(2016)赣1103民初474号

张涛与刘浩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张涛,刘浩
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初474号原告张涛,电力公司职工,(上饶县供电局内)。委托代理人何海鹰,上饶县旭日法律服务所法律工作者,特别授权。被告刘浩,电力公司职工。

原告张涛诉被告刘浩民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由

审判员刘日进担任

审判长,与

人民陪审员刘祖福、吕昌兴组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张涛的委托代理人何海鹰到庭参加了诉讼,被告刘浩经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告是同事关系,也是朋友关系。2014年10月24日,被告以做投资项目缺少周转资金为由向原告张涛借款人民币15,000元,又于2014年11月11日向原告借款人民币15,000元,并于2014年11月11日向原告出具了借据一份,约定2014年12月24日前归还。此后原告多次向被告催讨,被告以种种理由拖欠,故原告张涛起诉要求被告归还借款本金30,000元;诉讼费由被告承担。原告向法院提供了以下证据证明上述主张。1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2借条复印件一份,证明被告刘浩于2014年11月11日向原告出具了总共借款3万元的借条,约定了还款时间。被告刘浩均未到庭答辩,也未提供反驳证据。经庭审质证审查,原告提供的借条原件一份,系自书式借据,有被告刘浩的署名,本院审查认为,该借条大小写数额一致,无明显的涂改痕迹,被告未提供反驳证据,本院予以确认。综上,依据庭审查明的事实,确认如下事实:原告与被告刘浩系电力公司职工,也是朋友关系。被告以做投资项目缺少周转资金为由,分别于2014年10月24日、2014年11月11日向原告张涛借款人民币原告借款人民币各15,000元,并于2014年11月11日向原告出具了3万元的借条,约定2014年12月24日前归还。未约定利息。到期后,原告多次催取无效,故向本院起诉。

本院认为,被告刘浩以投资所需向原告张涛借款并出具的借条,系双方当事人所确认的真实意思表示,双方应承担相应的权利义务。被告刘浩未按约定归还借款应负本案的全部责任,故原告要求被告刘浩承担还款责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条之规定,

判决如下:被告刘浩应在本判决生效后立即归还原告张涛借款本金人民币30,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元(原告已预交275元),由被告刘浩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  刘日进

人民陪审员  吕昌兴

人民陪审员  刘祖福

二〇一六年五月三十日

书 记 员  杨园园