北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初2688号原告(反诉被告)张永国,男,1966年4月13日出生。委托代理人刘东海,北京市环亚律师事务所律师。被告(反诉原告)李永瑞,男,1964年12月9日出生。被告利宝保险有限公司北京分公司,住所地北京市朝阳区广渠路39号院2号楼3层3单元。负责人梁欣鑫,总经理。委托代理人张利,男,1988年9月13日出生。
原告(反诉被告)张永国与被告(反诉原告)李永瑞、利宝保险有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员曹小澎独任审判,公开开庭进行了审理,原告(反诉被告)张永国委托代理人刘东海、被告(反诉原告)李永瑞,被告保险公司委托代理人张利到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告(反诉被告)张永国诉称,2015年8月8日,被告李永瑞驾驶车牌号为×××的小客车行驶至北京市怀柔区东环路综合服务大厅路口时,将骑自行车的原告撞伤,事故经北京市公安局怀柔分局交通支队进行责任认定,认为事故责任无法划分,事故发生后,原告在北京怀柔医院住院治疗,经诊断原告伤为脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血,面骨骨折等,李永瑞垫付医疗费18879.38元,经鉴定构成×级伤残,赔偿指数×,关于损失赔偿问题双方协商未果,故诉至法院,请求判令被告给付原告医疗费54819.07元、住院伙食补助费5900元、营养费6000元、护理费23980元、残疾赔偿金105718元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费5350元、被抚养人生活费7328.4元、残疾辅助器具费600元、误工费32857.2元、交通费1000元、财产损失费2954元,共计256506.67元。诉讼费用由被告负担。
被告保险公司辩称,事故车辆在我公司投保了交强险和商业三者险,三者险限额为100万元,事故发生在保险期间,公司同意在保险限额及责任范围内赔偿合理合法损失,自行车定损金额为730元。请求法院依法判决。
被告(反诉原告)李永瑞辩称并反诉称,对事故的时间、地点没有异议,车是我的。车投保了交强险和商业三者险,当时我是正常行驶,原告由西向东闯红灯,骑车骑的特别快,因为原告是闯红灯造成的本次事故,原告应负事故的主要责任。我还为原告垫付了医疗费。现提出反诉要求反诉被告赔偿我车辆修理费10900元、清障费300元、返还垫付医疗费24879(包含住院医疗费18879.38元、垫付医药费现金6000元)。
经审理查明,2015年8月8日,被告李永瑞驾驶车牌号为×××的小客车由北向南行驶至北京市怀柔区东环路综合服务大厅路口时,将骑自行车由西向东行驶的原告撞伤,事故经北京市公安局怀柔分局交通支队处理,因事故发生时谁违反交通信号灯行驶无法查证,交通队对此次事故不确定事故责任。事故发生后,原告在北京怀柔医院住院治疗,经诊断原告伤为脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血,面骨骨折等,住院59天,支出医疗费54819.07元,其中李永瑞垫付18879.38元。2016年3月4日,经北京中衡司法鉴定所鉴定,原告构成×级伤残,赔偿指数×,营养期为60日、护理期60日,原告支出鉴定费用5350元。住院期间,原告聘请护工三天支出护理费480元。原告支出其车辆的拖车费和停车费45元,被告支出其车辆的清障费300元、修车费10900元。本案在审理过程中,关于原告主张的误工费用,原告提交了北京华阳顺通汽车销售服务有限公司及北京汇众起源劳务派遣有限公司的证明及社保缴费信息单,证明原告为北京汇众起源劳务派遣有限公司派遣至北京华阳顺通汽车销售服务有限公司的员工,月工资为4107.15元,事故发生后至2015年8月8日,共计扣发工资32857.20元。关于护理费用,原告提交了北京锁银投资有限公司的证明及营业执照复印件一份,证明护理人员杨淑慧在该单位工作,月工资3750元,为护理张永国,请假60日,单位扣发工资7500元;原告提交了北京太阳升装饰装潢有限公司的证明及支出凭单复印件两张,证明杨淑慧在该公司工作,月工资3500元,为护理张永国,请假60日,单位扣发工资7000元;原告提交了北京市自来水集团宇通市政工程有限公司杨松水站工程项目部出具的证明及支出凭单若干份,证明护理人员杨淑慧在该单位工作,月工资4500元,为护理张永国,请假60日,单位扣发工资9000元。二被告对上述证据均不予认可。另查明,原告被扶养人有母亲杨宝珠1941年9月3日出生,杨宝珠共育有三名子女。李永瑞驾驶车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者险,含不计免赔,交强险的死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,商业三者险投保限额为100万元,事故发生在保险期间。上述事实,有原、被告当庭陈述,交通事故认定书,诊断证明,收据等证据材料在案佐证。
本院认为,公民合法的人身和财产权利受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍不足的,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本次交通事故因事故成因无法查清,双方均未能提供证据证明对方存在过错,此次事故本院酌定由张永国和李永瑞各负50%的责任。关于张永国的损失,其要求的医疗费54819.07元,其中含李永瑞垫付18879.38元,本院予以确认,关于李永瑞主张的上述18879.38元外,还为张永国垫付6000元现金的主张因无证据证明,本院不予支持;住院伙食补助费5900元,根据其提供的相关医疗费票据和住院情况本院予以确认;营养费本院根据其伤情及鉴定意见酌定为3000元;关于护理费,住院3天聘请护工支出的费用480元,本院予以确认,根据鉴定意见,住院剩余天数及出院后共计57天的护理费用,因原告对护理人员杨淑慧的三份工作情况未能提供合理解释,并且未能提供劳动合同及纳税证明等证据佐证及实际收入情况和误工减少情况,本院对该57天的护理费用酌定为6840元;关于残疾赔偿金(含被扶养人生活费),原告虽为农业户口,但鉴于其并非从事农业劳作,故本院按照城镇居民标准予以计算,其要求的113046.40元,数额合理,本院予以确认;精神损害抚慰金根据其伤残情况本院酌定为5000元;鉴定费5350元,原告提供了相关票据,本院予以确认;原告主张的残疾辅助器具费无相关医嘱,且原告诉称的该项费用并非残疾辅助用品,对该项费用本院不予支持;关于误工费,本院根据相关规定,计算至其定残前一天即2016年3月3日,根据其收入情况确定为28066元;交通费本院根据其伤情及就医等情况酌定为500元;关于财产损失费,其自行车损失本院酌定为730元,予以支持;原告支出的拖车费和停车费45元,本院予以确认;原告主张的其他损失未能提供充足证据证明,本院不予支持。关于李永瑞的损失,车辆维修费10900元、清障费300元,提供了相关票据,本院予以确认,其垫付的医疗费张永国应当返还。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、利宝保险有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内给付张永国医疗费、住院伙食补助费、营养费共计一万元(于本判决生效后七日内执行)。
二、利宝保险有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内给付张永国残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金、误工费、护理费共计十一万元(于本判决生效后七日内执行)。
三、利宝保险有限公司北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内给付张永国财产损失费、拖车费、停车费共计七百七十五元(于本判决生效后七日内执行)。
四、利宝保险有限公司北京分公司在机动车交通事故第三者责任险保险限额内给付张永国医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、交通费、误工费、护理费共计四万八千九百六十二元二角四分(于本判决生效后七日内执行)。
五、张永国给付李永瑞医疗费、修车费、清障费共计二万四千四百七十九元三角八分(于本判决生效后七日内执行)。
六、驳回张永国其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费二千五百七十四元,由张永国负担一千五百七十四元(已交纳);由李永瑞负担一千元(于本判决生效后七日内交纳)。反诉案件受理费三百五十元,由李永瑞负担二百元(已交纳);由张永国负担一百五十元(于本判决生效后七日内交纳)。鉴定费五千三百五十元,由张永国负担二千六百七十五元(已交纳);由被告李永瑞负担二千六百七十五元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 曹小澎
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李 雪