(2016)鲁0285刑初88号

马某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初88号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人马某,农民。2014年3月20日因吸毒被莱西市公安局罚款五百元;2014年10月13日因殴打他人被莱西市公安局行政拘留十日。2015年12月24日因涉嫌故意伤害罪到公安机关投案,当日被刑事拘留,2016年1月4日经莱西市人民检察院批准逮捕,同日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。莱西市人民检察院以西检刑诉[2016]第86号起诉书指控被告人马某犯故意伤害罪,于2015年2月19日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。经公诉机关建议,本院决定延期审理一次。莱西市人民检察院指派检察员肖永波出庭支持公诉。被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2015年11月16日8时许,被告人马某在莱西市某镇政府办公楼大厅内,因经济纠纷与被害人吕某发生争吵。期间,吕某打了马某的头一下,后马某持刀将吕某胸部捅伤,致其心包破裂、心脏破裂、肺破裂。经法医鉴定,吕某之伤属重伤二级。

公诉机关为指控上述事实向法庭提供了报案记录、破获经过、相关书证、鉴定意见书、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人马某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,提请本院以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人马某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,自愿认罪,未作辩解。

经审理查明:2015年11月16日8时许,在莱西市某镇政府办公楼大厅内,被告人马某与被害人吕某因债务纠纷发生争执,期间,被告人马某持刀将吕某胸部捅伤,致其心包破裂、心脏破裂、肺破裂。经法医鉴定,吕某之伤属重伤二级。另查明,当日案发后,吕某电话报警,同年12月24日被告人马某主动到公安机关投案,如实供述公诉机关指控的上述事实。关于民事赔偿部分,被害人表示不在本案提起刑事附带民事诉讼。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:报案记录、破获经过、相关书证、鉴定意见书、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据。

本院认为,被告人马某故意持刀伤害他人身体,致一人重伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。被告人马某主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第四十五条、第四十七条、第六十七条之规定,

判决如下:被告人马某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2019年3月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  白文莉

代理

审判员  刘兴俐

人民陪审员  臧美艳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  吴昕玫