(2016)豫0303刑初88号

刘某某故意伤害一审刑事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省洛��市西工区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0303刑初88号公诉机关河南省洛阳市西工区人民检察院。被告人刘某某,男,1970年4月5日生。河南省洛阳市西工区人民检察院以洛西检诉刑诉[2016]43号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市西工区人民检察院指派检察员吴毅出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年12月28日19时许,被告人刘某某与被害人蒋某某、姬某某、张某等人在洛阳市西工区解放路“南方饭店”一楼包间内吃饭,期间被告人刘某某与被害人蒋某某言语不和发生冲突,被告人刘某某用玻璃杯将被害人蒋某某嘴部砸伤、牙齿砸掉。经洛阳市公安局物证鉴定所鉴定���被害人蒋某某的损伤程度属于轻伤一级。另查明:2014年4月12日,被害人蒋某某已收到被告人刘某某赔偿款20000元,并出具了谅解书。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已构成故意伤害罪,建议判处三年以下有期徒刑。

被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名定性均无异议。上述犯罪事实,有下列经庭审举证、质证,且能相互印证的证据证实,本院予以确认:抓获经过、侦破经过、鉴定意见通知书、诊断证明、照片、证明、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、户籍证明及现实表现证明、辨认笔录、法医学人体损伤程度鉴定书、收条、谅解书、证人姬某某、张某证言、被害人蒋某某陈述、被告人刘某某供述等。

本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人刘某某���罪态度较好,且取得了被害人蒋某某的谅解,依法可从轻处罚。根据被告人刘某某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2016年6月28日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王中亮

人民陪审员  夏晓梅

人民陪审员  党书芳

二〇一六年五月三十日代

书 记员  杨晓勉附相关法律��定:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。