(2015)温瑞塘商初字第879号

庄翠英与赵云微、邵作柱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庄翠英,赵云微,邵作柱
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞塘商初字第879号原告庄翠英。被告赵云微。被告邵作柱。

原告庄翠英诉被告赵云微、邵作柱民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭审理了本案。原告庄翠英到庭参加诉讼,被告赵云微、邵作柱经本院公告送达出庭传票传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告庄翠英起诉称:2014年2月21日,被告赵云微、邵作柱以资金周转困难为由向原告借款10万元,二被告在收到借款后出具一份借款凭证交原告收执。后原告多次向二被告催讨借款,二被告均声称暂时资金周转困难,要求暂缓偿还,至今未还。现原告起诉要求判令:被告赵云微、邵作柱偿还借款10万元及赔偿利息损失(自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止)。诉讼中,原告庄翠英补充:被告赵云微、邵作柱系夫妻关系。原告与二被告系邻居关系,原告经营油封圈生意。2014年2月20日,被告赵云微联系原告要求借款10万元。次日,原告将其店里周转资金8万元及向其女儿张莲敏调取的2万元现金交付被告赵云微,后被告赵云微将其已出具好的借条一张交原告收执。双方未约定借款期限、利率。本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告亦应承担共同还款责任。原告庄翠英提交如下证据:证据一、原告庄翠英居民身份证一份,证明原告的诉讼主体资格;证据二、被告赵云微、邵作柱户籍查询回执一份,证明二被告的诉讼主体资格;证据三、借条一份,证明被告赵云微、邵作柱向原告借款10万元的事实。被告赵云微、邵作柱未作答辩,亦未提交证据。被告赵云微、邵作柱经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。

本院认为,原告庄翠英提供的上述证据一、二来源合法,内容客观真实,与待证事实具有关联性,本院均予以采纳;被告赵云微的女儿邵海欧在本院对其谈话中表示本案借条由其母亲赵云微让其书写,被告赵云微儿子邵海彬在谈话中表示借条上的印章是由其母亲赵云微刻制的,结合原告当庭陈述被告赵云微将已出具好的借条交予原告,故对该借条上被告赵云微的印章的真实性予以认定,被告邵作柱的印章的真实性有待其他证据补强,该证据可证明被告赵云微向原告借款的事实。经审理,本院认定事实如下:被告赵云微与被告邵作柱于1983年3月14日补办结婚登记手续。被告赵云微向原告庄翠英借款10万元,被告赵云微向原告出具时间为2014年2月21日的借条一份。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同,自然人之间的借款合同即民间借贷,自贷款人提供借款时生效。被告赵云微向原告庄翠英借款意思表示真实,双方形成的借贷关系合法有效。

原告与被告赵云微未约定借款期限,原告有权随时要求被告在合理期限内偿还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。现原告未提供证据证实双方对本案借款约定利息情况,故本案借款应视为不支付利息。现被告赵云微未还款,应承担违约责任,即赔偿利息损失(自2015年10月19日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际偿还之日止)。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告未能提供证据证明原告与被告赵云微曾明确约定上述债务为个人债务,亦未能提供夫妻曾对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且原告知道该约定的证据,故原告要求被告邵作柱共同偿还上述借款,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告赵云微、邵作柱于本判决生效之日起十五日内偿还原告庄翠英借款10万元及利息损失(自2015年10月19日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际偿还之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告赵云微、邵作柱负担(被告于本判决生效之日起10日内向本院缴纳,原告于本判决生效之日起15日内来本院退回多缴纳的诉讼费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费2300元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)逾期按自动撤回上诉处理]。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决书确定的义务,另一方当事人应当在本判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  张小玲

人民陪审员  陈秀飞

人民陪审员  黄树贤

二〇一六年五月三十日代

书 记员  董利武