黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0102民初3962号原告刘红梅,住哈尔滨市道里区。被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店,住所地哈尔滨市道里区。法定代表人汪志琴,经理。
原告刘红梅与被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员赵晓雅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月20日,其在被告处购买香溢居牌香辣金针菇5袋,单价7.80元,货物总价款为39元。原告购买后发现该食品标签上的食品添加剂项下标注有“阿斯巴甜”字样,经查询《食品安全国家标准食品添加剂使用标注》(GB2760-2014)中表A.2(续)中注释b添加阿斯巴甜的食品应标明:“阿斯巴甜(含苯丙氨酸)”。但该食品并未标注“含苯丙氨酸”的内容,因此该食品违反GB2760-2014的要求,没有使用国家标准中的通用食品添加剂名称,违反了《食品安全法》、《消费者权益保护法》等相关法律的规定,其产品不符合食品安全标准,侵害了原告作为消费者的合法权益。根据《食品安全法》第一百四十八条第二款之规定,请求判令:1、被告返还货款39元及赔偿1000元,合计1039元;2、被告承担诉讼费。原告为证明其主张的事实成立,在举证期限内向本院提交并当庭出示了以下证据:证据一、购物票据1张,证实原、被告买卖合同关系成立。证据二、涉案产品实物一袋,证实涉案产品是被告销售的,产品标签配料表标注“阿斯巴甜”,没有标注“含苯丙氨酸”,不符合(GB2760-2014)的强制性规定。证据三、(2015)呼利民初字第174号民事判决书一份(复印件)、哈市场呼处字(2015)第0009号行政处罚决定书一份(复印件),证实被告明知涉案产品违反法律规定仍然上架销售。被告未答辩,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的证据认证意见如下:对证据一、二,因两组证据能够证实其主张的事实,故对证据一、二本院予以采信。对证据三,因该证据系复印件,本院不予质评。根据原告的当庭陈述,及对原告提供证据的分析认定,本院确认如下事实:2015年11月20日,原告在被告处购买由安丘市润泉食品有限公司生产的香溢居牌香辣金针菇5袋,单价7.80元,共计支付价款39元。原告购买的香溢居牌香辣金针菇食品包装袋配料中注明食品添加剂含有阿斯巴甜,但未按照《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》GB2760-2014的规定,标注“阿斯巴甜(含苯丙氨酸)”。另查明,原告在被告处购买的香溢居牌香辣金针菇使用3袋,剩余2袋。
本院认为,《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》GB2760-2014表A。1(续)中,明确规定了添加阿斯巴甜的食品应标注“阿斯巴甜(含苯丙氨酸)”。本案被告销售的香溢居牌香辣金针菇和香溢居牌杏鲍菇食品添加阿斯巴甜却未标注含苯丙氨酸,违反了《中华人民共和国食品安全法》第二十六条对于食品安全标准的规定,应认定为不符合国家食品安全标准的食品,被告作为食品经营者,其采购食品应当查验供货者的许可证和食品合格及其他标识的证明文件,但其未尽到审查义务,应视为明知该食品不符合国家食品安全标准而予以销售的行为。故原告依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款之规定要求被告返还货款39元及赔偿1000元的诉请合理,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第二十六条、第六十七条、第一百四十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店于本判决生效之日起十日内退还原告刘红梅货款39元;
二、被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘红梅1000元;
三、原告刘红梅于本判决生效之日起十日内,将剩余的二袋由安丘市润泉食品有限公司生产的香溢居牌香辣金针菇送交哈尔滨市道里区市场监督管理局处理。案件受理费50元,减半收取25元,由被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店负担(此款原告刘红梅已预交,被告哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司民生尚都店于本判决生效之日起十日内将此款给付原告刘红梅)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
代理
审判员 赵晓雅
二〇一六年五月三十日
书 记 员 殷庆哲