甘肃省兰州市七里河区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0103民初266号原告张胜法,男,汉族,1970年出生,住甘肃省兰州市城关区。委托代理人何XX,系甘肃圣方舟律师事务所律师。委托代理人孙恺远,系甘肃圣方舟律师事务所律师。被告赵永红,男,汉族,1977年出生,住西安市未央区。被告兰州万吉物资有限公司,住所地兰州市七里河区。法定代表人赵永红,系该公司经理。委托代理人宋思扬,系甘肃明源律师事务所律师。
原告张胜法与被告赵永红、被告兰州万吉物资有限公司(以下简称兰州万吉公司)民间借贷纠纷一案。本院受理后,由
代理
审判员罗利芳独任审理,依法公开开庭进行了审理。
原告委托代理人何XX、孙恺远、被告赵永红与被告兰州万吉公司共同委托代理人宋思扬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月14日,原告与被告赵永红、兰州万吉公司签订《借款合同书》,合同约定被告赵永红向原告张胜法借款100万元,借款期限自2014年4月14日起至2014年5月13日止,借款利息为月息2.5%,逾期按日千分之四点五支付利息,被告兰州万吉公司为被告赵永红举债提供保证,承担连带还款责任,合同还约定因追款所产生的律师费、诉讼费、交通费由被告全部承担。合同签订当日,原告依约向被告赵永红账户支付借款100万元款项。在借款期满后被告违约未能偿还借款及利息。经原告多次催促,被告赵永红于2015年1月7日支付原告利息221918元(自2014年4月14日起至2015年1月7日止),偿还本金278082元。截止2016年3月20日,被告尚欠原告借款本金721918元及利息207431元。据上,原告认为被告赵永红未按合同约定还款付息,其行为已构成违约;被告兰州万吉公司作为保证人,应当依法承担连带清偿义务,因此原告要求两被告立即清偿借款本息并承担违约责任,现特向贵院起诉,要求判令:
一、被告赵永红立即向原告偿还欠款本金721918元,利息207431元(自2015年1月8日起至2016年3月20日止)及本案终审判决确定的还款日前应承担的利息;
二、被告兰州万吉公司在上述款项范围内承担连带还款责任;
三、二被告承担原告支付的律师费60000元;
四、二被告承担本案全部诉讼费用。
被告赵永红辩称,一、被答辩人所诉错误,2014年4月14日,答辩人向被答辩人借款100万元,2015年1月7日,答辩人归还被答辩人借款本金50万元,截至目前,答辩人欠被答辩人借款本金50万元未付,而非被答辩人诉状所称的721918元;
二、被答辩人主张的利息不符合相关法律规定,请人民法院予以调整。《借款合同》约定的资金占用费为2.5%/月、逾期利息为日4.5‰,已超过法律规定的年利率24%,故超过部分无效,答辩人和被答辩人双方的借款利息应按月2%计算。故2014年4月14日至2015年1月6日借款利息为174666.66元(1000000元×2%×8+1000000元×2%/30×22天),2015年1月7日归还本金500000元,剩余本金500000元借款利息为144333.33元(500000×2%×14个月+500000×2%/30×13天),综上,答辩人截止2016年3月20日共欠被答辩人借款本息合计为818999.99元。
三、被答辩人诉称的律师代理费无法律依据。1、被答辩人律师代理费计算错误。根据甘肃省司法厅核准的律师收费标准及其起诉数额,被答辩人的律师代理费为33880元,并非6万元,故其计算错误;2、被答辩人主张的律师代理费无法律依据。根据法律规定,人民法院判决被告承担原告的律师代理费仅限于知识产权案件、专利纠纷等案件,答辩人与被答辩人之间纠纷不属于上述案件类型,故被答辩人主张的律师代理费无法律依据,请求人民法院予以驳回。
四、答辩人截止起诉前实际欠被答辩人借款本息为人民币818999.99元,并非被答辩人诉称的929349元,本案起诉前,答辩人曾多次与被答辩人协商还款事宜,答辩人因确实无资金归还借款,一直愿意用房产顶账,但被答辩人非要答辩人归还现金,拒绝接受答辩人的请求,因此本案引发的主要责任不在答辩人,且答辩人愿意用房产顶抵被答辩人借款及利息,希望被答辩人能同意。
被告兰州万吉公司辩称,一、被答辩人所诉错误,2015年1月7日,赵永红归还借款本金500000元,截至目前,赵永红实际欠被答辩人借款本金500000元未付,而非被答辩人诉状所称的721918元。被答辩人主张的利息不符合相关法律规定,请人民法院予以调整。根据法律规定并结合赵永红借款数额、借款期限所欠本金等,截止2016年3月20日,赵永红共欠被答辩人借款本息为818999.99元,而绝非被答辩人诉称的929349元。
二、被答辩人诉称的律师代理费无法律依据。1、被答辩人律师代理费计算错误。根据甘肃省司法厅核准的律师收费标准及其起诉数额,被答辩人的律师代理费为33880元,并非6万元。2、被答辩人主张的律师代理费无法律依据。根据法律规定,人民法院判决被告承担原告的律师代理费仅限于知识产权案件、专利纠纷案件等,赵永红与被答辩人之间纠纷不属于上述案件类型,故被答辩人主张的律师代理费无法律依据,请求人民法院予以驳回。
四、本案起诉前,赵永红曾多次找被答辩人协商还款事宜,赵永红确因无资金归还借款,愿用房产顶账,但被答辩人一直拒绝接受赵永红的请求,本案《借款合问书》中答辩人与被答辩人未明确约定保证期间,故根据《担保法》第二十六条规定,答辩人的保证期间为主债务届满之日起六个月,即为截至2014年11月13日。但被答辩人在2014年5月13日至2016年3月21日期间,未要求答辩人承担保证责任,故答辩人已免除保证责任,答辩人请求人民法院依法驳回被答辩人要求答辩人承担连带还款责任的诉讼请求。
经审理查明,2014年4月14日,原告与被告赵永红签订《借款合同书》,合同约定被告赵永红向原告借款1000000元,借款期限自2014年4月14日起至2014年5月13日止,借款期内利息为月息2.5%,逾期按日千分之四点五支付利息,并约定由被告兰州万吉公司为上述借款承担连带担保还款责任,直至借款人将借款全部还清为止;同时约定,借款期限届满时,一次性偿还本金,期限届满不能一次性偿还本金的,应当先支付本金所产生的利息,剩余部分,用于偿还本金。同日,原告向被告赵永红账户汇款1000000元,2015年1月7日,被告赵永红向原告转账支付500000元,剩余欠款经原告多次催要未果,遂诉至法院要求处理。上述事实,有相关证据及当事人陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告与被告赵永红签订《借款合同书》,系双方当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告依约向被告提供借款,被告有义务按合同确定的时间和金额履行自己的还款承诺,合同约定借款期限届满时,被告应一次性偿还本金,期限届满不能一次性偿还本金的,应当先支付本金所产生的利息,剩余部分,用于偿还本金。故被告赵永红辩称其于2015年1月7日向原告支付500000元属于借款本金,无合同依据,故对上述辩解本院不予采纳,被告赵永红向原告支付的500000元应先扣除2015年1月7日之前产生的利息,剩余部分作为偿还的借款本金。关于2015年1月7日之前产生的利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条、第三十条之规定,借款期内2014年4月14日至2014年5月13日利息为25000元,2014年5月14日至2015年1月7日期间的逾期利息为159333.33元(计算方法为:1000000万元×24%/360×239日=159333.33元),被告赵永红已支付500000元,扣除2014年4月14日至2015年1月7日期间产生利息184333.33元,剩余315666.67元为偿还的借款本金,故被告赵永红应向原告支付借款本金684333.33元于法有据,应予以支持。关于逾期借款利息,双方约定逾期按日千分之四点五支付利息,已超过年利率的24%,应以借款本金684333.33元为基数,以年利率24%为标准计算,故2015年1月8日至2016年3月20日期间的利息199369.11元(计算方法为684333.33元×24%/360×437日=199369.11元)应予支持;关于原告要求被告支付“本案终审判决确定的还款日前应承担的利息”,对2016年3月21日至判决之日2016年5月30日期间的逾期利息32391.78元(计算方法为684333.33元×24%/360×71日=32391.78元)应予支持,对原告诉请的其他利息,因其诉讼请求不明确,故本院不予支持,故被告赵永红应支付原告2015年1月8日至2016年5月30日期间的逾期利息共计231760.89元;关于被告兰州万吉公司的担保责任,合同约定担保人应承担担保责任直至“借款人将借款全部还清为止”,应视为约定不明,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年,故被告兰州万吉公司辩称保证期限已届满,应免除其保证责任的辩解,本院不予采纳,故原告要求被告兰州万吉公司承担连带还款责任,于法有据,本院予以支持;关于原告要求二被告承担原告支付的律师费60000元,因该费用并非必须产生的费用,且于法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条、第三十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条的规定,
判决如下:
一、被告赵永红于本判决生效之日起十日内偿还原告张胜法借款684333.33元及逾期借款利息231760.89元(自2015年1月8日至2016年5月30日期间的利息),被告兰州万吉物资有限公司对上述款项承担连带清偿责任;
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费13093元,减半收取6546.5元,由原告承担228元,6318.5元由被告赵永红承担,此款项已由原告垫付,被告赵永红应于本判决书生效之日起十日内偿付原告。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
代理
审判员 罗利芳
二〇一六年五月三十日
书 记 员 张亚阁