山东省烟台市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁06行终91号
上诉人(原审原告):吴福文。
被
上诉人(原审被告):莱阳市公安局。住所地:莱阳市五龙北路**号。
法定代表人:杨国峰,局长。
负责人:周建军,副局长。
委托代理人:位国辉,莱阳市公安局法制大队副中队长。
委托代理人:刘卫国,莱阳市公安局龙门路派出所所长。
上诉人吴福文因行政处罚一案,不服山东省莱阳市人民法院(2015)莱阳行初字第66号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院查明:原告吴福文与吴秀芬、吴淑红三人于2008年6月13日在北京上访,莱阳市城厢街道办事处工作人员到北京劝返,在劝返过程中吴福文等与劝返人员发生争执。被告莱阳市公安局根据城厢街道办事处工作人员的报警予以立案查处,被告在履行了相应的程序后,于2008年6月15日对吴福文作出莱公(行)决字【2008】第260号行政处罚决定书,对吴福文处以行政拘留十五日。原审法院认为:《中华人民共和国治安管理处罚法》(以下称《治安管理处罚法》)第一条规定,公安机关对治安案件具有行政处罚职权,受理治安案件并作出处罚决定属于其职权范围;第七条第二款规定,治安案件的管辖由国务院公安部门规定。《公安机关办理行政案件程序规定》第九条规定,行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼赌博、毒品的案件除外。依据上述规定,被告莱阳市公安局对原告于北京违反治安管理的行为具有管辖权。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条之规定,本院主要对本案被告作出的行政处罚行为的合法性进行了审查。被告莱阳市公安局办理本案过程中依职权履行职责,收集了相应证据,作出的行政处罚行为符合法律规定。被告认定原告的违法行为事实清楚,具有违法性。原告主张被告所作处罚无事实依据不能成立,本院不予支持。被告对原告作出的治安行政处罚,证据充分,适用法律正确,程序合法。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决:驳回原告吴福文的诉讼请求。吴福文不服原审判决,向本院提起上诉称:我因举报村书记腐败及侵吞和挥霍村集体财产,多次上访。被上诉人莱阳市公安局打击报复举报人,知法犯法,对上诉人所作行政处罚认定事实不清,原审法院判决缺乏法律依据。请二审法院查明事实,依法公断。
被上诉人莱阳市公安局答辩称:2008年6月13日下午吴福文伙同吴秀芬、吴淑红三人到北京非正常上访,当日17时许,莱阳市城厢街道办事处政府工作人员在将吴福文与吴秀芬、吴淑红劝返过程中,吴福文与吴秀芬、吴淑红对政府工作人员宋勤、尉青、张银雁等人进行厮打,吴福文将车左侧一页玻璃踢碎,致宋勤右手背划伤,尉青右前臂内侧三处表皮剥落,张银雁左手背侧受伤,经法医鉴定,均构成轻微伤。因吴福文殴打他人,我局依法对其作出治安行政处罚,上诉人不服向烟台市公安局申请复议,烟台市公安局于2008年10月14日作出复议决定,维持我局作出的行政处罚决定。我局所作处罚决定事实清楚、证据确实充分、适用法律、法规正确,符合法定程序,处罚适当,请二审法院依法维持。各方当事人在原审中提供的证据已随案移送本院。上述证据在原审庭审中已经质证。经审理,本院同意原审法院判决对证据的认证意见及据此确认的案件事实。本院二审查明的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,《治安管理处罚法》第七条规定,国务院公安部门负责全国的治安管理工作,县级以上地方各级人民政府公安部门负责本行政区域内的治安管理工作。第九十一条规定,治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定;其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定。根据上述法律规定,对违反《治安管理处罚法》的行为进行处罚,系被上诉人莱阳市公安局的法定职责。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第九条第一款的规定,行政案件由违法行为地的公安机关管辖,由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,上诉人居住地在莱阳市,故上诉人的违法行为可以由莱阳市公安局管辖。本案争议的焦点问题是被上诉人莱阳市公安局对上诉人吴福文所作公安处罚决定是否合法。针对该焦点问题,
本院认为,《治安管理处罚法》第四十三条规定:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:(一)结伙殴打、伤害他人的;(二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。”本案中,被上诉人莱阳市公安局提交的在行政程序中依法调取的相关证据及上诉人本人的证词,均证实上诉人实施了被诉行政处罚决定查明的行为,被上诉人莱阳市公安局结合相关证据,认定其行为属于《治安管理处罚法》第四十三条第二款中的第三项。被上诉人莱阳市公安局所作处罚决定认定事实清楚,处罚适当,程序合法。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据确实充分,依法应予维持,上诉人的上诉理由不能成立,依法应予驳回,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人吴福文承担。本判决为终审判决。
审判长 苏宁雪
审判员 张爱玲
审判员 于 红
二〇一六年五月三十日
书记员 高祎轩