辽宁省锦州市太和区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0711刑初32号公诉机关锦州市太和区人民检察院。附带民事诉讼原告人马某某(与被害人系夫妻关系),女,1955年11月11日出生,汉族,无业,现住锦州市古塔区。附带民事诉讼原告人张某甲(与被害人系父女关系),女,1981年11月21日出生,汉族,无业,现住锦州市古塔区。委托代理人刘广贵,锦州市凌河区榴花法律服务所法律工作者。被告人李某某,男,1978年6月15日出生于辽宁省锦州市,汉族,高中文化,无业,捕前住锦州市古塔区。因本案于2016年3月16日被刑事拘留,同月23日被依法逮捕。现羁押于锦州市看守所。辩护人孙光泽,辽宁卫华律师事务所律师。附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市分公司,住所地锦州市古塔区。法定代表人赵枫,系该公司总经理。委托代理人李芳,辽宁吉伟律师事务所律师。锦州市太和区人民检察院以锦太检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。诉讼过程中,被害人亲属依法向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。锦州市太和区人民检察院指派代理检察员王迁乔、张宏达出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人马某某的委托代理人刘广贵、附带民事诉讼原告人张某甲,被告人李某某及其辩护人孙光泽,附带民事诉讼被告中国人民财产保险有限公司锦州分公司的委托代理人均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月28日22时17分前后,被告人李某某驾驶辽G**号轿车,在锦州车管所南侧100米处将行人张某乙撞伤,经抢救无效死亡。经事故责任认定,李某某负此次事故主要责任。对上述指控,公诉机关向本院提交了被告人供述、交通事故现场勘查笔录、道路交通事故认定书等证据,公诉机关认为被告人李某某的行为已构成交通肇事罪,依法应追究其刑事责任。
被告人李某某对起诉书指控无异议,当庭自愿认罪。其辩护人庭审中提出,李某某肇事后拨打报警电话保护现场并积极抢救被害人,庭审中自愿认罪,应认定自首。积极赔偿被害人亲属经济损失,系真诚悔罪,请法院对其从轻处罚。附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市分公司辩称,本公司将依据机动车交通事故责任强制保险合同(保险单号:PDZA201521070000030221)对被害人亲属进行经济赔偿。
经审理查明,2016年2月28日22时17分前后,被告人李某某驾驶辽G**号轿车,在锦州车管所南侧100米处将行人张某乙撞伤,经抢救无效死亡。经事故责任认定,李某某负此次事故主要责任。诉讼过程中,被害人之妻马某某、之女张某甲依法向本院提起附带民事诉讼,要求被告人李某某、附带民事诉讼被告中国人民财产保险公司股份有限公司锦州市分公司赔偿死亡赔偿金、丧葬费、交通费等经济损失。经本院主持调解,被告人李某某与附带民事诉讼原告人马某某、张某甲达成了赔偿协议,书面协议中载明一次性赔偿附带民事诉讼原告人各种经济损失人民币100000元,被害人亲属对被告人的伤害行为表示谅解并请求对其从轻处罚。另查明,事故发生后被告人李某某保护现场,主动向公安机关报案。其所驾驶的车辆肇事时系在保单为PDZA201521070000030221的机动车交通事故责任强制保险合同有效期限内。上述事实,有如下经庭审举证、质证的证据予以证明。1、被告人李某某供述,对自己肇事的地点、时间、后果供认不讳,同时供认自己报警、抢救被害人的情节。2、本案肇事车辆信息、李某某驾驶证相关信息材料,证明李某某具有驾驶资格、肇事车辆当时状况。3、该交通事故现场勘查笔录、现场图、事故照片,证明该起交通事故现场情况。4、居民死亡医学证明书、死亡原因司法鉴定书,证明张某乙因交通事故死亡的事实。5、道路交通事故责任认定书,证明李某某负此次事故主要责任。6、案件来源、抓捕经过、公安机关受理道路交通事故案件登记情况,综合证明肇事后李某某自动投案情节。7、户籍证明,证明被告人李某某具有完全刑事责任能力。以上证据,均已经当庭举证、质证,相互印证的部分具有合法性、真实性并与本案事实具有关联性,本院予以确认。
本院认为,经当庭举证、质证证明,锦州市太和区人民检察院对被告人李某某犯交通肇事罪的指控,事实清楚,证据确实充分,罪名依法成立。被告人李某某身为机动车驾驶员,违反《中华人民共和国道路交通安全法》,发生交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应追究其刑事责任。事故发生后,李某某保护现场、抢救被害人并主动报警,系自动投案,结合其如实供述应认定自首,依法可从轻处罚。积极赔偿被害人亲属经济损失,系悔罪表现,现已取得被害人亲属谅解,可酌情对其从轻处罚。辩护人的该辩护观点,本院予以采纳。经对其所在社区调查适用非监禁刑对其所在社区没有重大不良影响。关于经济赔偿,被告人李某某驾驶的车辆在中国人民财产保险股份有限公司锦州市分公司投保了交强险,该保险公司应依照合同约定予以赔偿。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条、第六十七条一款、第七十二条二、三款、第七十三条二、三款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、附带民事诉讼被告中国人民财产保险股份有限公司锦州市分公司于本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人马某某、张某甲交强险保险金111270.94元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李 杰
审 判 员 李立辉
人民陪审员 张 娣
二〇一六年五月三十日
书 记 员 XX芳