(2016)粤19刑更871号

曾旭宏犯抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更871号罪犯曾旭宏,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省五华县人民法院于2011年11月2日作出(2011)梅华法刑初字第122号刑事判决,以被告人曾旭宏犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币2万元,原判有期徒刑二年,并处罚金5000元,二罪合并,决定执行有期徒刑十二年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币25000元。判决生效后,交付执行。因罪犯曾旭宏在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年7月25日以(2014)东中法刑执字第922号刑事裁定,对其减去有期徒刑九个月。刑期执行至2022年3月24日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯曾旭宏在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯曾旭宏服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖22次,2014年10月、2015年4月、2015年11月共获得表扬3次,2015年11月被评为改造积极分子。原审判决认定该犯已履行罚金2000元,该犯又于2015年1月20日履行罚金刑人民币3000元,共履行罚金刑人民币5000元。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年4月至2016年1月期间在狱内月均消费365.77元。截至2016年2月19日止,该犯在狱内经济账户余额为21.31元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯曾旭宏在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判抢劫罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯曾旭宏减去有期徒刑六个月十五天(减刑后刑期执行至2021年9月9日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  何小玲

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  卢卓欣

二〇一六年五月三十日

书 记 员  范嘉佳