(2016)鲁1723民初1130号

杨某与谷某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-26
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,谷某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初1130号

原告:杨某。

委托代理人:刘广才,成武兴成法律服务所法律工作者。

被告:谷某甲。

原告杨某与被告谷某���离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭参加诉讼。本庭依法缺席审理了本案。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系经人介绍于××××年登记结婚,于2009年生育一女谷某乙,由于婚前不甚了解,婚后发现被告赌博成性且赌资数额巨大,双方因此经常发生矛盾并于2013年2月份分居生活。为此,我曾于2015年向法院提出诉讼。法院判决不准离婚后,我与被告分居生活至今且互不履行夫妻义务。现我与被告之间的夫妻感情已彻底破裂,已无和好的可能,故要求与被告离婚,婚生女孩由我抚养,被告承担抚养费。被告经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。审理查明:原、被告于2007年经人介绍相识并建立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚。于××××年××月××日生育一女取名谷某乙,现随原告生活。2013年2月,被告因躲外债外出,至今未归。原告于2015年提出离婚诉讼。法院判决不准离婚后,原、被告互不履行夫妻义务并分居生活至今。本院为核实原告的主张的真实性,依法向被告送达了举证通知书及开庭传票,但被告怠于行使抗辩权,并且两次均无正当理由拒不参加诉讼活动。上述事实,有双方当事人的陈述、证人证言等相关材料予以证明,业经庭审质证,具有证明效力。

本院认为:原、被告虽系自愿登记结婚并生育一个女孩,但因夫妻感情不合,被告曾于2013年2月因躲外债离家出走,原告于2015年提起离婚诉讼,法院判决不准离婚后,原、被告互不履行夫妻义务并分居生活至今,应认定夫妻感情确已破裂,已无和好的可能。婚生女孩谷某乙现随原告生活,为了不改变孩子现在稳定的生活学习环境,应继续由原告抚养孩子为宜,但被告应负担部分抚养费用。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十九条之规定,

判决如下:准予原告杨某与被告谷某甲离婚。

二、婚生女谷某乙由原告抚养,被告支付孩子抚养费54000元(包括被告离家出走后应负担的抚养费用及孩子18周岁前的抚养费用,即从2013年3月起至孩子18周岁止,共14年6个月,每月支付300元)于判决生效后10内支付25000元下余29000元,于判决生效后两年内履行完毕。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  罗海龙

二〇一六年五月三十日��记员杨公福