山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初626号原告某银行股份有限公司曲阜支行。负责人于某。委托代理人李某。被告刘某甲。被告王某。被告杨某。被告宋某。
原告某银行股份有限公司曲阜支行诉被告刘某甲、王某、杨某、宋某金融借款合同纠纷一案,于2016年2月19日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员孔某独任审判,公开开庭进行了审理。原告某银行股份有限公司曲阜支行的委托代理人李某到庭参加诉讼,被告刘某甲、王某、杨某、宋某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告某银行股份有限公司曲阜支行诉称,2014年4月份,被告刘某甲在我行办理汽车贷款分期业务,贷款金额18万元。期限18个月。该笔贷款由被告王某、杨某、宋某提供担保,截止2015年10月,剩余款未结清,形成逾期,现欠我行贷款万元,经我行多次催收,各被告均未能还款。请求判令被告偿还剩余汽车分期贷款141195.77元及利息。原告某银行股份有限公司曲阜支行为证明其主张,提交以下证据:1、2014年5月3日某银行股份有限公司曲阜支行与刘某甲签订的《牡丹购车专用卡分期付款还款合同及抵押合同》、放款单各1份。2、2014年4月29日某银行股份有限公司曲阜支行与刘某乙、杨某、宋某签订的《牡丹信用卡购车分期还款担保协议》及担保承诺函各2份。3、鲁H×××××号汽车抵押登记手续1份。4、刘某甲的逾期贷款明细1份。被告刘某甲未到庭,亦未提交书面答辩状。被告王某未到庭,亦未提交书面答辩状。被告杨某未到庭,亦未提交书面答辩状。被告宋某未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2014年4月29日,刘某乙、杨某、宋某出具担保承诺函后,原告某银行股份有限公司曲阜支行与刘某乙、杨某、宋某签订《牡丹信用卡购车分期还款担保协议》,约定刘某乙、杨某、宋某为被告刘某甲向原告分期付款还款提供担保,担保方式为连带责任保证担保。2014年5月3日原告某银行股份有限公司曲阜支行与被告刘某甲签订《牡丹购车专用卡分期付款还款合同及抵押合同》,被告刘某甲因购买汽车向原告贷款18万元,期限24个月,按分期逐月还贷,以鲁H×××××号汽车作抵押物,并在济宁市兖州公安局车辆管理所办理抵押物登记手续。合同签订后,原告将18万元贷款汇入被告刘某甲指定的银行账户。截止2015年5月30日,被告刘某甲尚欠原告贷款本金141195.77元及利息19204.35元未偿还。原告诉至本院,请求判令被告偿还剩余汽车分期贷款141195.77元及利息。上述事实,有原告提交的证据及当事人的当庭陈述证实,已记录在卷,予以认定。
本院认为,原告某银行股份有限公司曲阜支行与被告刘某甲签订的《牡丹购车专用卡分期付款还款合同及抵押合同》、原告与被告王某、杨某、宋某签订的《牡丹信用卡购车分期还款担保协议》,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合法有效。合同签订后,原告依照合同约定及时将贷款汇入被告刘某甲指定的银行账户,被告刘某甲未能依照合同约定按月偿还给原告借款本息,构成违约,应承担违约责任。现被告刘某甲以自己的行为表明不履行还贷义务,应依法解除原告与被告刘某甲之间的分期付款还款合同关系。被告王某、杨某、宋某对被告刘某甲向原告贷款提供连带责任保证,依法应承担保证责任,且其在履行保证义务后享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的追偿权。故原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(二)项、第一百零八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告某银行股份有限公司曲阜支行与被告刘某甲于
二○一四年五月三日签订的《牡丹购车专用卡分期付款还款合同》。
二、被告刘某甲于本判决生效后十日内支付给原告某银行股份有限公司曲阜支行贷款本金141195.77元及利息(利息按双方签订的《牡丹购车专用卡分期付款还款合同》约定标准计算)。
三、被告王某、杨某、宋某对以上款项承担连带清偿责任,且其在履行后享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的追偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3124元,减半收取1562元,由被告刘某甲、王某、杨某、宋某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 孔凡岩
二〇一六年五月三十日
书记员 庞红瑞