河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0223民初1449号
原告:高宇航。
法定代理人:高志毅。
被告:佘明明。
原告高宇航与被告佘明明机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员XX宁独任审理,公开开庭进行了审理。原告高宇航的法定代理人高志毅、被告佘明明到庭参加了诉讼,本院依法进行了审理。本案现已审理终结。
原告高宇航诉称:2012年5月6日15时20分,被告佘明明驾驶无牌黑色桑塔纳轿车在滦县北方批发市场由西向东行驶,行至滦县北方批发市场西南门军品劳保处,与由北向南跑着的原告相撞,造成原告受伤的交通事故。该事故经滦县交警大队出事故现场勘查后认定:高宇航的监护人高志毅承担此次事故的次要责任,被告佘明明承担此事故的主要责任。本次事故给原告造成如下经济损失:1、医疗费7045.33元;2、住院伙食补助费1300元;3、复印费54元;4、护理费5865.6元;5、交通费2077.9元;6、精神抚慰金5000元;合计21342.83元。原告多次找到被告协商赔偿事宜,但被告拒不理会。原告依据《侵权责任法》的规定特诉至法院,请求法院依法判令被告佘明明给付原告经济损失21342.83元,并承担本案诉讼费用。
被告佘明明辩称:我对原告起诉的事实没有意见,但认为原告诉请的赔偿数额过高,其中护理费、交通费和精神抚慰金数额过高。原告高宇航向法庭提交下列证据用于支持其诉讼请求:证据一、滦县公安交通警察大队道路交通事故认定书,用于证明:2012年5月6日15时20分,被告佘明明驾驶无牌黑色桑塔纳轿车在滦县北方批发市场由西向东行驶,行至滦县北方批发市场西南门军品劳保处,与由北向南跑着的原告高宇航相撞,造成原告高宇航受伤的交通事故。该事故经滦县公安交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:被告佘明明承担此事故的主要责任,高宇航的监护人高志毅承担此次事故的次要责任;证据二、复印费收据,用于证明:原告复印费花费54元;证据三、交通费票据,用于证明:原告交通费花费2077.9元;证据四、受案回执,用于证明:被告佘明明未取得驾驶证资格,发生交通事故后逃逸;证据五、被告佘明明的登记信息,用于证明:被告佘明明的身份基本情况;证据六、诊断证明书及出院证,用于证明:1、原告高宇航的伤情;2、高宇航在滦县中医院住院两次,共计25天:第一次住院20天,从2012年5月6日至2012年5月26日;第二次住院5天,从2012年6月7日至2012年6月12日;证据七、滦公法损(交)鉴临床鉴定文书,用于证明:滦县公安局法医损伤检验鉴定室出具的鉴定意见为:1、高宇航的损伤属轻伤;2、自受伤后休息120日,伤后一人护理60日;证据八、身份证复印件,用于证明:原告高宇航的监护人高志毅的身份情况;证据九、户口登记信息,用于证明:原告高宇航的身份情况;证据十、医疗费收据,用于证明:原告高宇航在滦县中医院住院期间医疗费共计花费了7045.33元;证据十一、住院病案,用于证明:原告高宇航在滦县中医院住院期间的伤情及治疗情况;证据十二、道路交通事故损失赔偿调解终结书,用于证明:滦县公安局交通警察大队于2015年4月16日出具道路交通事故损失赔偿调解终结书,证实原被告双方未能就本次事故的损害赔偿达成调解协议;证据十三、证明,用于证明:滦县公安局新城派出所出具证明,证实高志毅与高宇航系父子关系;证据十四、个体工商户营业执照副本,用于证明:原告高宇航的监护人高志毅是个体工商户,经营范围是服装、鞋帽、劳保用品的批发零售。经本院庭审质证和认证:被告佘明明对原告提交的证据一、证据二、证据四、证据五、证据六、证据七、证据八、证据九、证据十、证据十一、证据十二、证据十三、证据十四均无异议,该十三份证据符合证据三性,本院予以确认。被告佘明明对于原告提交的证据三有异议,认为交通费数额过高。
本院认为,原告提交的交通费票据不能显示出具体的交通路段及与原告就诊的关联性,根据原告治疗损伤时间和就诊情况的实际需要,并结合当地交通条件和经济状况综合考量,交通费酌情确定为1000元。
经审理查明:2012年5月6日15时20分,被告佘明明驾驶无牌黑色桑塔纳轿车在滦县北方批发市场由西向东行驶,行至滦县北方批发市场西南门军品劳保处,与由北向南跑着的原告高宇航相撞,造成原告高宇航受伤的交通事故。该事故经滦县公安交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:被告佘明明承担此事故的主要责任,高宇航的监护人高志毅承担此次事故的次要责任。原告高宇航受伤后在滦县中医院共计住院治疗25天(第一次住院20天,第二次住院5天),并在该院门诊治疗或检查,住院期间共花费医疗费7045.33元。经唐山市滦县公安交通警察大队委托,滦县公安局法医损伤检验鉴定室于2012年7月30日出具了鉴定意见,主要内容为:1、高宇航的损伤属轻伤;2、自受伤后休息120日,伤后一人护理60日。另查明:被告佘明明驾驶的无牌黑色桑塔纳轿车未按法律规定投保交强险。还查明:高志毅与原告高宇航系父子关系,是原告高宇航的监护人;高志毅系非农业城镇居民,个体工商户,经营范围是服装、鞋帽、劳保用品的批发零售。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告佘明明驾驶无牌车辆违反道路交通安全法律、法规的规定行驶,是造成本起事故的主要原因,应承担事故的主要责任。原告高宇航的父亲高志毅未尽到监护人的责任,是造成本次事故的次要原因,应承担事故的次要责任。滦县公安交通警察大队作出的滦公交认字《道路交通事故认定书》符合事故发生的实际情况和相关道路交通法律、法规,且当事人双方对该《道路交通事故认定书》认定的事故责任均无异议,本院予以采信。本案涉及的争议焦点问题主要有两个:
一、关于本案赔偿的项目、标准和具体数额问题。1、医疗费。原告高宇航受伤后在滦县中医院共计住院治疗25天支出医疗费7045.33元,并提供了医疗机构出具的正式医疗费票据,被告佘明明对票据真实性未提出异议,故本院对原告要求被告赔付的医疗费7045.33元予以确认。2、住院伙食补助费。根据原告提供的病历,可以认定原告实际住院25天,因被告佘明明对原告主张的住院伙食补助费1300元(按每天52元的标准计算)没有异议且同意赔偿,符合有关法律规定,故本院予以确认。3、复印费。因被告佘明明对原告主张的复印费54元没有异议且同意赔偿,故本院对原告的该主张予以支持。4、护理费。根据滦县公安局法医损伤检验鉴定室出具的鉴定意见,伤后一人护理60日,即护理期间为60日。护理人员高志毅系个体工商户,从事服装、鞋帽、劳保用品的批发零售,原告的护理费,可以参照我省上一年度批发和零售业的平均工资计算,护理费为5865.6元(35683元/年÷365天×护理期间60天)。5、交通费。原告因事故受伤住院,所发生的交通费是必要的,原告诉请的交通费2077.9元过高,根据原告治疗损伤时间和就诊情况的实际需要,并结合当地交通条件和经济状况综合考量,交通费酌情确定为1000元。6、精神损害抚慰金。原告高宇航在本次交通事故中构成了轻伤,结合本地的经济情况及双方在事故中的过错程度,原告诉请的精神损害抚慰金5000元过高,本院酌情确定原告高宇航可获精神损害抚慰金500元。
二、被告佘明明在本案中应承担何种赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条规定:在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。依据该规定,机动车所有人或者管理人应投保交强险,未投保的机动车不得上路行驶。对于没有投保交强险的机动车所有人或者管理人,在发生交通事故后,应责令其依据交强险的赔偿标准先行赔偿。本案被告佘明明驾驶的肇事车辆,未按法律规定投保交强险,其行为违反了法定投保机动车交通事故责任强制险的义务,应在相当于机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内先行赔偿原告高宇航的损失。本案中本院核定原告高宇航的经济损失为:医疗费7045.33元+住院伙食补助费1300元+复印费54元+护理费5865.6元+交通费1000元+精神抚慰金500元=15764.93元。被告佘明明应在相当于交强险赔偿限额内(120000元)赔偿原告15710.93元(包括医疗费7045.33元、住院伙食补助费1300元、护理费5865.6元、交通费1000元、精神抚慰金500元)。对于超出交强险赔偿限额的损失(复印费54元),根据依责论赔的原则,由被告佘明明按照事故比例承担70%的赔偿责任,即37.8元(54元×70%)。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告佘明明于本判决生效后十日内赔偿原告高宇航各项损失共计15748.73元;
二、驳回原告高宇航的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告高宇航负担39元,由被告佘明明负担111元,在判决书生效后五日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 XX宁
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李 然