河南省汝南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1727刑初119号公诉机关河南省汝南县人民检察院。被告人张某某,男,1997年6月14日出生,汉族,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月16日被汝南县公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现羁押于汝南县看守所。汝南县人民检察院以汝检刑诉(2016)110号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汝南县人民检察院指派检察员孙国鹏、殷峰峰出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人张某某在汝南县汝宁镇步行街南口东边霍某甲、霍某乙所开的“黑马网吧”当网管员,2016年3月12日18时许,被告人张某某趁该网吧内的收银员王某将盘点好的4200元左右的现金放在吧台内侧后去往冰箱货架上装矿泉水之机,把4200元左右的现金及网吧后面的仓库内九条芙蓉王香烟和四条软中华香烟盗走,后逃跑至驻马店市区,用盗窃来的现金上网、吃饭、开宾馆,花1600元买了一部魅族手机,并把盗窃来的香烟以低价卖掉。经鉴定,被盗香烟价值计款4670元。另查明,2016年3月15日被告人张某某被公安人员抓获,从其身上搜出一部魅族手机及现金1300元。现金1300元及被盗香烟已被公安人员扣押发还被害人。后被告人张某某的亲属主动退还被害人霍某甲现金6000元,霍某甲对张某某予以谅解,请求对张某某从轻处罚。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人霍某乙、霍某甲的陈述,证人王某、陈某的证言,汝南县公安局现场勘查笔录、现场图、现场照片,汝南县公安局扣押、发还被盗香烟及现金1300元清单,汝南县价格认证中心出具的关于被盗香烟的价格鉴定结论书,霍某甲出具的收到被告人家属退款6000元的收条、霍某甲出具的请求对被告人从轻处罚的谅解书及被告人张某某的户籍证明、无违法犯罪前科证明、抓获证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人张某某犯盗窃罪的罪名成立,本院予以支持。被告人张某某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人已将被盗赃款全部退还被害人,得到被害人的谅解,可酌定从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年9月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵海港
审 判 员 吴清华
人民陪审员 周端民
二〇一六年五月三十日
书 记 员 乔莎莎