(2016)苏0114刑初164号

被告人王某危险驾驶罪一审的刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0114刑初164号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人王某,男,1979年9月6日出生,汉族。被告人王某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月7日被南京市公安局决定取保候审。辩护人肖芳芳,南京市雨花台区法律援助中心律师。

公诉机关以宁雨检诉刑诉(2016)154号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院指控,2016年2月16日20时30分许,被告人王某酒后驾驶牌号为苏A×××××号的小型轿车,行至本市雨花台区岱山东路立交桥匝道处,被民警查获。经鉴定,被告人王某的血样中检出乙醇成分,含量为96.8mg/100ml。被告人王某归案后如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为被告人王某具有坦白的从轻处罚情节,建议对被告人王某判处拘役一个月至二个月,并处罚金。

被告人王某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人王某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。辩护人辩称被告人系初犯、偶犯,一贯表现良好,建议法庭对被告人适用缓刑。经查被告人具备社区矫正条件,故对辩护人的辩护意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,罚金人民币一千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  吴雪萍

二〇一六年五月三十日见习

书记员  张玲莉