(2016)粤0981刑初97号

董某危险驾驶一审刑事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
高州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省高州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0981刑初97号公诉机关广东省高州市人民检察院。被告人董某,男,汉族,初中文化,广东省高州市人,住高州市。无前科。因本案于2016年2月22日被刑事拘留,同年3月4日被取保候审。高州市人民检察院以高州检刑诉(2016)105号起诉书指控被告人董某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高州市人民检察院指派代理检察员林桃出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。高州市人民检察院指控:2015年4月3日,被告人董某醉酒后无证驾驶粤K×××××号二轮摩托车从本市石鼓镇高朗村往陈屋村方向行驶,于22时35分途经石鼓镇低坡小学门口路段时靠左侧路面行驶,致该车与相对方向由无驾驶证人周某乙驾驶搭载陈事成的粤K×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,董某、周某乙、陈事成受伤的交通事故。经交警部门认定,董某应负事故的主要责任,周某乙应负事故的次要责任,陈事成不负事故的责任。经法医部门鉴定,送检的董某血液中乙醇含量为139.7mg/100mL。高州市人民检察院认为被告人董某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请法院依法判处被告人董某五个月以下拘役,并提供了相应的证据。

被告人董某对公诉机关的指控无异议,请求法院对其适用缓刑。

经审理查明:2015年4月3日22时35分,被告人董某醉酒后无证驾驶粤K×××××号二轮摩托车在途经石鼓镇低坡小学门口路段时靠左侧路面行驶时与相对方向由无驾驶证人周某乙驾驶搭载陈事成的粤K×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏,董某、周某乙、陈事成受伤的交通事故。经交警部门认定,董某应负事故的主要责任,周某乙应负事故的次要责任,陈事成不负事故的责任。经法医部门鉴定,送检的董某血液中乙醇含量为139.7mg/100mL。上述事实,有经本院开庭举证、质证、认证的下列证据予以证明:(一)物证、书证1、受案登记表、立案决定书:证实高州市公安局对本案的受案、立案侦查情况。2、抓获、破案经过:2016年2月22日,民警接到报警后到达高州市石鼓镇爱民路新星网吧将在逃被告人董某抓获。经讯问,被告人董某对其于2015年4月3日22时35分醉酒后无证驾驶二轮摩托车在高州市石鼓低坡小学路段与被害人周某乙驾驶并搭载陈事成的二轮摩托车发生碰撞的犯罪事实供认不讳。案发后,经检验被告人董某血液中乙醇含量为139.7mg/100ml。3、被告人户籍资料:证实被告人董某于1993年8月24日出生,身份证号码为××。4、被告人董某的驾驶人信息查询结果单及驾驶证复印件:证实被告人董某未办理普通二轮摩托车机动车驾驶证;周某乙的驾驶人信息查询结果单证实周某乙未办理普通二轮摩托车机动车驾驶证。5、道路交通事故认定书:证实被告人董某应负事故的主要责任,周某乙负事故的次要责任,陈事成不负事故的责任。(二)被害人周某乙及陈事成的陈述:证实2015年4月3日,周某乙驾驶一辆二轮摩托车搭载陈事成在高州市石鼓镇陈屋村往高朗村方向行驶,在途经低坡小学门口路段时,被相对方向的一名男子驾驶着一辆二轮摩托车迎面碰撞致二人受伤并车辆受损。在碰撞现场,对方还遗留有啤酒瓶。(三)被告人董某的供述:2015年4月3日22时许,我饮酒后驾驶一辆二轮摩托车从高州石鼓高朗村往陈屋村方向行驶,途经低坡小学门口路段时,与一辆相对方向行驶的二轮摩托车发生相撞,致对方二人受伤及车辆受损。(四)现场勘验笔录、道路交通事故照片一组:证实案发现场的状况。(五)鉴定意见及鉴定通知书:证实经鉴定被告人董某送检血液中乙醇含量为139.7mg/100ml。鉴定意见已送达给被告人董某。上述的证据,均经庭审质证、认证,来源合法,与本案有关联,能相互印证

经审理查明的事实,可以作为认定事实的依据,本院予以认定。

本院认为,被告人董某无视国家法律,醉酒驾驶机动车造成交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,应予以刑罚。

公诉机关指控被告人的犯罪事实属实,罪名成立,本院予以认定。被告人犯罪后能坦白认罪,依法可对其从轻处罚情节。公诉机关建议法院对被告人董某判处拘役五个月以下刑罚的量刑意见,本院予以采纳。被告人董某醉酒后无证驾驶机动车,并发生交通肇事,致人损伤,故对其请求适用缓刑的量刑意见,本院不予采纳。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人董某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决确定之日起计算;所处罚金已缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  吴鸿烈

人民陪审员  邹 玮

人民陪审员  陆权波

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张柏涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。