河北省承德市双桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0802刑初142号公诉机关河北省承德市双桥区人民检察院。被告人孙秀利,居民身份证号码×××,住河北省承德市。2001年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,2004年因犯盗窃罪被承德市双滦区人民法院判处有期徒刑三年。2009年因犯盗窃罪被承德市双滦区人民法院判处有期徒刑六年,2015年2月26日刑满释放。2015年8月30日因涉嫌犯盗窃罪被承德市公安局双桥分局指定居所监视居住,同年9月6日被刑事拘留,同年10月12日经承德市双桥区人民检察院批准,被承德市公安局双桥分局执行逮捕。现押于承德市看守所。承德市双桥区人民检察院以承双桥检公诉刑诉(2016)99号起诉书指控被告人孙秀利犯盗窃罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于2016年5月12日立案受理,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。承德市双桥区人民检察院指派检察员关磊出庭支持公诉。被告人孙秀利到庭参加诉讼。现已审理终结。承德市双桥区人民检察院指控,1、2015年8月20日10时许,被告人孙秀利在承德市双桥区承德市妇幼保健院对面宽广超市货站盗窃张海滨白色面包车内一绿色帆布腰包,腰包内有现金3200元及身份证、银行卡等证件。2、2015年5月份,被告人孙秀利在承德市双桥区翠桥路烈士陵园公厕旁小屋内盗窃李瑞金人民币400元。3、2015年6月8日上午,被告人孙秀利在双滦区元宝山镇杨树沟村教堂工地旁一平房入室盗窃被害人李明衣服及衣服内现金1400元。4、2015年7月24日16时许,被告人孙秀利在双桥区天宝假日酒店停车场门卫室内盗窃被害人闫柏手机和钱包。5、2015年7月18日9时许,被告人孙秀利在承德大剧院停车场门卫室的抽屉内盗窃被害人温国忠的现金2350元。6、2015年7月22日10时许被告人孙秀利在承德市中心医院外科楼五楼骨科值班室盗窃被害人张小雪现金2100元钱。7、2015年7月23日8时许,被告人孙秀利在承德市中心医院急诊室留观室盗窃闫志侠(系在医院就诊的病人)女士包一个,被内有现金7000元钱左右、身份证、银行卡等证件。8、2015年8月17日中午,被告人孙秀利在双桥区窝瓜园一平房内盗窃吕国两部手机。9、2015年8月15日,被告人孙秀利在双桥区碧峰饭店后门员工储物间盗窃吴昌人民币800元钱。10、2015年8月28日上午9时许,被告人孙秀利将邓超停放在温州批发顺天货站面包车车内棕色办公包盗走,内有现金4000余元、身份证等证件及一些洗漱用品。11、2015年7月29日15时许,被告���孙秀利在双滦区开放大桥加油站转盘西侧停放的一辆面包车内盗窃刘彩霞女士包一个,包内有现金2500元钱、手机两部、身份证银行卡等证件。12、2015年4月28日8时许,被告人孙秀利在双滦区双塔山镇麻纺厂附近刘海玲开的花圈寿衣店内,盗窃刘海玲现金2000元钱左右、酷派手机一部。13、2015年8月16日13时许,被告人孙秀利在二六六医院院内停放的箱式货车内,盗窃鲁要峰男士手包一个,包内有现金3240元钱。14、2015年5月30日15时许,被告人孙秀利在双滦区滦河镇东园子村高架桥下停放的一辆面包车内,盗窃李淑琴女士包一个,包内有现金3400元钱。15、2015年7月份,被告人孙秀利在双滦区晨阳汽配城后承德畜牧场西门口停放的面包车内,盗窃惠春坡黑色华为手机一部,现金2300元钱。上述事实,被告人孙秀利在开庭审理过程中无异议。并有书证、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙秀利以非法占有为目的,盗窃他人财物,共计人民币36212.00元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人孙秀利是被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的犯罪分子,依法应从重处罚。被告人孙秀利如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人孙秀利犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,判决执行以前先行指定居所监视居住的,指定居所监视居住二日折抵��期一日,先行指定居所监视居住7日,折抵刑期4日,即刑期自2015年9月6日起至2018年7月1日止,罚金于判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 李玉全
人民陪审员 朱云田
人民陪审员 王 忠
二〇一六年五月三十日
书 记 员 安伯钊