(2016)黑1282民初997号

裴玉财与肖霞、孟宪波、郑喜娟、肖国臣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
裴玉财,肖霞,孟宪波,郑喜娟,肖国臣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初997号原告裴玉财,住肇东市。被告肖霞,住肇东市。被告孟宪波,住肇东市。被告郑喜娟,住肇东市。被告肖国臣,住肇东市。

原告裴玉财诉被告肖霞、孟宪波、郑喜娟、肖国臣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告裴玉财到庭参加诉讼。被告肖霞、孟宪波、郑喜娟、肖国臣经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告裴玉财诉称,被告肖霞与孟宪波系夫妻关系。被告肖霞、孟宪波于2015年7月7日在原告处借款本金760,000.00元,双方约定利息3分,于2015年10月10日前全部还清,并由被告郑喜娟、肖国臣向原告提供连带担保。现还款期限已届满,原告找被告索要未果,故原告起诉,请求法院判令被告肖霞、孟宪波立即偿还借款760,000.00元,按月利2%支付利息,要求被告郑喜娟、肖国臣对被告肖霞、孟宪波欠原告的本金及利息承担连带给付责任。并承担本案诉讼费用。被告肖霞、孟宪波、郑喜娟、肖国臣在答辩期间、举证期限内未向本院递交答辩状及证据。

经审理查明,被告肖霞、孟宪波于2015年7月7日在原告处借款本金760,000.00元,双方约定月利息3%,于2015年10月10日前全部还清,被告肖霞、孟宪波给原告出具借据1张,被告肖霞、孟宪波在借据上签名按手印,2015年7月7日原告与被告肖霞、郑喜娟、肖国臣签订连带责任保证担保借款合同约定还款期限为2015年10月10日,月利3%并由被告郑喜娟、肖国臣向原告提供连带担保,保证期间为1年,原告裴玉财、被告肖霞、郑喜娟、肖国臣均在担保借款合同上签名按手印,现该笔借款还款期限已届满,原告向被告索要未果,故原告起诉,请求法院判令被告肖霞、孟宪波立即偿还借款本金760,000.00元,按月利2%支付利息,要求被告郑喜娟、肖国臣对被告肖霞、孟宪波欠原告借款本金及利息承担连带给付责任。并承担本案诉讼费用。上述事实有原告陈述、被告肖霞、孟宪波2015年7月7日给原告出具的借据及连带责任保证担保借款合同在卷证实。

本院认为,原告裴玉财与被告肖霞、孟宪波之间的借贷关系合法有效。原告索要借款被告应当按约定及时偿还借款本金及利息。被告肖霞、孟宪波未偿还借款应承担偿还借款的民事责任;被告郑喜娟、肖国臣为被告肖霞、孟宪波借款担保,属连带责任担保,应承担连带还款责任。原告借款利息应按月利2%支持,原告诉讼请求合法,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告肖霞、孟宪波欠原告裴玉财借款760,000.00元,利息166,187.00元(自2015年7月7日起至2016年5月30日止,按月利2分计算),本息合计926,187.00元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告郑喜娟、肖国臣对上述给付内容承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13,062.00元,财产保全申请费4,928.00元,由被告肖霞、孟宪波承担,被告郑喜娟、肖国臣承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  王立峰

代理

审判员  陈丛丽

代理

审判员  于丽红

二〇一六年五月三十日

书 记 员  马晓光