诚财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郝芬霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘晓纳、被告保险公司委托代理人韩随旺到庭参加诉讼,被告任天路、孟苏梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告刘晓纳诉称,2016年2月13日15时3许,被告任天路驾驶冀D×××××号小型轿车,沿永年县洺兴路由北向南行驶至永年县广源街与洺兴路交叉口东侧昊宇大厦楼前向东转弯时,与刘晓纳驾驶、王祤涵乘坐的电动自行车相撞,造成刘晓纳、王雨涵受伤、两车不同程度损坏的交通事故。经永年县交警大队认定,刘晓纳负此事故的同等责任,被告任天路负此事故同等责任。本次事故造成原告于2016年3月16日流产,给原告造成极大的精神损害。原告损失有:医疗费3421.26元,误工费5136元、护理费369元、住院伙食补助费150元、精神损害抚慰金15000元,共计24076.26元,要求被告任天路及其投保的保险公司予以赔偿各项,诉讼费由被告承担。被告任天路、孟苏梅未予答辩。
被告保险公司辩称,对于原告的合理损失,保险公司同意在交强险限额内对原告的损失承担赔偿责任。本案的诉讼费,保险公司不予承担。
经审理查明,2016年2月13日15时3许,被告任天路驾驶借用被告孟苏梅的冀D×××××号小型轿车,沿永年县洺兴路由北向南行驶至永年县广源街与洺兴路交叉口东侧昊宇大厦楼前向东转弯时,与刘晓纳驾驶、王祤涵乘坐的电动自行车相撞,造成刘晓纳、王雨涵受伤、两车不同程度损坏的交通事故。2016年3月5日,永年县交警大队做出永公交认字(2016)第02130001号道路交通事故认定书,认定任天路负此事故的同等责任,刘晓纳负此事故同等责任,王雨涵无责任。事故发生后,原告被送到永年县中医院住院治疗,经诊断:原告为右下肢软组织损伤等。原告在该院共住院3天,支付医疗费2069.16元。本次事故还造成伤者王雨涵医疗费、住院伙食补助费计1283.7元,护理费84元。冀D×××××号车在被告保险公司投保有交强险。交强险医疗费赔偿限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,事故发生在保险期内。上述事实,有原告提交的事故责任认定书、住院收费收据、病历、诊断书、费用清单、被告提交的机动车交通事故责任强制险保单在卷证明,本院予以认定。原告主张误工费、护理费,未向本院提交证据。原告以流产为由主张精神抚慰金15000元,未向本院提交其流产与此次交通事故存在因果关系的证据,不予支持。另查明,2014年度河北省农林牧渔业职工年平均工资15410元;国家机关一般工作人员出差补助标准为每日50元。
本院认为,本案为机动车交通事故引发的损害赔偿纠纷,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,首先应由被告保险公司在交强险责任限额内对原告的损失承担赔偿责任,不足部分由被告任天路按照其在事故中承担的责任对原告的损失承担50%的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,确定原告损失的项目和数额为:1、医疗费:2069.16元。2、误工费:参照河北省2014年度农林牧渔业职工年平均工资,误工费为15410元÷365天×3天=127元。3、护理费:参照2014年度河北省农林牧渔业年平均工资标准,根据原告的病情,按一人护理,护理费为15410元÷365天×3天=127元。4、住院伙食补助费:50元×3天=150元。上述原告的各项损失共计2473.16元。其中医疗费、住院伙食补助费合计2219.16元,加上王雨涵医疗费、住院伙食补助费1283.7元,共计3502.86元,未超出交强险医疗费用赔偿限额,由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿;原告的误工费、护理费共计254元,加上王雨涵护理费84元,共计338元,未超出交强险伤残限额,故应由被告保险公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条之规定,
判决如下:
一、被告永诚财产保险股份有限公司邢台中心支公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告刘晓纳2473.16元;
二、驳回原告刘晓纳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告负担400元,被告任天路负担100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 郝芬霞
二〇一六年五月三十日
书记员 白薇洁附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。