(2016)云05刑初71号

李文龙、郑波走私、运输毒品案一审刑事判决书

法院
云南省保山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
云南省保山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李文龙,郑波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

云南省保山市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云05刑初71号公诉机关云南省保山市人民检察院。被告人李文龙,曾用名海云,男,1993年12月16日出生于云南省弥渡县,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年11月18日被刑事拘留,同年12月21日被逮捕。现羁押于云南省龙陵县看守所。指定辩护人黄明景,龙陵县法律援助中心法律援助工作者。被告人郑波,男,1993年9月3日出生于湖南省新宁县,汉族,初中文化,农民,2012年因犯盗劫罪被判处有期徒刑六个月,同年11月24日刑满释放。因本案于2015年11月18日被刑事拘留,同年12月21日被逮捕。现羁押于云南省龙陵县看守所。指定辩护人黄昌邦,龙陵县法律援助中心法律援助工作者。云南省保山市人民检察院以保检公一刑诉〔2016〕63号起诉书指控被告人李文龙、郑波犯走私、运输毒品罪,于2016年3月1日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年4月27日在龙陵县人民法院法庭依法公开开庭审理了本案。保山市人民检察院指派检察员张明华、赵文晓出庭支持公诉,被告人李文龙、郑波及辩护人黄明景、黄昌邦到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省保山市人民检察院指控:2015年9月14日,被告人李文龙、郑波受人指使从西双版纳景洪运输毒品前往西昌,二人在景洪分别吞服76颗、73颗海洛因后,乘当日22时30分从西双版纳至成都双流的3U8574航班,到达成都双流后二人包车前往西昌将毒品交付给一西昌彝族男子(在逃)。经侦查实验,李文龙、郑波运输的海洛因分别净重334.4克、359.16克。2015年11月17日,被告人李文龙、郑波再次受人指使在缅甸红岩吞服毒品后从勐捧入境,后二人乘坐云MK00**微型车前往保山。当日15时许,途经保山市公安边防支队打黑边境检查站时被边防民警抓获。后李文龙从体内排出毒品60颗,郑波从体内排出毒品69颗。经称量、鉴定,李文龙排出的60颗海洛因净重280.6克;郑波排出的69颗海洛因净重339.2克。认定上述犯事实的证据如下:物证;书证;鉴定意见;证人证言;侦查实验笔录;被告人供述与辩解等。被告人李文龙、郑波非法走私、运输毒品海洛因的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,应当以走私、运输毒品罪追究二被告人的刑事责任。

被告人李文龙对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。其辩护人提出,1、对公诉机关指控的定性不持异议。2、被告人李文龙在本案中系从犯。3、被告人李文龙系初犯,且认罪态度较好,具有悔罪表现。4、被告人李文龙归案后积极坦白,有认罪悔罪表现。请求法庭从轻判处。

被告人郑波对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。其辩人提出,1、对起诉书的定性不持异议,对起诉书认定的第一次犯罪事实不应认定。2、被告人郑波认罪态度较好。3、被告人郑波在本案中系从犯。4、被告人郑波被骗后被胁迫运输毒品。5、被告人郑波有真诚的悔罪表现,毒品被及时查获,尚未流入社会。请求法庭从宽判处。

经审理查明:被告人李文龙、郑波于2015年11月17日在缅甸红岩吞服毒品后进入我国云南省镇康县勐捧镇,二人又乘坐微型车前往保山。当日15时许,途经保山市公安边防支队打黑边境检查站时被抓获。李文龙从体内排出毒品海洛因60颗,净重280.6克;郑波从体内排出毒品海洛因69颗,净重339.2克。另查明:2015年9月14日,被告人李文龙、郑波在西双版纳景洪分别吞服毒品海洛因76颗(约重334.4克)、73颗(约重359.16克),乘当日22时30分从西双版纳至成都双流的3U8574航班,到达成都双流后二人乘车到达西昌将毒品交给了一西昌彝族男子(在逃)。上述犯罪事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实:1、物证及照片。查获的毒品海洛因619.8克、手机1部,证实被告人李文龙、郑波走私、运输毒品的种类、数量及使用的通讯工具。2、书证(1)《抓获经过》,证实公安机关抓获被告人李文龙、郑波的时间、地点及过程。(2)《户口证明》,证实被告人李文龙、郑波的出生日期、住址等身份情况。(3)《刑满释放人员通知书》,证实2012年被告人郑波因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,同年11月24日刑满释放。(4)《边防缉毒检查告知笔录》、《当场盘问、检查笔录》,证实公安边防的执勤人员对被告人李文龙、郑波进行检查、盘问的情况。检查前执勤人员进行了告知,被告人李文龙、郑波均未主动申报,执勤人员将李文龙、郑波带到勐糯镇卫生院进行X光检查后,发现二被告人体内有大量异物存留。经再次盘问,被告人李文龙、郑波供述体内藏有毒品。(5)《排毒记录》及照片,证实①2015年11月18日5时40分起至9时56分止,被告人李文龙分3次排出毒品海洛因可疑物60颗。②2015年11月17日17时10分起至19日14时55分止,被告人郑波分8次排出毒品海洛因可疑物69颗。(6)《现场提取笔录》、《扣押决定书》、《扣押笔录》、《扣押清单》及照片,证实公安机关在见证人的见证下,对被告人李文龙、郑波从体内排出的毒品可疑物及其他相关物证进行提取、扣押的情况。即扣押了被告人李文龙从体内排出的毒品海洛因可疑物60颗;扣押了被告人郑波从体内排出的毒品海洛因可疑物69颗、身上持有的手机1部。(7)《称量笔录》、《提取笔录》及照片,证实公安机关分别当着被告人李文龙、郑波的面,对被告人李文龙的从体内排出的毒品海洛因可疑物60颗进行称量,净重280.6克;对被告人郑波的从体内排出的毒品海洛因可疑物69颗进行称量,净重339.2克;从被告人李文龙的体内排出的毒品海洛因可疑物280.6克中提取5份检材(编号01-05号),从被告人郑波的体内排出的毒品海洛因可疑物339.2颗中提取5份检材(编号06-10号),均用于送检。(8)《X线检查报告单》、《放射科检查报告单》、《DR检查报告单》,证实被告人李文龙、郑波经检查在排毒前体内有异物存留,排毒后体内无异物存留。(9)《活动轨迹》,证实被告人李文龙、郑波的活动情况。2015年9月14日22时30分,被告人李文龙、郑波乘机从西双版纳至成都双流。2015年11月11日,被告人李文龙、郑波在保山市隆阳区凯宾商务酒店登记住宿。(10)《手机勘查笔录》,证实被告人郑波所持手机1512649****的通话情况。(11)《情况说明》,证实①被告人李文龙、郑波供述的一个叫“强哥”的四川凉山彝族男子、张晓华等人,因二人没有提供详细情况,公安机关无法查证。②公安机关经与被告人郑波服刑的看守所联系,但未调取到判决书。3、侦查实验笔录《呈请侦查实验报告书》、《侦查实验笔录》及照片,证实2015年11月18日,公安机关分别当着被告人李文龙、郑波的面,进行侦查实验,确定被告人李文龙于2015年9月14日运输的毒品海洛因76颗,约重334.4克;被告人郑波于2015年9月14日运输的毒品海洛因73颗,约重359.16克。4、鉴定意见(1)保山市公安司法鉴定中心出具的(保)公(刑)鉴(毒)字[2015]499号《毒品定量检验报告》及鉴定意见通知书。证实所送01-10号检材中均检出海洛因成分。该鉴定意见已依法告知被告人李文龙、郑波。(2)龙陵县公安局出具的《现场检测报告书》及照片,证实被告人李文龙、郑波分别经尿液检测,吗啡结果均呈阳性。5、证人证言证人罗某某的证言,2015年11月17日11时许,其在勐捧镇勐捧村红坡组等客,有一名约20多岁的男子找到其,要其送两名男子到保山,当时双方谈好价钱为800元,那名男子付了钱就走了。过了7、8分钟,有两名男子来到并坐上了微型车。当日15时许,途经打黑边境检查站接受检查,检查前,执勤人员进行了告知,执勤人员对车上的两名男子进行检查后将他们带下车,其听执勤人员说怀疑他们体内藏有毒品,要带他们去卫生院检查。过了半个小时左右,执勤人员对其说那两名男子体内吞服了违禁物品。5、被告人的供述与辩解。(1)被告人李文龙如实供述了于2015年9月份,其和郑波利用体内藏毒的方式将毒品从西双版纳景洪运输至西昌。于2015年11月16日,其和郑波在缅甸红岩吞服毒品走私入境至勐捧,乘车途经打黑检查站时被查获、抓获的过程。(2)被告人郑波如实供述了于2015年9月份,其和李文龙利用体内藏毒的方式将毒品从西双版纳景洪运输至西昌。于2015年11月16日,其和李文龙在缅甸吞服毒品走私入境,乘车途经打黑检查站时被查获、抓获的过程。二被告人的供述相互印证,且与本案的其他物证、书证等证据相吻合、印证。上述证据的收集程序合法,内容客观真实,所证明的事实与本案事实相关联,对本案犯罪事实的认定具有证明作用,本院予以确认。

本院认为,被告人李文龙、郑波走私、运输毒品海洛因的行为已触犯刑律,构成走私、运输毒品罪。

公诉机关指控被告人李文龙、郑波的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人李文龙、郑波应分别承担各自走私、运输的毒品海洛因约615克、698.36克的刑事责任。被告人李文龙、郑波的辩护人提出的被告人李文龙、郑波的认罪态度好的辩护意见,与本案审理查明的事实相符,予以采信,其余辩护意见不予采信。被告人李文龙、郑波走私、运输的毒品,数量大,且被告人郑波在刑满释放五年内再次犯罪,系累犯,均应依法严惩。鉴于二被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,均构成坦白。根据被告人李文龙、郑波犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,对被告人李文龙、郑波从轻判处。为严厉打击毒品犯罪,保护公民身心健康,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李文龙犯走私、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、被告人郑波犯走私、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

三、查获的毒品海洛因619.8克、手机1部依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  赵晓明

审判员  张晓刚

审判员  赵保珍

二〇一六年五月三十日

书记员  汪武东