(2015)泉民初字第3847号

王瑞琪与王瑞山、王开庆生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王瑞琪,王瑞山,王开庆
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2015)泉民初字第3847号原告王瑞琪。被告王瑞山。被告王开庆。

原告王瑞琪诉被告王瑞山、王开庆健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年9月9日受理后,依法适用简易程序,由

审判员丁贺独任审判,于2015年11月18日公开开庭进行了审理。后适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭进行了审理。原告王瑞琪、被告王瑞山、被告王开庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王瑞琪诉称,2015年6月7日晚约十一时,早已休息的原告突然听到隔壁的房间内外又有响动声(之前曾有多次),原告起身观望,看到被告王瑞山往此房间搬车子、扛东西。原告轻声与其商量,告知其原告配偶脑神经不好,有点响动就难以入睡。在商量过程中,被告突然指着原告大喊:“你什么意思,我这就揍你。”原告吃惊说:“你揍谁?”话音未落,被告向原告扑打过来。被告王瑞山之子王开庆这时也过来,一起踹打原告,将原告打倒在房门口。原告配偶闻声赶到后连声呼救,两被告才停手。原告被120救护车送到医院,在医院治疗20多天,医生要求原告出院,原告至今伤情未痊愈。被告不愿按照规定对原告进行赔偿,为维护原告合法权益,起诉至法院,要求两被告赔偿

原告:

一、医疗费14328元;

二、护理费3150元(150元/天,住院21天);

三、伙食补助费1470元(70元/天,住院21天);

四、误工费420元(20元/天*21天);

五、营养费420元(20元/天*21天);

六、精神损害抚慰金5000元;保留原告因被告对其身体健康造成伤害隐患的诉权。

被告王瑞山辩称,一、关于医疗费,门诊有检查,住院期间也有检查属于重复检查,住院期间手术项目过度检查。原告伤情轻微,不需要住院,且其一直在门诊观察室住院,未进病房。正常观察室只能住一至七天,原告在观察室住二十天,不符合医院医疗常规。据原告讲是通过熟人住院,最后还是被医院赶出。用药方面,多种药品与原告伤情无关,很多是心脑血管硬化适用的药品;二,护理费需医院开具的需要陪护证明,且护工的标准是50元/天,住院伙补费每天应该是18元;

三、误工费,原告系退休人员,有正常的退休工资,无误工损失;

四、原告伤愈出院,外伤愈合,无其他不适,无伤害隐患;

五、对事实部分,原告陈述的情况均不属实。原告住院20天,却称是21天;打架事件发生在6月7日晚10点15分左右,原告称晚11点,有110接警记录为证;原告当时正在院内自来水管处刷盆等物,看着我拎着化纤袋向一楼空闲房间走,立刻挑衅,我没有理睬。等我从一楼房间出来,原告再次挑衅,争执起来后,连盆和水一起砸在我身上,我才还手。110民警来到后,我全身都是水,不存在原告说的搬车子,扛东西,原告自称其早已休息更是谎言。我在一楼放化纤袋基本无声响,原告住在三楼不可能影响其休息;兄弟俩打架,刘宝珍(原告配偶)和王开庆听到动静后赶来拉架,原告倒在地上,抱着王开庆的腿咬,民警当时已经把王开庆腿上的牙印拍下来了,原告称是王开庆打了他。打架后,原告打电话找来其女儿女婿,其女婿踹开我家的屋门,冲进屋里,对王开庆踢打,这时民警赶来,制止其一家的暴力行为。当时王开庆的眼镜被打丢,至今没有找到,原告在陈述打架过程中却只字未提。原告自身存在过错。两被告对于责任共同承担50%。

被告王开庆辩称,从头到尾我都是拉架的,原告谎称我打他。原告在诉状称其住院20多天后,由于怕连续打针有毒副作用要求医生让其出院,他是被医院赶出来的。原告的伤情5、6天就能出院,原告却住了20多天。对于精神损害抚慰金我不赔偿。两被告对于责任共同承担50%。

经审理查明,原告王瑞琪与被告王瑞山系同胞兄弟;被告王开庆系被告王瑞山之子。2015年6月7日晚22时许,原告与被告王瑞山因生活矛盾发生冲突,原告在冲突中受伤。当晚11时30分许,原告至徐州市中医院进行检查、治疗。2015年6月8日,原告于徐州市中医院住院治疗,住院诊断为:1、闭合性颅脑损伤。2、左额部皮肤裂伤。3、颈后、右肩、左髋部等软组织挫伤。住院当日,原告接受了清创缝合术。2015年6月27日,原告出院,出院诊断同入院诊断。出院情况为:好转,伤口愈合等级:Ⅱ/甲。患者因病情好转,要求出院,经上级医师,考虑病情好转,予以出院。出院医嘱为:1、继续对症治疗。2、定时服药。3、随诊。该次纠纷发生后,王瑞琪报警。公安机关的接处警工作登记表记载的处警经过及结果显示内容为:“2015年06月07日22时38分10秒,王瑞琪报警称:2015年06月07日22时在海郑里大院58号有两个人打我。接警后到达现场,了解得知是因其弟王瑞山夜里搬东西影响休息,王瑞琪和弟弟王瑞山及其儿子王开庆发生争执。争执中王瑞琪左眼部受伤。”2015年6月7日23时20分,被告王瑞山在接受徐州市公安局王陵派出所询问时陈述,今晚10点多,我在海郑里大院58号院,把院里的煤球搬进附近的空屋里。我的二哥王瑞琪就说我弄出动静影响他们休息。我就和他理论,双方争吵起来。争吵中王瑞琪用盛水的脸盆打到我身上。我一生气用拳头打了他脸部一拳,他向后退到门口的台阶处倒在了地上。这时,我儿子王开庆和二嫂刘宝珍先后出来拉我俩。王开庆拉我的时候,王瑞琪就抱着我儿子的腿,用嘴咬他的腿,王开庆没有打二哥王瑞琪。我拉儿子,二嫂刘宝珍拉王瑞琪。拉开后,二嫂刘宝珍报警了。没多久,二哥女婿王道一家三口就来到了,王道把我家门踹开,王道儿子拿着铁锹。他们进来后,王道就和王开庆厮打起来。王开庆的眼镜在厮打中丢了。后来警察赶到,把我们带回派出所。我听说二哥王瑞琪的左眼破了,应该是我用拳头打的;王开庆腿被咬有牙印。参与打架的就我、王开庆、王道、王瑞琪四人,王道儿子拿着铁锹没有围上,被我呵斥住了。2015年6月7日23时22分,被告王开庆在接受徐州市公安局王陵派出所询问时陈述,今晚十点多,我在屋里。我们家和二大爷家住在一个院子里,我们住一楼,二大爷也住一楼。我爸听说明天有雨,就在院子里收拾东西,我二大爷就出来找我爸说:“你为什么总是这么晚收拾东西?”后来他弟兄俩就因为这打了起来,然后我看见我二大爷拿脸盆打我爸,至于我爸怎么打他,我只看到两人相互撕扯,具体怎么打没有看清楚。然后我就出去拉架想把两人分开。我拉架的时候把我二大爷弄倒了,他就抱着我的腿咬我,我就拽着他的头发挣开了。然后我大娘就出来了,把我们拉开了,我大娘就报警了。我们之后就回屋了。后我二大爷的闺女和闺女婿闯进我屋里来,他女婿还把我的眼镜打丢了。我没有动手打二大爷,他的脸伤了,怎么伤的不知道。2015年6月7日23时31分,案外人刘宝珍在接受徐州市公安局王陵派出所询问时陈述,今天22时30分许,我已经上床睡觉了,听到隔壁有人搬东西翻东西,我就起来看到王瑞山打着手电筒在搬东西。他搬了两趟我丈夫王瑞琪就过去说:“刘宝珍神经衰弱都睡觉了,你搬东西闹动静她睡不着。”王瑞山接着说:“这个点谁睡觉,晚上搬东西怎么了。”我丈夫王瑞琪说:“你不能白天搬吗?”王瑞山回答:“我就现在搬怎么了,我这就揍你!”我在床上听着吵起来了,就赶紧起来出门看情况,看到王瑞山站在一边,他儿子王开庆把我丈夫按在地上用右手或者右拳在殴打他。我不敢过去怕王开庆伤害我,就拉王瑞山说他:“你成什么了,怎么叫你儿子打人。”这时王开庆就起来回自己家了,边走边说“欠揍”。我把丈夫扶进家里,看到他一脸血,就报了警,接着给大女儿、二女儿分别打了电话。一会,大女儿带王瑞琪还有二女婿一起去了中医院救治。民警来了之后,我和二女儿、大女婿还有王瑞山父子先后到了派出所。我丈夫左眼部受伤了,具体谁打的我不知道,我出门时看见他倒在地上王开庆在打他。2015年9月7日,徐州市公安局王陵派出所作出了泉公(王)行罚决字[2015]X号行政处罚决定书。该决定书查明内容为:“2015年06月07日晚22时许,王瑞琪、王瑞山兄弟二人因家庭琐事在海郑里大院58号发生争执,继而动手,争执中弟弟王瑞山失手将哥哥王瑞琪左眼部打伤,后经法医学鉴定,哥哥王瑞琪的左眉弓部的伤势构成轻微伤。”该决定书作出了对王瑞山罚款500元的决定。后王瑞琪对该决定不服,认为王陵派出所出具的《行政处罚决定书》所表述的案情与事实不实:1、王瑞琪与施暴者未“争执”。2、对王瑞琪施暴者是两人。3、施暴者不是“失手”,是故意施暴。王瑞琪全身十余处伤。前几月已有施暴先例。4、关于“继而动手”,他们是对于王瑞琪施暴,王瑞琪并没有还手,是弱者。王瑞琪于2015年9月16日向徐州市公安局泉山分局申请行政复议。在复议过程中,王瑞山称,我认为王陵派出所对我的处罚完全正确,没有任何异议。另外我认为也应当对王瑞琪的行为进行处罚。王开庆称,我认为王陵派出所对父亲的处罚完全正确,没有任何异议。本人没有打人,没有任何违法行为。王陵派出所应当对王瑞琪在本案中的责任作出认定。2015年11月6日,该局作出了泉公复决自[2015]003号行政复议决定书。该决定书认为,泉公(王)行罚决字[2015]X号行政处罚决定书主要事实不清、证据不足,决定撤销泉公(王)行罚决字[2015]X号《行政处罚决定书》。原、被告在庭审中称,王陵派出所尚未就该事件做出重新认定。

本院认为,一、关于各方对于原告王瑞琪的损害应负责任比例如何认定的问题。就本案的纠纷发生现场并无相关视频影像资料,仅有事故参与人的陈述,无法对事件经过全貌予以客观完整的还原。根据民事诉讼法及其司法解释的相关规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。对于本案事实部分,首先,被告王瑞山自认有打原告王瑞琪的行为,结合其本人与原告陈述、原告受伤情况,应当认定被告王瑞山的侵权行为与原告的受伤有直接的因果关系;其次,被告王开庆亦承认有在拉架过程致使原告摔倒及用手拽原告王瑞琪头发的行为,虽被告王开庆称系为挣脱原告咬自己腿部,但综合原告年龄、其牙齿咬合力等因素考虑原告咬合力,本院认定被告王开庆对原告的受伤存在因果关系具有高度盖然性,但被告王开庆行为对原告受伤参与度根据现有证据不宜认定过高。

原告称其与被告王瑞山交谈几句便遭到殴打,从原告及案外人刘宝珍陈述的对话内容来看,该些内容在一般情况下难以直接引发打斗,且该些陈述及打斗发生的起因并无其他相关证据予以证实,故对于原告及利害关系人刘宝珍的关于发生打斗原因的陈述,本院不予采信。根据现有证据亦无法认定原告王瑞琪对被告王瑞山等人具有积极的打斗行为,但在冲突中,考虑原告王瑞琪有咬被告王开庆行为,且原告王瑞琪在面对冲突升级的场面下如果能够冷静、理性的应对,是能够避免或者降低肢体冲突可能性,也是能够避免现有的损伤发生或者减少损伤的程度。基于以上分析并结合本案相关证据,本院认定被告王瑞山对原告王瑞琪的损失承担75%赔偿责任,被告王开庆对原告王瑞琪的损失承担15%的赔偿责任。

二、关于原告王瑞琪的各项损失的问题。原告主张医疗费14328元,本院根据相关病案材料及医疗费票据确定为14318.9元。关于被告抗辩原告重复检查及部分用药关联性的问题,因原告治疗及检查非其本人所决定,对于被告抗辩本院不予采信;护理费,原告称住院期间的护理人员系其女儿护理,女儿在莲花小区的琪雅理发店从事理发工作,护理期间未能工作,出院后系其配偶护理。因原告未能提交相关证据予以证实其护理费用的实际损失,故本院参照本地同级别护工标准并结合原告伤情酌定支持护理费1520元(19日*80元/日);住院伙食补助费、营养费,根据原告伤情及住院情况,本院酌定分别支持950元(50元/日*19日)、420元(20元/日*21日);误工费用,原告已过退休年龄,且在本案中并未提交其误工损失证明,故对于该项主张本院不予确认。如原告确有误工损失,可待完善证据后另行主张权利;关于精神损害抚慰金,考虑原告年龄较高,本次事件确给其本人带来一定的精神损害,故对于精神损害抚慰金,本院酌定确认500元。以上费用合计17708.9元(14318.9元+1520元+950元+420元+500元)。故被告王瑞山应向原告赔偿损失合计13281.68元(17708.9元*75%),被告王开庆向原告赔偿损失合计2656.34元(16735.9元*15%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告王瑞山赔偿原告王瑞琪损失13281.68元;

二、本判决生效后十日内,被告王开庆赔偿原告王瑞琪损失2656.34元;

三、驳回原告王瑞琪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费400元,被告王瑞山负担280元,被告王开庆负担80元,原告王瑞琪负担40元(原告王瑞琪已预交,被告王瑞山、王开庆随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  丁 贺

代理

审判员  于惠惠

人民陪审员  李 丽

二〇一六年五月三十日

书 记 员  宋海梅