河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0306民初1098号原告抚宁县缸山彩印有限公司,住所地河北省秦皇岛市抚宁区留守营镇七里涧村。法定代表人栗杰,该公司经理。委托代理人安雪松,农民。该公司职工。被告辽宁嘻道食品有限公司,住所地辽宁省锦州市义县七里河工业园区。法定代表人姚玉林,公司经理。
原告抚宁县缸山彩印有限公司诉被告辽宁嘻道食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由
审判员丁大为适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告抚宁县缸山彩印有限公司委托代理人安雪松到庭参加诉讼,被告辽宁嘻道食品有限公司的法定代表人姚玉林经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我公司是从事纸箱彩印的公司。2014年9月开始,我公司与被告辽宁嘻道食品有限公司发生业务往来,由我公司按照被告要求定做纸箱。从2014年9月到2015年4月,我公司累计给被告发190806.45元的货物,被告只给付了10000元货款,尚欠180806.45元。经多次催要,被告至今未给付。为维护我公司的合法权益,起诉至贵院,请求依法判令被告给付拖欠的货款180806.45元及2015年5月1日起至给付之日止按中国人民银行同期贷款利率确定的利息;本案诉讼费用由被告负担。被告辽宁嘻道食品有限公司在法定期限内未作答辩。
经审理查明,原告抚宁县缸山彩印有限公司是从事包装、装潢、印刷、纸箱加工的公司。2014年9月,原告抚宁县缸山彩印有限公司与被告辽宁嘻道食品有限公司达成口头买卖协议,由原告抚宁县缸山彩印有限公司按照被告辽宁嘻道食品有限公司要求定做纸箱。2014年9月至2015年4月份,原告陆续向被告供应纸箱。2015年8月19日双方对账,被告总计欠原告货款190806.45元。被告法定代表人姚玉林在对账单上签字。后被告给付原告货款10000元,尚欠180806.45元至今未付。上述事实,有当事人陈述、发货通知单、对账单及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,被告辽宁嘻道食品有限公司从原告抚宁县缸山彩印有限公司处购买纸箱后,应及时给原告抚宁县缸山彩印有限公司结清货款,未给付应承担民事责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告辽宁嘻道食品有限公司于本判决生效后10日内给付原告抚宁县缸山彩印有限公司货款180806.45元及此款从2015年5月1日起至本判决限定的履行期限内实际履行日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3920元,减半收取1960元,保全费1520元,由被告辽宁嘻道食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 丁大为
二〇一六年五月三十日
书记员 陈佳欢