(2016)豫0811刑初188号

苏某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
苏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0811刑初188号公诉机关焦作市山阳区人民检察院。被告人苏某某,男,1982年4月4日出生,汉族。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年5月6日被焦作市公安局定和分局取保候审,于2016年5月6日经焦作市山阳区人民检察院决定,同日被焦作市公安局定和分局执行取保候审。2016年5月30日经本院决定逮捕,同日由焦作市公安局定和分局执行逮捕羁押于焦作市看守所。焦作市山阳区人民检察院以焦山检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人苏某某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于当日立案受理,并征得被告人同意依法适用简易程序,实行独任审理轻刑快审,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。焦作市山阳区人民检察院指派代理检察员曹明军出庭支持公诉,被告人苏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。焦作市山阳区人民检察院指控:2015年5月3日21时20分许,被告人苏某某酒后驾驶豫H号轿车经焦作市山阳区山阳路由北向南行驶至光亚办事处门前时,被执勤民警当场查获。经焦作市公安局交通事故鉴定所检验,苏某某血液中酒精含量为207mg/100ml。

被告人苏某某对起诉书指控其犯危险驾驶罪的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年5月3日21时20分许,被告人苏某某酒后驾驶豫H号轿车经焦作市山阳区山阳路由北向南行驶至光亚办事处门前时,被执勤民警当场查获。经焦作市公安局交通事故鉴定所检验,苏某某血液中酒精含量为207mg/100ml。上述事实,被告人苏某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某的证言,焦作市公安局定和分局出具的发破案经过、查获证明、苏某某驾驶证及车辆信息、抽血照片,被告人苏某某的供述和辩解,焦作市公安局交通事故鉴定所血液酒精含量检验报告单,被告人苏某某常住人口基本信息、无前科证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苏某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人醉酒驾驶机动车且血液酒精含量达到207mg/100ml,从重处罚。被告人苏某某当庭自愿认罪,并如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、“最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》”第二条第(二)项之规定,

判决如下:被告人苏某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币8000元。罚金已缴纳。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年5月30日起至2016年7月29日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵继林

二〇一六年五月三十日

书记员  刘佳颖