(2016)川1802刑初82号

何某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
雅安市雨城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
雅安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省雅安市雨城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1802刑初82号公诉机关雅安市雨城区人民检察院。被告人何某某,男,1968年12月12日出生于四川省雅安市,汉族,高中文化,住雅安市雨城区。因本案于2015年12月20日被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。现羁押于雅安市看守所。雅安市雨城区人民检察院以雅雨检公诉刑诉[2016]75号起诉书指控被告人何某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。雅安市雨城区人民检察院检察员张露、被告人何某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人何某某系吸毒人员。2015年年初以来,被告人何某某从他人处购买毒品甲基苯丙胺后,除用于自己吸食外,还先后贩卖给付某某1次、王某1次、严某1次、杨某1次、罗某1次。2015年12月20日12时许,被告人何某某因形迹可疑被带至公安机关盘问,便如实供述了公安机关尚未掌握的贩卖毒品的犯罪事实。并当场从何某某身上搜出疑似毒品4.29克,以及苹果手机1部、分药勺1个、锡箔纸1卷、塑料管1根、铁盒1个。经检测,从何某某身上搜出疑似毒品检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、人口信息、到案经过,携带的毒品照片、尿检照片、扣押决定书及扣押物品清单、称量报告及称量的同步录音录像光碟、现场检测报告及照片、理化检验报告、辨认笔录及照片,证人付某某、王某、严某、杨某、罗某的证言,以及被告人何某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人何某某违反国家对毒品的管制规定,向多人贩卖毒品甲基苯丙胺,情节恶劣,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。根据最高人民法院《全国部分法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》“对于以贩养吸的被告人,其被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,但量刑时应考虑被告人吸食毒品的情节,酌情处理;”的规定,从被告人何某某身上搜出的甲基苯丙胺4.26克,应认定为何某某贩卖毒品的数量,但可酌情从轻处罚。被告人何某某因形迹可疑被盘问,便如实供述了公安机关尚未掌握的贩卖毒品的罪行,系自首,可从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月20日起至2018年12月19日止,罚金在本判决生效后十日内缴纳。)二、对现场扣押的吸毒工具分药勺1个、锡箔纸1卷、塑料管1根、铁盒1个,以及苹果手机1部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李树文

人民陪审员  肖廷琼

人民陪审员  胡咏宏

二〇一六年五月三十日

书 记 员  朱 魁附《中华人民共和国刑法》相关法律条文第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。