北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初2756号原告王彩芹,女,1955年7月2日出生。委托代理人范亚锐,北京市元甲律师事务所律师。被告赵浩钧,男,1988年10月17日出生。被告高山,女,1964年9月26日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司,住所地北京市怀柔区青春路21号。负责人李海英,总经理。委托代理人吕殿伟,男,1982年6月15日出生。
原告王彩芹与被告赵浩钧、高山、中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员曹小澎独任审判,公开开庭进行了审理。原告王彩芹委托代理人范亚锐、被告赵浩钧、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司委托代理人吕殿伟到参加诉讼,被告高山经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王彩芹诉称,2015年8月29日,被告赵浩钧驾驶车牌号为×××的小客车行驶至北京市怀柔区石厂环岛村东时与原告发生交通事故,造成原告受伤,事故经北京市公安局怀柔分局交通支队认定,被告赵浩钧负事故全部责任,原告无责任,事故发生后,原告在北京怀柔医院进行了治疗,诊断为右踝关节骨折,经鉴定原告构成十级伤残,原告至今不能正常工作生活,为维护原告的合法权利,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费252.21元、住院伙食补助费4700元、营养费4500元、护理费17000元、伤残赔偿金105718元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费2250元、误工费13540元、交通费3000元、财产损失费500元,共计161460.21元。本案诉讼费由被告承担。
被告赵浩钧辩称,对事故的时间、地点、责任认定均无异议。车辆投保了保险,应由保险公司负责赔偿,我垫付了原告部分医疗费和住院伙食补助费,住院期间的护理费都是我出的。被告高山经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,亦未提交答辩状。
被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司辩称,事故车辆在我公司投保了交强险和商业三者险,三者险限额为50万元。事故发生在保险期限之内,医疗费被告方垫付了大部分费用,请法院根据原告提供的票据予以确认,复印费不属于医疗费,应予剔除;住院伙食补助费被告方已经支付了1958元;护理费住院期间的都是被告方出的,原告要求的护理费不同意赔偿;伤残赔偿金应按照农业户口计算,精神损害抚慰金过高不同意赔偿;鉴定费不属于保险责任;误工费按照法律规定应提供营业证据证明;交通费由法院核定;财产损失费无相关证据证明,交通事故认定书没有记载有衣物其他损失,不同意赔偿。
经审理查明,2015年8月29日,被告赵浩钧驾驶车牌号为×××的小客车由北向南行驶至北京市怀柔区石厂环岛村东时与由东向西步行的原告发生交通事故,造成原告受伤,事故经北京市公安局怀柔分局交通支队认定,被告赵浩钧负事故全部责任,原告无责任,事故发生后,原告在北京怀柔医院进行了治疗,诊断为右踝关节骨折,住院47天,医嘱病休至2016年1月14日,原告自行支出医疗费用235.21元,住院期间赵浩钧支付住院伙食补助费1658元,并支付了住院期间的护理费用和医疗费用。2016年1月29日,经北京博大司法鉴定所鉴定,王彩芹的伤残等级为×级伤残,赔偿指数×,原告支出鉴定费用2250元。2016年4月,原告持上述诉称请求及理由诉至本院,本院在审理过程中,原告提交了一份北京市怀柔区泉河街道办事处富乐北里社区居委会的证明一份及位于北京市怀柔区小中富乐二区的房产证一份证明原告居住于怀柔区城镇地区,另提交一份北京市怀柔区怀柔镇石厂村村民委员会的证明一份,证明原告在该村无耕地,没有从事农业劳动。另原告提交了一份北京钟久江仓储服务部的营业执照及营业收入明细一份,证明原告收入情况,钟久江与原告系夫妻关系。被告认为上述证据与本案无关联性。另查明,被告事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,交强险的死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。第三者责任险投保限额为50万元,事故发生在保险期间。上述事实,有当事人当庭陈述、交通事故认定书、医疗费票据、诊断证明、鉴定意见书等相关书证在案佐证。
本院认为,因交通事故造成人身伤亡、财产损失,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,赵浩钧驾驶机动车与原告发生交通事故,造成原告受伤的后果,经交管部门认定,赵浩钧负此事故的全部责任。事故车辆在保险公司投保了交强险和第三者责任险,故应当由保险公司在交强险和第三者责任险限额内承担赔偿责任。关于原告的损失:其自行支付的医疗费经本院核算为235.21元,予以确认;住院伙食补助费根据原告住院天数确定为4700元,其中被告赵浩钧已垫付1658元;营养费本院根据原告受伤情及住院情况酌定为2350元;关于护理费,原告住院期间的护理费用被告已经支付,原告出院后,原告无相关护理医嘱,该项请求本院不予支持;原告主张的伤残赔偿金105718元,根据原告居住情况及收入来源情况本院根据2015年度北京市城镇居民人均可支配收入计算,数额合理,本院予以支持;精神损害抚慰金本院根据其伤残情况酌定为5000元;鉴定费2250元,原告提供了相关票据,本院予以确认;关于误工费,原告未能提供充足证据证明其收入情况及受伤带来了的收入减少情况相关证明,本院根据其误工时间等酌定为10000元;交通费本院根据原告伤情就就医情况酌定为200元;财产损失费因无相关证据证明,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中国人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司于本判决生效后七日内在交通事故责任强制保险范围内给付原告王彩芹医疗费、住院伙食补助费、营养费共计五千六百二十七元二角一分。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司,于本判决生效后七日内在交通事故责任强制保险范围内给付被告王彩芹伤残赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、交通费共计十一万元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市怀柔支公司,于本判决生效后七日内在交通事故第三者责任险范围内给付被告王彩芹伤残赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、交通费共计一万零九百一十八元。
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千七百六十五元,由被告赵浩钧负担一千三百元(于本判决生效后七日内交纳),由原告王彩芹负担四百六十五元(已交纳)。鉴定费二千二百五十元,由被告赵浩钧负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 曹小澎
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李 雪