河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初1405号原告文安县北城小额贷款有限公司。法定代表人任广增,该公司董事长。委托代理人郝建民。被告李福祥。被告王香各。被告纪占伦。被告马孟銮。
原告文安县北城小额贷款有限公司诉被告李福祥、王香各、纪占伦、马孟銮民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告文安县北城小额贷款有限公司的委托代理人郝建民到庭参加诉讼,被告李福祥、王香各、纪占伦、马孟銮经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,被告李福祥于2014年8月25日和2014年9月30日与原告签订了两份借款合同,合同约定李福祥分两笔向原告借款共计600000元,约定借款周期分别为2014年8月25日至2014年11月25日止、2014年9月30日至2015年3月30日止,借款利率均为月利率19‰,同日被告王香各、纪占伦、马孟銮为被告李福祥的借款提供担保。借款到期后,经原告多次催要,被告未偿还,故原告提起诉讼,要求:1、被告李福祥偿还原告借款本金600000元及2015年12月31日至判决生效之日的利息;2、被告王香各、纪占伦、马孟銮对两笔借款本息承担连带偿还责任;3、被告承担本案的全部诉讼费用。被告李福祥、王香各、纪占伦、马孟銮未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。根据原告的起诉,本庭总结本案的调查重点为:1、被告李福祥应否偿还原告借款本金及利息,具体金额是多少?2、被告王香各、纪占伦、马孟銮对两笔借款本息应否承担连带保证责任?
经审理查明,原告针对争议焦点提供如下证据:证据1、2014年8月25日原告与被告李福祥签订的借款《借款合同》、被告李福祥签字的支领单及借据各一份,约定借款金额300000元,期限自2014年8月25日至2014年11月25日,月利率19‰,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收10%;证据2,被告纪占伦与原告签订的《保证合同》一份,证明被告纪占伦自愿为李福祥的借款本息承担连带保证责任;证据3,2014年8月25日被告李福祥与王香各签订的承诺书、结婚证、身份证复印件各一份,证明被告王香各作为李福祥的妻子同意其在原告处借款300000元,并同意承担连带偿还责任;证据4,2014年8月25日被告纪占伦、马孟銮出具的担保承担书及二人的身份证、户口本复印件各一份,证明马孟銮作为纪占伦的妻子同意纪占伦为李福祥担保,并同意自己也承担连带偿还责任;证据5、2014年9月30日原告与被告李福祥签订的借款《借款合同》、被告李福祥签字的支领单及借据各一份,约定借款金额300000元,期限自2014年9月30日至2015年3月30日,月利率19‰,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收10%;证据6,被告纪占伦与原告签订的《保证合同》一份,证明被告纪占伦自愿为李福祥的借款本息承担连带保证责任;证据7,2014年9月30日被告李福祥与王香各签订的承诺书、结婚证、身份证复印件各一份,证明被告王香各作为李福祥的妻子同意其在原告处借款300000元,并同意承担连带偿还责任;证据8,2014年9月30日被告纪占伦、马孟銮出具的担保承担书及二人的身份证、户口本复印件各一份,证明马孟銮作为纪占伦的妻子同意纪占伦为李福祥担保,并同意自己也承担连带偿还责任。经本院审查,原告文安县北城小额贷款有限公司提供的证据相互印证,能够证明原告的主张,具有真实性、合法性以及与本案的关联性,本院予以采信。根据以上有效证据及原告的起诉,本院确认以下事实:2014年8月25日、2014年9月30日原告文安县北城小额贷款有限公司与被告李福祥、纪占伦分别签订《借款合同》、《保证合同》各两份,约定被告李福祥分两笔各向原告借款300000元,共计600000元,期限分别为自2014年8月25日至2014年11月25日止、自2014年9月30日至2015年3月30日止,月利率19‰,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收10%,被告纪占伦为两笔借款本息承担连带偿还责任。被告王香各、马孟銮各出具担保书一份,约定当借款人未按时向原告偿还借款本息时,由承诺人偿还借款本息。另查明2015年12月30日前两笔借款的利息被告已付清。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告李福祥在原告文安县北城小额贷款有限公司处借款,并出具相应的借款手续,系其真实意思表示,双方的借贷关系成立。原告向被告提供了借款,被告理应履行偿还义务。被告王香各、纪占伦、马孟銮自愿为两笔借款本息承担连带偿还责任,故对原告要求其承担连带偿还责任的诉讼请求本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,民间借贷的利率最高不得超过年利率24%,超出此限度的,超出部分的利息不予保护。双方约定月利率19‰,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收10%,即逾期利率为月息20.9‰,该约定过高,应予调整,应按月利率20‰计算。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:被告李福祥偿还原告文安县北城小额贷款有限公司借款本金600000元及利息(自2015年12月31日至本判决确定的履行期限内实际给付日的利息按月息20‰计算),于本判决生效后五日内履行;被告王香各、纪占伦、马孟銮对判决一项负连带偿还责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元减半收取4900元、保全费3770元,共计8670元,由被告李福祥、王香各、纪占伦、马孟銮负担(此款原告已预交,由四被告直接给付原告,本院不再另行收取和退还),于本判决生效后五日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 田海峡
二〇一六年五月三十日
书 记 员 田凯强附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。