(2016)鲁1322民初2685号

原告刘志兰与被告马洪合生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘志兰,马洪合
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百二十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2685号原告刘志兰,郯城县新村银杏产业开发区银杏村二组,居民。委托代理人李文亮,郯城合意法律服务所法律工作者。被告马洪合,郯城县新村银杏产业开发区银杏村二组,居民。

原告刘志兰与被告马洪合生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑海港适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘志兰及其委托代理人李文亮到庭参加诉讼。被告马洪合经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘志兰诉称,原告长子倪敬维与被告马洪合系前后邻居,被告居前。原告长子宅前,被告宅后系一条4米宽公共通道。原告年老体迈,患有眼疾,平时视物模糊,行动谨慎。事发前原告居住在其长子家。2016年3月10日原告外出,行走至家门前时,被被告停放的三轮车绊倒致伤,在郯城县人民医院住院治疗。花费医疗费等共计10000元。被告在宽不足4米的公共巷道内停放宽度约2米三轮机动车,未设置警示标志,未采取必要合理的防护措施,致使原告绊倒致伤,其所为构成侵权,应当赔偿原告经济损失。为维护原告合法权益向法院提起诉讼,请求人民法院依法判令:被告赔偿原告医疗费、护理费、交通费等经济损失10000元;案件受理费由被告负担。被告马洪合未到庭,未答辩。

经审理查明,原告长子倪敬维与被告系前后邻居,被告居前,原告长子倪敬维居后,住宅之间有4米宽东西向公共通道,该通道南侧停放三轮机动车一辆。2016年3月10日10时许,原告经过该公共通道时,摔倒致伤,经郯城县第一人民医院诊断为:头部外伤、脑梗死。在郯城县第一人民医院住院治疗4天,花去医疗费用元。原告刘志兰要求被告赔偿未果,提起诉讼,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、交通费等经济损失10000元;案件受理费由被告负担。上述事实,有当事人陈述、住院病案、医疗费票据、证人证言及相关证据证实,均已记录在卷。

本院认为,行为人不法侵害社会公共财产或者他人财产、人身权利的应承担相应的民事责任。被告马洪合不存在不法侵害原告刘志兰的人身权利的行为,原告称自身年老体迈、行动不便、患有眼疾、平时视物模糊,证人倪敬明、宋保兰的证言也予以证实。庭审中原告陈述称,原告所经过的通道宽4米,停放的车辆占用通道约2米宽,事发当天上午10点左右,道路平坦且无障碍物,天气良好。根据原告陈述的情形,事发当天原告所经过的通道,一般人达到正常注意便可无害通过该通道。结合原告身体和视力状况及可供通行通道状况,涉事车辆的停放不存在可能危及原告通行的情况,故被告马洪合没有不法侵害原告刘志兰的情形,对原告刘志兰要求被告马洪合赔偿其损失的诉讼请求,无法律和事实依据,依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告刘志兰诉讼请求。案件受理费50元,由原告刘志兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。

审判员  郑海港

二〇一六年五月三十日

书记员  许雪飞