(2016)渝0113民初5959号

重庆长富食品有限公司与吴纯伦劳动争议一审民事裁定书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
重庆长富食品有限公司,吴纯伦
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十三条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0113民初5959号原告重庆长富食品有限公司,住所地重庆市巴南区界石镇海棠村,统一社会信用代码91500113203175126M。法定代表人赵学美。委托代理人彭昭凡,男,重庆长富食品有限公司员工。被告吴纯伦,女,1967年7月29日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。

原告重庆长富食品有限公司(以下简称长富公司)诉被告吴纯伦劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法进行了审理,本案现已审理终结。

原告长富公司诉称,重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称巴南仲裁委)作出的巴劳人仲案字〔2016〕第124号仲裁裁决书(以下简称“124号裁决书”)中裁决原告长富公司向被告吴纯伦支付解除劳动关系的经济补偿13500元与事实和法律规定不符,请求判决原告向被告支付一个月的经济补偿金金额。

本院认为,原告长富公司不服巴南仲裁委作出的124号裁决书向本院提起诉讼,124号裁决书裁决原告长富公司支付被告吴纯伦工资3146元、经济补偿13500元,该两项裁决的金额均分别低于本地即重庆市巴南区月最低工资标准十二个月之和1.8万元,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条“下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议”规定,以及最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条“劳动者依据调解仲裁法第四十七条第(一)项规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或赔偿金,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当地月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理”规定,巴南仲裁委作出的124号裁决书应属终局裁决。因该裁决书未载明裁决类型,依据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款“仲裁裁决书未载明该裁决为终局裁决或非终局裁决,用人单位不服该仲裁裁决向基层人民法院提起诉讼的,应当按照以下情形分别处理:…(二)经审查认为该仲裁裁决为终局裁决的,基层人民法院不予受理…;已经受理的,裁定驳回起诉”的规定,本案已经受理,应裁定驳回起诉,原告长富公司可以自收到本裁定书之日起三十日内向劳动人事争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销该仲裁裁决。为此,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(一)项,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条,《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款的规定,

裁定如下:驳回原告重庆长富食品有限公司的起诉。本案案件受理费10元,减半收取5元,本院决定予以免收。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  潘雪松

二〇一六年五月三十日

书记员  张馨予