鞍山市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0303刑初115号
公诉机关:鞍山市铁西区人民检察院。
被告人:张某某,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地辽宁省鞍山市立山区,现住辽宁省鞍山市立山区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年2月6日被取保候审。鞍山市铁西区人民检察院以鞍西检公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院经审查后于当日立案,并依法组成合议庭,于2016年4月26日依法公开开庭审理了本案,鞍山市铁西区人民检察院指派检察员曹砾月出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鞍山市铁西区人民检察院起诉指控:2015年8月31日20时40分许,被告人张某某驾驶“巨阳”牌两轮车沿鞍山市铁西区三道街由南向北行驶至鞍山市铁西区人民检察院北侧路段时,与证人黄某某相撞,造成黄某某受伤的道路交通事故。张某某因涉嫌酒后驾驶机动车被鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队民警查获。经鞍山龙腾机动车事故司法鉴定所鉴定,被告人张某某所驾驶“巨阳”牌两轮车为电动两轮轻便摩托车,属机动车。经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定,张某某血液中检出乙醇成分,其含量为213.6mg/100ml。
公诉机关为上述指控向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,请求依法惩处。
被告人张某某对起诉书指控的事实和罪名予以供述。
经审理查明:2015年8月31日20时40分许,被告人张某某酒后驾驶“巨阳”牌两轮轻便摩托车,沿鞍山市铁西区三道街由南向北行驶至鞍山市铁西区人民检察院东侧路段时,与行人黄某某发生刮撞,造成黄某某受伤的道路交通事故。经鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队认定,被告人承担此次道路交通事故的全部责任,黄某某无责任。经鞍山龙腾机动车事故司法鉴定所鉴定,被告人张某某所驾驶“巨阳”牌两轮车为踏板式电动两轮轻便摩托车,属机动车。经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定,张某某血液中检出乙醇成分,含量为213.6mg/100ml。2015年9月9日,被告人张某某与黄某某达成和解。上述事实,有证人黄某某证言,被告人张某某供述,鉴定意见,勘验笔录,道路交通事故认定书,和解协议等证据证实,足资认定。
本院认为,被告人张某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实与罪名成立,应予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,即自2016年6月1日起至2016年8月31日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 潘月德
人民陪审员 贾广宇
人民陪审员 刘 震
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王永森