上海市第一中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)沪01行终201号上诉人(原审原告)王瑾瑜,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)吴汝珍,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)吴耀忠,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)王华明,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)王永明,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)王丽敏,XX年XX月XX日生,汉族。上诉人(原审原告)王善良,XX年XX月XX日生,汉族。以上七上诉人共同委托代理人刘贵林,上海李东方律师事务所律师。被上诉人(原审被告)上海市浦东新区建设和交通委员会。法定代表人李泽龙,主任。委托代理人徐明云。委托代理人王开帅。
上诉人王瑾瑜等因不服上海市浦东新区人民法院(2016)沪0115行初9号行政裁定,向本院提起上诉。本院于2016年3月8日立案后,依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查完毕。原审查明,本市浦东新区XX号房屋3间,上海市浦东新区建设和交通委员会(以下简称:浦东建交委)认定原产权人为高某某。1985年高某某去世。2012年经浦东建交委审定同意私房落政发还,基于该房已动迁拆除,故估价后作经济补偿处理,补偿款为人民币1,988,000元,浦东建交委要求高某某的继承人持相关司法文书办理私房落政手续。2016年1月,王瑾瑜等向原审法院提起行政诉讼,称本市浦东新区XX号房屋的原户主是莊某A(1958年死亡),有一子莊某B(1954年死亡),莊某B与高某某系夫妻关系,两人未生育子女,收养了莊某C、莊某D,1957年法院判决解除了高某某与莊某C、莊某D的养母子关系。1956年高某某与王某甲再婚,王某甲与高某某结婚时已有三个子女,王某E、王瑾瑜、王某乙。浦东建交委遂同意私房落政,以经济补偿方式作价补偿,并通知王瑾瑜进行公证继承,但因案情复杂,身份关系复杂以及房产久远,无法公证继承。该补偿款属于高某某与王某甲共有,其两人均已故,应由其合法继承人王瑾瑜、吴汝珍、吴耀忠、王华明、王永明、王丽敏、王善良继承。故王瑾瑜等请求法院判令浦东建交委给付本市浦东新区XX号3间房屋动迁拆除经济补偿款1,988,000元,由王瑾瑜等法定继承。具体如下:1、其中属于王瑾瑜父亲王某甲共有的1/2份额由王瑾瑜等七人按法定继承,王瑾瑜享有4/12份额,即331,333.33元,吴汝珍、吴耀忠各享有2/12份额,即165,666.67元,王华明、王永明、王丽敏、王善良各享有1/12份额,即82,833.33元。2、母亲高某某所遗留下的1/2份额,即994,000元由王瑾瑜继承。原审法院经审查后认为,因落实政策引发的纠纷不属于人民法院受理行政案件的范围,且王瑾瑜等要求按照法定继承对该笔款项进行分割亦不属于行政诉讼的受案范围。此外,任何给付之诉的提起,均应以确认之诉为基础。故王瑾瑜等的起诉不符合法定起诉条件。遂依照《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项之规定,裁定驳回王瑾瑜、吴汝珍、吴耀忠、王华明、王永明、王丽敏、王善良的起诉;案件受理费人民币50元,退还王瑾瑜等七人。王瑾瑜等七人不服,以浦东建交委在已经确定落实政策补偿款的情形下,应当履行给付义务,其提起行政诉讼符合起诉条件为由,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原审裁定,指令原审法院继续审理本案。
本院认为,当事人提起行政诉讼,应当符合法律规定的起诉条件。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定,提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。上诉人王瑾瑜等请求法院判决被上诉人浦东建交委给付的款项系私房落政补偿款,并请求对该笔补偿款进行继承分割。故上诉人提出上述请求事项属于落政引发的款项发放及财产继承问题,不属于人民法院受理行政案件的范围。原审法院裁定驳回起诉并无不当,可予维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 岳婷婷
代理
审判员 刘智敏
代理
审判员 宁 博
二〇一六年五月三十日
书 记 员 汪 菲附:相关法律条文1、《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……