(2016)黑民申1047号

苏献滨与哈尔滨市出租汽车公司劳动争议纠纷一案的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
苏献滨,哈尔滨市出租汽车公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申1047号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):苏献滨。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):哈尔滨市出租汽车公司。

法定代表人:王立群,该公司经理。

委托代理人:尹爱民,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。再审申请人苏献滨因与被申请人哈尔滨市出租汽车公司(以下简称出租汽车公司)劳动争议纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(2015)哈民二民终字第740号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。苏献滨申请再审称:(一)出租汽车公司对其除名决定未经职工代表大会或职工大会讨论,未依法直接送达,决定的作出程序和送达程序均违法,属无效决定。除名决定是2002年11月13日作出的,而出租汽车公司的除名通知是在2002年9月11日作出的,早于除名决定之前,故出租汽车公司举示的送达证据是虚假的。(二)苏献滨申请仲裁未超过仲裁时效期间。出租汽车公司不能证明苏献滨收到除名决定的时间,依法应以苏献滨主张权利之日为劳动争议发生之日。(三)出租汽车公司应为其办理“五险一金”及足额缴纳相关费用、应给付其相应的生活费及经济补偿。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百第二、三、六项之规定申请再审。

本院认为,苏献滨与出租汽车公司签订的劳动合同书期限自2000年1月1日起至2000年12月31日止。合同期满后,双方未续签劳动合同,双方劳动合同终止。双方劳动合同终止后,苏献滨亦没有在出租汽车公司继续工作的事实,故苏献滨主张恢复劳动关系没有法律依据,其主张出租汽车公司应为其办理“五险一金”及足额缴纳相关费用、应给付其相应的生活费及经济补偿亦没有事实和法律依据,二审驳回其诉讼请求并无不当。综上,苏献滨再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、三、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回苏献滨的再审申请。

审 判 长  于效国

代理

审判员  刘 平

代理

审判员  付向成

二〇一六年五月三十日

书 记 员  陈秀玲第2页共2页第1页共2页