浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初1014号
原告:张士亮。
被告:苏虹。
被告:金晓晨。
原告张士亮为与被告苏虹、金晓晨民间借贷纠纷一案,于2016年2月25日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成了合议庭。于2016年5月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张士亮到庭参加诉讼;被告苏虹、金晓晨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。
原告张士亮诉称:2015年9月29日,两被告以资金周转困难为由向原告借款人民币20000元,约定月利率2%计算利息,由两被告共同出具借条一份为凭。嗣后,两被告一直未履行还款义务,经原告多次催讨本息未果。故诉请:
一、判令两被告共同偿还原告借款本金20000元,利息1946元(按月利率2%计算自2015年9月29日起暂算至2016年2月25日止),合计人民币21946元;并继续支付原告利息至借款本金实际清偿完毕之日止;
二、判令两被告共同负担本案诉讼费用。被告苏虹、金晓晨均未作答辩,也未在法定举证期限内提供相应的证据。经审理,本院认定的事实与原告诉称陈述的事实一致。以上事实有原告向法庭当庭提供的署有被告苏虹、金晓晨姓名的借条原件、两被告协助查询户籍函原件各一份以及原告当庭陈述等证据予以证实。被告苏虹、金晓晨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告提供的证据经本院审查认为,其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。综上,
本院认为,原告张士亮与被告苏虹、金晓晨之间借贷关系事实清楚,证据充分。债务应当清偿。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告苏虹、金晓晨于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张士亮借款本金20000元,利息1946元(按月利率2%计算自2015年9月29日起暂算至2016年2月25日止),合计人民币21946元。并继续支付原告自2016年2月26日起至本判决确定履行完毕之日止的利息(利息按月利率2%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费349元,由被告苏虹、金晓晨负担(此款于本判决生效后七日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费349元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)
审 判 长 吴国平
人民陪审员 郭衍胜
人民陪审员 林 瑛
二〇一六年五月三十日代理
书记员 颜菊平