湖北省随县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1321刑初89号公诉机关湖北省随县人民检察院。被告人杨某乙,曾用名杨某甲,司机。因本案,于2016年1月13日被随县公安局刑事拘留,次日被随县公安局决定取保候审并释放。湖北省随县人民检察院以随县检刑诉(2016)70号起诉书指控被告人杨某乙犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。随县人民检察院指派公诉人汪银方出庭支持公诉,被告人杨某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:随县均川镇光明幼儿园位于随县均川镇红石垭村一组,系杨光明(公民身份号码××)开办,被告人杨某乙系光明幼儿园所雇佣的校车司机。2016年1月12日下午,被告人杨某乙驾驶鄂S×××××大型专用校车,其上载有光明幼儿园62名学生及随行老师张莉,从光明幼儿园出发,驶往均川镇镇区。约16时许,被告人杨某乙行驶至212省道均川镇魏畈村路段时,被随县公安局交通警察大队一中队民警拦停检查。民警发现车内共有乘客64人(包括司机),但该车行驶证上登记的核定载人数为35人,认定被告人杨某乙属严重超过额定乘员载客。民警遂责令杨某乙将校车驶回光明幼儿园,并在幼儿园内将车上学生疏散回教室。随后,民警作出扣留当事人机动车及机动车驾驶证的行政强制措施。次日,随县公安局交通警察大队一中队依法将光明幼儿园开办人杨光明传唤至公安机关。杨光明被传唤至公安机关后,如实供述了“因有个地方修路,临时变动了15名学生坐车,以致杨某乙驾驶的校车上载有学生62人”的事实。上述事实,被告人杨某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有下列经庭审质证核实的证据予以证实:1、随县公安局交通警察大队一中队拍摄的现场检查照片及根据现场拍摄的视频制作的光盘。2、随县公安局交通警察大队《公安交通管理行政强制措施凭证》。3、随县公安局交通警察大队出具的关于查获被告人杨某乙的《查获经过》。4、被告人杨某乙的《驾驶人信息查询结果单》、鄂S×××××大型专用校车的《机动车信息查询结果单》。5、被告人杨某乙及同案人杨光明原在公安机关的供述与辩解。本案在审理过程中,经本院委托随县社区矫正工作管理局对被告人杨某乙进行审前社会调查。随县社区矫正工作管理局调查后,出具的《杨某乙适用非监禁刑审前社会调查评估意见书》认为:被告人杨某乙社会危害性相对较小,按照宽严相济的刑事政策,建议法院对其适用“非监禁刑”,该局将落实帮教人员、帮教措施,对其开展社区矫正。
本院认为,被告人杨某乙违反交通运输管理法规,驾驶校车上路行驶时,严重超过额定乘员载客,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某乙当庭能自愿认罪,具备依法可以从轻处罚的量刑情节。鉴于被告人杨某乙归案后有较好的悔罪表现,同时结合社区矫正部门对被告人杨某乙作出的审前社会调查评估意见,对被告人杨某乙适用缓刑不致再危害社会,决定对被告人杨某乙从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第三项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人杨某乙犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。
审判长 张云成
审判员 冯 军
审判员 王志强
二〇一六年五月三十日
书记员 吴善玲