(2016)鲁03民终1310号

中国人民解放军第一四八医院与李静房屋租赁合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
山东省淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁03民终1310号

上诉人(原审被告):李静,个体。

被

上诉人(原审原告):中国人民解放军第一四八医院。住所地:山东省淄博市周村区站北路**号。

法定代表人:孙志宏,院长。

委托代理人:董汉江,山东长城长律师事务所律师。

上诉人李静因与被上诉人中国人民解放军第一四八医院(以下简称“一四八医院”)房屋租赁合同纠纷一案,不服山东省淄博市周村区人民法院(2016)鲁0306民初357号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李静,被上诉人一四八医院的委托代理人董汉江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:一四八医院名下有坐落于周村区东街7号建筑面积1005.60平方米的房屋一处,房权证号淄房字第××号。2015年2月,一四八医院与李静签订军队房地产租赁合同,约定将上述房屋中齐彩楼下由南往北第三间54.32平方米房屋出租给李静商用,租赁期限自2015年2月19日至2015年12月31日,租金3.15万元;租赁期限届满,合同终止。合同签订后,一四八医院将房屋交付李静,李静支付租金,在此开办“周村蓝爽服装店”。租赁期限届满,双方未续签合同,李静未返还房屋,亦未支付2016年1月1日后的租金及占有使用费。2016年1月14日一四八医院向原审法院提起诉讼。原审法院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。涉案租赁合同承租方为李静,其为周村蓝爽服装店的经营者,亦根据合同约定支付租金,故对李静提出的主体资格异议,不予采信。一四八医院与李静签订的房屋租赁合同,系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,为有效合同,双方亦在租赁期限内按照约定全面履行各自义务。合同明确约定若一四八医院在合同期限届满前终止合同需提前三个月通知承租方,因租赁期限于2015年12月31日届满,逾期一四八医院要求终止合同不受该条款约束,故对李静提出的一四八医院未按约定履行提前通知义务的意见,不予采信。租赁期限届满,李静继续使用租赁物,一四八医院未能证明其提出异议,原租赁合同继续有效,租赁期限为不定期。根据合同法的规定,不定期租赁合同中,当事人可以随时解除合同。一四八医院提起本案诉讼作出解除合同的意思表示,以起诉状送达李静的时间2016年2月1日为合同解除时间。合同解除后,李静应履行腾房义务并同时按原合同约定每日98.00元的标准(计算方法36000.00元÷365天)支付自2016年1月1日起的租金及逾期腾房占有使用费。故依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、第二百三十二条、第二百三十五条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条之规定,判决:(一)中国人民解放军第一四八医院与李静签订的合同编号为济(2015)002号《军队房地产租赁合同》于2016年2月1日解除;(二)李静于本判决生效之日起十日内从坐落于周村区东街7号齐彩楼下由南往北第三间房屋中搬出,将上述房屋返还给中国人民解放军第一四八医院;(三)李静于本判决生效之日起十日内支付中国人民解放军第一四八医院自2016年1月1日至2016年2月1日的租金3136.00元,并按每日98.00元的标准支付自2016年2月2日起的逾期腾房占有使用费至其实际腾房止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由李静负担。

上诉人李静不服原审判决,上诉称:1、一四八医院原审诉求为判令我迁出租赁房屋,并未要求解除合同,原审判决解除双方的租赁合同,超出一四八医院的诉讼请求;2、一四八医院在诉求中并未主张上诉人的迁出期限,原审法院确定我于判决生效十日内迁出,也超出一四八医院的诉求。因此,请求二审法院查清事实,依法将该案发回重审。

被上诉人一四八医院辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审

经审理查明事实与一审法院认定事实一致,本院予以确认。以上事实有一审卷宗、二审庭审笔录佐证,足以认定。

本院认为,本案的争议焦点为:原审判决是否超出一四八医院的诉讼请求,程序是否违法。1、双方当事人对于原审判决认定的事实未提出异议,本院予以确认。2、依据合同法的相关规定,租赁期限届满,承租人继续使用租赁物,出租人未提出异议,则原租赁合同继续有效,租赁期限为不定期,且任意一方当事人均可以随时解除。本案中,一四八医院在起诉时明确要求李静搬出涉案房屋,而双方解除租赁合同是其诉讼请求能否成立的前提和基础,因此,应视为一四八医院同时提出了解除合同的诉讼请求。在此情况下,因合同解除权属于形成权,一四八医院只要将其解除合同意思表示告知李静即可发生解除合同效力。据此,原审判决确认双方租赁合同于2015年10月19日起诉状送达之日解除,并以此判决计算上诉人应予支付的租金及相应占有使用费,并无不当。另外,由于一四八医院在本案中并未提出确认合同解除的诉讼请求,对该事实在判决书的事实认定或

本院认为部分予以确认更为合适,但鉴于原审判决在其判项主文中予以确认并不违反法律规定,亦未超出一四八医院的诉讼请求,也未加大李静的义务,对原审判决相应内容,本院不再予以调整。3、对于当事人提出的有履行内容的诉讼请求,在其成立情况下,应由法院根据案件具体情况确定履行期限。因此,当事人只要提出相应的诉讼请求即可,无需提出具体的履行期限。本案中,原审判决在认定一四八医院诉讼请求成立情况下,确定李静应在判决生效后10日内履行判决义务,符合案件实际情况,并无不当。综上,原审判决内容并未超出一四八医院的诉讼请求,李静的上诉请求均不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50.00元,由上诉人李静负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王 鹏

审 判 员  孙长峰

代理

审判员  孟庆红

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李 飞